Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.
+ Ответить
Страница 1 из 760 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 7599

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #1
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

    Давно назрела необходимость создать отдельную тему о таком стиле велотуризма. Отдельные упоминания опыта походов, использования специальных сумок и всяких мелких лайфхаков для уменьшения веса и объема возимого снаряжения встречались в разрозненном виде в разных ветках форума. У нас в отличие от зарубежных велотуристов (особенно в США) байкпэкинг известен очень мало, но тема явно интересна публике. Стоило мне только самому приобщится к данному тренду, как стали поступать вопросы: "насколько это удобно?", "много ли можно везти с собой?", "сколько весит?", "сколько стоит? и т.д. Посему предлагаю интересующимся задавать подобные вопросы здесь, а уже имеющих опыт - делиться своими достижениями, находками, проблемами и способами их решения.



    Вначале вкратце о том, что же такое байкпэкинг? Это своего рода синтез покатушек на горном (и не только) велосипеде и минималистичного подхода к туризму. Начавшись как желание владельцев чисто "спортивных", не предназначенных для велотуризма байков (в частности двухподвесов) приобщиться к велопоходам на несколько дней, bikepacking постепенно пришелся по нраву и любителям классического многодневного велотуризма с багажниками. Основная идея байкпэкинга - сохранить удовольствие от езды на неотягощенном МТБ в его привычной среде обитания, имея при этом все возможности для более менее автономного путешествия.

    Основным ресурсом по данной теме считается сайт http://www.bikepacking.com/ На нем собран большой объем информации по разнообразным маршрутам, обзорам велосипедов и снаряжения, и просто интересных историй. Владеющим английским рекомендую начать с чтения этого раздела

    __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________

    Одной из особенностей велопоходов в стиле байкпэкинг является сильная индивидуальность в подходе к выбору снаряжения. В отличие от привычных нам "штанов" или "ортлибов" на багажнике здесь вряд ли можно порекомендовать какой-то универсальный вариант для начинающих. Все сильно зависит от имеющегося велосипеда, личных предпочтений и предполагаемых условий походов. Каждый сетап индивидуален, и потому так интересно изучать, кто с чем ездит, и какие хитрости придумал. Вот с себя и своего скромного опыта пожалуй и начну:



    В несложный 6-тидневный поход на майские я впервые поехал не с баулами на багажнике, а с легкими сумками развешанными по всему велосипеду и заплечным рюкзачком. По поводу последнего меня некоторое время терзали сомнения из за общепринятого мнения, что заплечник в многодневных велопоходах - это плохая идея. Я и сам тоже так думал, однако на деле вопреки опасениям спина и плечи не уставали, даже когда приходилось проезжать по 100 км в день. Да, в жаркую погоду сильнее потеет под лямками, но в остальном никаких неудобств я не испытывал. Как и планировал, в заплечнике ехали только спальник, надувной коврик и какая-нибудь легкая мелочь по случаю (или что-то легкое из провизии, чтобы не раздавить в сумках на байке). Общий вес старенького рюкзака FreeTime с содержимым не превышал 4 кг. Сам он довольно тяжелый, и можно было бы еще скинуть, взяв современную модель, но конструкция с каркасом и сеткой оказалась настолько удобной, что менять не хочется. Из защиты от дождя только чехол.

    Нарульная сумка Ortlieb Handlebar-Pack очень большая, 15 л. В нее влезла вся верхняя одежда (включая непромокаемую куртку и штаны), посуда, аптечка и гигиенические принадлежности. Сумка очень удобная, с продуманными креплениями, легкая, прочная и абсолютно непромокаемая. На ней есть ремешки, которыми можно снаружи подвязать дополнительный груз, например дуги от палатки, как сделал я. Из замеченных минусов - сумка оставляет потертости на покрытии рулевой колонки, где она фиксируется ремешком. Надо будет оклеить это место защитной пленкой.

    Другой "обязательный" элемент байкпакерской раскладки - подседельная сумка. Тут я снова выбрал немецкое поделие Ortlieb Seat-Pack. Она тоже немаленькая, 16.5 л, и создалось ощущение, что до конца я ее не забил. Там ехала сменная обувь для лагеря, складная пила, нижнее белье, велозапчасти и инструмент. Сверху штатной шнуровкой был притянут тент палатки. В плане креплений и качества изготовления все также на высоте, как и у нарульной сумки. Да, она покачивается из стороны в сторону и немного вверх вниз на кочках, но это никак не ощущается и не мешает при езде. Еще следует отметить, что такую сумку не стоит забивать чем-то тяжелым, и лучше, чтобы в ней помимо прочего находилось что-то прочное и длинное (в моем случае пила). Иначе есть вероятность, что сумка не будет держать форму и некрасиво повиснет, "переломившись" посередине

    Саму палатку я завернул в простенький легкий гермомешок и привязал липучками внутри рамы. Многие любители байкпэкинга предпочитают вешать там большую треугольную сумку, но я от этой идеи отказался. Во первых, мне никогда не нравился вид больших внутрирамных сумок, во вторых, мне попросту нечего было туда класть.

    А вот относительно большая нарамная сумка Alpkit Fuel Pod (у меня старая версия с двумя молниями) заменила мне маленький нарульный ортлиб, с которым я ездил раньше. В ней перевозится фотоаппарат и всякие сладости на дорогу. Вот она-то как раз промокает даже под несильным дождем, поэтому планирую сменить ее на что-то другое, непромокаемое.

    На жесткой вилке у меня были трехточечные крепления для дополнительных флягодержателей, так что сам бог велел что-то туда присобачить. Тем более, что фирма Salsa выпускает специальные держатели для небольших грузов Anything Cage HD. К ней ремешками можно фиксировать всякую фигню весом до 3 кг, например небольшие гермомешки с провизией или чем-то тяжелым, что лучше держать снизу. Я так и делал в нашем походе, но еды мы возили немного, потому даже один мешок редко бывал заполнен. В конце я обнаружил, что один мешок немного протерся на дне, и пришел к выводу, что лучше было не жмотиться, и взять фирменные сальсовские сумки. Да, они дороговаты, зато сделаны из куда более прочного материала и держат форму даже полупустыми, и их удобнее крепить.

    На нижней трубе моей рамы тоже есть "бесполезные" бонки для флягодержателя. Туда я просто прикрутил большой держатель для бутылок 1,5 л, слегка модифицировав его, чтобы вмещал и 2 л. Затея вроде бы зравая, при необходимости возить запас воды держать дополнительную тяжесть максимально низко. Однако и тут без проблем не обошлось. Во первых, я долго возился, пытаясь отвести бутылку подальше от передней звезды, которая норовила ее задевать. Во вторых, потерявший прочность после модификации держатель, таки погнулся к концу похода. Буду менять его на что-то попрочнее, например на старую версию держателя Salsa Anything Cage

    И что в итоге? А в итоге, велосипед со всем необходимым для многодневного похода снаряжением едет и ощущается так, как будто я собрался на легке на обычную покатушку. Разгон и торможение, подъемы и повороты, и особенно перетаскивания через препятствия, - все это происходило на порядок легче, чем, когда я ездил с гружеными багажниками. Велосипед действительно ощущался как велосипед, а не как тележка с педальным приводом К такому быстро привыкаешь, и возвращаться обратно к раскладке с багажниками уже не хочется. А хочется покорять новые горизонты, в частности ехать а-ля bikepacking в куда более серьезный поход на Памир этим летом, где моя новая раскладка подвергнется испытанию в более автономных условиях. Вообще, вспоминая свой относительно небольшой опыт велопутешествий, я убеждаюсь, что в любой из прошлых походов мог бы собраться вот так "налегке". Даже в Исландию, надо только проработать вопрос непромокаемости отдельных элементов.

    __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________

    И еще пару FAQ по теме:

    - Нужен ли для байкпэкинга специальный велосипед?
    - Нет, не нужен. В том-то и прелесть данного подхода, что можно путешествовать на том велосипеде, что уже есть, и к которому привык.

    - Обязательно ли покупать кучу дорогих сумок?
    - Вовсе необязательно. Да, большинство сумок и сопутствующего снаряжения для байкпэкинга выпускается иностранными брендами, и большинство их поделий, мягко говоря, недешевые. Но есть и альтернативы. В частности наши умельцы уже навострились строчить неплохие аналоги фирменных сумок по вполне доступным ценам. В разделе барахолка я видел как минимум две популярные темы. Но если увлечься, то рано или поздно придется начать тратиться на дорогое снаряжение. Впрочем, как и в любом другом увлечении.

    __________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________

    Если что забыл - дополню по ходу обсуждения. Поехали!

    От модератора - для обсуждения выбора между байкпакингом и классическим багажником со штанами есть отдельная ветка - /showthread.php?t=368715. Все споры и вопросы про консоль vs багажник и прочие подобные - только там, подобные сообщения будут переноситься без дополнительных уведомлений.
    Последний раз редактировалось lookout; 02.04.2019 в 11:56. Причина: про перенос
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Хромолиевый ФЭТ на лайтовой резине), norco Search
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Тоже на днях планирую небольшой поход на пару тройку дней. Байкпак у меня такой получился. Подсидельный баул простенький. Нарульный баул большеват, боюсь будет колесо тереть.(буду передний багажник вешать)
    Сумка бензобак непромокаемая с аллиэкспресс на 1.5л недавно затестил, вмещает в себя фотик и мелочевку. И подрамная сумка, сделанная на заказ, тоже очень удобная. Как скатаю поход, выложу фото и небольшой рассказ.JdsYpEHg3Pw.jpgkF61wATuM_0.jpggiGHW1D8oqY.jpg

  3. #3
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Stanislav88, Тот случай, когда внутрирамная сумка смотрится весьма органично. Нарульная да, внушает. Ты, я так понял, решил запихать в них все без заплечника? Ждем больше фото и впечатлений от использования в походе.

    P.S.: Кстати, сумки с али я как-то даже не рассматривал. Попадается ли там что толковое, стоит ли оно экономии?
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Хромолиевый ФЭТ на лайтовой резине), norco Search
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Stanislav88, Тот случай, когда внутрирамная сумка смотрится весьма органично. Нарульная да, внушает. Ты, я так понял, решил запихать в них все без заплечника? Ждем больше фото и впечатлений от использования в походе.

    P.S.: Кстати, сумки с али я как-то даже не рассматривал. Попадается ли там что толковое, стоит ли оно экономии?
    Я как бы тоже сумки с алли не рассматривал, до того момента как эту видел. Вообще качество этой сумки вполне на хорошем уровне, дешманом и не пахнет. Но это на первый взгляд, посмотрим как оня будет после пстоянного использования.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Прошу прощения за дилетанство - но в чем основное приемущество такого сложного способа расположения груза по сравнению с тем, что ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ (т.е. в учетом минимализации веса и объема) будет находиться в некоем велорюкзаке соответствующего (небольшого) объема на багажнике? Или эта тема актуальна лишь для тех велосипедов (вернее - рам), которые изначально не рассчитаны на туризм и багажник на них установить попросту нельзя или очень сложно (сюда относятся очень многие хардтейлы без соответствующих креплений и все без исключений двухподвесы)?
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Давно назрела необходимость создать отдельную тему о таком стиле велотуризма.
    По-моему, не назрела

    Во всяком случае на хардтейле все это "панськи вытребеньки".
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex 2018 рама 7000 продано, Format 5222 2016 продано, Outleap Titan Expert 2024.
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию

    Пока есть подседельная и маленькая герметичная нарульная. Едут подрамная, нарамная, нарульная с гермомешком, подсумки. Думаю еще заказать крепления на вилку под гермомешки.

    Маленькую сумку нарульную собираюсь прикрепить как нибудь на большую нарульную на подобие решения от Ортлиба . Подсумки также приколхозю к рулю как с такой сумочкой

    К сожалению сумки едут очень долго, оказалось что китайцы продавали товар еще не поступивший от производителя Roswheel. Сейчас вроде точно едут.

    После сезона отпишусь что да как с ними было. Беру для поездок с небольшой автономностью (2-3 дня максимум автономки). Обошлись эти китайские сумки в 8400 рублей. Еще купил легкую и компактную палатку, спальник и коврик.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  8. #8

    По умолчанию

    Решение может считаться удачным, если удалось всё распихать, не используя заплечник. В противном случае - ПВД максимум. При этом не стоит забывать о повышенных требованиях к разумности набора снаряжения и его качеству (вес, объём...цена).



    ---------- Добавлено  в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение  было в 08:31 ----------



    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    Пока есть подседельная и маленькая герметичная нарульная. Едут подрамная, нарамная, нарульная с гермомешком, подсумки. Думаю еще заказать крепления на вилку под гермомешки.



    Маленькую сумку нарульную собираюсь прикрепить как нибудь на большую нарульную на подобие решения от Ортлиба . Подсумки также приколхозю к рулю как с такой сумочкой



    К сожалению сумки едут очень долго, оказалось что китайцы продавали товар еще не поступивший от производителя Roswheel. Сейчас вроде точно едут.



    После сезона отпишусь что да как с ними было. Беру для поездок с небольшой автономностью (2-3 дня максимум автономки). Обошлись эти китайские сумки в 8400 рублей. Еще купил легкую и компактную палатку, спальник и коврик.


    представленные подрамные (внутрирамные) нелепы: оставляют много пространства, которое можно было бы занять и при этом лишают возможности ездить с флягами. Разве что на самых больших рамах фляжечка втиснется. Смысл имеют или большая сумка-треугольник, сделанная спецом под размеры рамы и занимающая всё пространство или невысокая "колбаса" под верхней трубой, не мешающая возить воду.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex 2018 рама 7000 продано, Format 5222 2016 продано, Outleap Titan Expert 2024.
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,862

    По умолчанию

    Ромб, как приедет посмотрю на деле выйдет. У внутрирамной низ изменяемый, можно форму менять. По прикидкам 1 бутылка будет влезать по нижней раме если пониже закрепить держатель фляги. Размер бутылки будет ясен после получения.
    Последний раз редактировалось lubsan81; 16.05.2017 в 09:17.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  10. #10

    По умолчанию

    Я к этому пришел несколько иначе, вело туризмом никогда не интересовался, катался на своем подвесе в основном по местному бездорожью что то вроде кк и трейла, расстояния постоянно увеличивались и в итоге изъездил всё вокруг. В этом году решил расширить свою зону покатушек за счет 1-2 ночевок, но категорически не хотелось что либо навешивать на велосипед. За зиму собрал минимальный лайтовый набор из палатки, коврика, спальника, посуды и хотел всё это уместить в наплечный рюкзак 24л. Не влезло Пришлось погуглить решение проблемы и наткнулся на тему байкпакинга, фоточки подвесов с модными сумочками конечно впечатлили, но решился только на нарульную, большая поджопная как мне кажется сильно портит общий вид велосипеда. Всё моё барахло включая одежду и провизию без проблем влезло в сумку + рюкзак, на майские замечательно откатал 4 дня, там где другие шли, я катил Для меня одного в принципе ничего менять не нужно, но если брать с собой сына, думаю ещё одну сумку придется повесить, второй спальник засунуть не куда.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48