Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 905
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #9041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Но если честно, я бы добавил вязкости либо маслом, либо консистентом чутка, а то как-то жестковато после проварки....
    Насколько можно судить по описанию - надо добавлять. Хотя некоторые на воске(парафине) чистом ездят и как то смиряются. Оно потом разрабатывается.
    Для меня эталон вязкости - смув, на нём сразу цепь гибкая. Почти такую же вязкость даёт состав воск/масло-2/1.

  2. #9042
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Пацаны так слегка на 2 порядка разбежались))) совсем одно и то же.
    Сделай свой расчёт, исходя из своих предположений и убеждений, и опираясь на ИХ расчёты - хочешь или нет, они сделали это раньше!

    ---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:08 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Дальше основной вопрос в оценке площади контакта пин-втулки.
    это интересный вопрос!
    если рассматривать идеальную геометрию, то понятно что две касательные окружности соединяются лишь в одной точке.
    Идём дальше, вспоминаем, что материалы могут деформироваться, приятно думать, что деформация там упругая, т.е. при снятии усилия всё возвращается в первоначальный вид.
    Но это всё лирика. В случае с цепью практически у каждого есть возможность оценить площадь контакта пин-втулка, увидеть воочую. Старая цепь, выжимка и любуемся, обмеряем. Правда это частный случай (конец ресурса), но всё же дешево и доступно )

  3. #9043

    По умолчанию

    Можно зайти с другой стороны - примерная мощность среднестатистического спортсмена известна, КПД цепной передачи тоже - отсюда легко вычисляется тепловыделение на цепи. Осталось разделить на число звеньев.

  4. #9044
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    altmax, хорошо, кстати.
    Правда мне кажется, что не совсем на число звеньев. Если пренебречь не нагруженной ветвью кольца цепи, а смотреть только на верхнюю, то в каждый момент времени двигаться под нагрузкой будут только два(?) звена - одно ложащееся на ведущую звезду и одно сходящее с ведомой. С точки зрения потерь на трение в цепи.

  5. #9045
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
    Можно зайти с другой стороны - примерная мощность среднестатистического спортсмена известна, КПД цепной передачи тоже - отсюда легко вычисляется тепловыделение на цепи. Осталось разделить на число звеньев.
    90кг*G*1м/с (Подъем в верх со скорость 1 м/с. думаю это достаточно круто так бежать) = 900Ватт. 900Ватт*(1-0,9(КПД)) =90 и Делим на 114, получаем 0,78 Ватт тепловыделения на звено. Продолжительно средне. да. В этом режиме думаю, есть вероятность нагрева под 100 гр.
    По тепловым расчетам (по прикидкам) транзисторов 1 Ватт может не потребовать радиатор. Площадь пластин цепи наверное больше площади теплопередачи транзистора...
    НО если принять быстрое выделение 45 Ватт на одном пине, то я думаю....Там может появится "микроядерная" вспышка.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #9046
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Оно потом разрабатывается.
    Но долго, хотя сейчас тепло и через 20 км цепь прекрасно работает, когда было +5-10, гораздо дольше цепь разрабатывалась, так что полностью чистый воск тоже пригоден для катания, особенно по теплу, но не для соревнований, ибо поначалу трансмиссия в шоке
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  7. #9047
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,561
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    это интересный вопрос!
    если рассматривать идеальную геометрию, то понятно что две касательные окружности соединяются лишь в одной точке.
    Идём дальше, вспоминаем, что материалы могут деформироваться, приятно думать, что деформация там упругая, т.е. при снятии усилия всё возвращается в первоначальный вид.
    Но это всё лирика. В случае с цепью практически у каждого есть возможность оценить площадь контакта пин-втулка, увидеть воочую. Старая цепь, выжимка и любуемся, обмеряем. Правда это частный случай (конец ресурса), но всё же дешево и доступно )
    Это основной вопрос и в моем прошлом расчете вариант в стиле контакт по полоске 0.1 мм не прокатил — цифры давления получились несовместимы с жизнью. Думаю, оценить давление снизу можно именно по половине площади боковой поверхности пина, т.е. считать контакт пин-втулка идеально плотным в направлении действия силы. Больше чем своей половиной пин во втулку вжаться не может)

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    90кг*G*1м/с (Подъем в верх со скорость 1 м/с. думаю это достаточно круто так бежать) = 900Ватт. 900Ватт*(1-0,9(КПД)) =90 и Делим на 114, получаем 0,78 Ватт тепловыделения на звено. Продолжительно средне. да. В этом режиме думаю, есть вероятность нагрева под 100 гр.
    Ну цифры нереальные. Долговременная мощность среднестатистического катальца хорошо если за 200 Вт выходит. Хорошо подготовленный ватт 300 выдаст. Матрас вокруг клумбы едва ли стошку крутит. Чемпионов не считаем, где они и где наша тема. Вот от этого и пляши. Горка/не горка — не очень важно. Важно натяжение цепи судя по упомянутой в очередной раз статье.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 18.05.2018 в 10:34.

  8. #9048
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
    Можно зайти с другой стороны - примерная мощность среднестатистического спортсмена известна, КПД цепной передачи тоже - отсюда легко вычисляется тепловыделение на цепи. Осталось разделить на число звеньев.
    Возможно даже в этой ветке - но точно на форуме - было видео нагруженной цепной передачи шоссейника в ИК. Нагрев был - но подробностей и цифр не помню.

  9. #9049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    90кг*G*1м/с (Подъем в верх со скорость 1 м/с. думаю это достаточно круто так бежать) = 900Ватт. 900Ватт*(1-0,9(КПД)) =90 и Делим на 114, получаем 0,78 Ватт тепловыделения на звено. Продолжительно средне. да. В этом режиме думаю, есть вероятность нагрева под 100 гр.
    0.78 ватт в час, и я бы хотел посмотреть на того человека, который сможет выдавать 900 ватт в течении часа. Ну и если например взять мотоциклы - там через цепь передаются мощности 30-50 квт в течении длительного времени, и смазка из цепи не выгорает, да и случаев сварки звеньев от трения не замечено. Ну и кпд цепной передачи велосипеда я бы считал около 95-96%.

  10. #9050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Т.е. воск тоже пыхнуть может? Я думал только парафин, ибо из нефтепродуктов делается. И кстати, есть какие нибудь теории на тему перегрева воска до 120-140 градусов, сказывается ли это как то негативно на его свойствах?
    Эээ, а что в восковых свечках горит, не думали? Конечно пыхнет. Что там, что там горят парЫ.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. LittleJohn,
  2. kiJanka

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47