Трайк. Это удобно? - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 28 ПерваяПервая ... 478910111419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 274

Тема: Трайк. Это удобно?

  1. #81
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Катали на хороших\правильных круизерах?..
    У них инерция такая, что, нередко, можно педали не крутить, а подкручивать с незаметной (ибо инерция рулит) нагрузкой)
    20 км\ч, особенно на круизе с передачами, по горизонтали осилит и неспортивная девушка.
    Нее, у меня шило в жопе: если я замечаю, что вел покатил "как бы сам", я стараюсь его сверх того разогнать, плавное педалирование - не мое.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот если бы задний мост сделать на шарнире, чтобы обеспечивал наклон велика в повороте http://motoua.net/img/art/brudeli2.jpg Хотя, такой по дефолту заваливающийся, трайк потеряет свой основной смысл - независимую устойчивость)
    Ну если уж непременно надо на этом утилитарном ТС вваливать в поворот "на все деньги", можно и тушку завалить. Но, как я полагаю, трехколесник предназначен, чтобы в принципе перемещаться в пространстве и волочь какой-то груз.
    И вааще, чего его все трайком называют? Я понимаю, что это, в принципе, правильно, но при этом слове мне сразу вспоминается:


  2. #82

    По умолчанию

    Любопытно, то, что правильные трициклы, вполне себе устойчивы и в свое время имели очень неплохие преимущества по скорости, перед автомобилями

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Нее, у меня шило в жопе: если я замечаю, что вел покатил "как бы сам", я стараюсь его сверх того разогнать, плавное педалирование - не мое.
    Круизер мешает разогнать "сверх" его прогулочная трансмиссия: для сверхскорости там нужен слишком суетный каденс)) А если сменить трансмиссию, на, например, мтв-шную, то можно и прибавить...
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну если уж непременно надо на этом утилитарном ТС вваливать в поворот "на все деньги", можно и тушку завалить.
    Я видел, как заваливают тушку на стоковых круизерных трайках те самые работники парков: трайк встает на два колеса... Но так можно делать на ровном паркете. Если же колеса в этот момент начнут хоть немного колбаситься, и\или тушка райдера болтаться...))
    Трайк, кроме грузовозной функции, рассчитан на тех, у кого, по разным причинам, с устойчивостью проблемы.
    Я вот девушку одну, взрослую, учил кататься на велике: перебрали четыре... или пять разнотипных великов, замучился за ней бегать: не держится равновесие, и все тут)) Стал серьезно подумывать о трайке... Но обошлось: попробовали на детском велике (я уж и колесики боковые купил, но и с ними обошлось: равновесие таки нашлось на двух двадцатидюймовых колесах, и при очень короткой геометрии))

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    И вааще, чего его все трайком называют?
    Три колеса же. Даже детский тркхколесный велик = трайк. Не более удивительно, с чего вдруг велосипед - это байк))

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    юбопытно, то, что правильные трициклы, вполне себе устойчивы и в свое время имели очень неплохие преимущества по скорости, перед автомобилями
    Дык, повторюсь, если основная тушка трайка наклоняется, то, при меньшей массе, и не сильно меньшем сцеплении (трех колес против четырех), чтоб ему не сделать четырехколесный автомобиль, у которого нет того самого, компенсирующего центробежную силу, ценростремительного завала
    Последний раз редактировалось Offroadster; 25.12.2015 в 23:29.

  4. #84
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    543

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от SlipStreаm Посмотреть сообщение
    за 19 тыщ можно купить гидравлическую тележку (рохлю) и перевозить тонну с той же скоростью, чем на этой ерунде, сваренной алкашом дядей васей из рамы камы и водопроводных труб...
    Это уже разные "аквариумы" - перевозка БОЛЬШИХ тяжестей по ИДЕАЛЬНО РОВНОЙ поверхности (по неровной типа старого асфальта с глубокими выбоинами и по грязи - довелось заценить, даже пустую рохлю тащить "весело") и неспешная езда, возможно, что с ручной кладью (для клади побольше - и аппараты покрупнее, которые по сути есть телеги с педалями, ибо на пустой ездить весело, а гружёную - только толкать, ну если без переключения скоростей). Велосипед хорош возможностью запрыгивать на бордюры и двигаться по дорогам без покрытия, ибо, в отличие от рохли, имеет более крупные колёса.

    Насчёт перевозки тяжестей, если сравнивать трайк (ну, обычный, с небольшой корзинкой) и велосипед с относительно небольшим прицепом (увы, трайка в моём хозяйстве не имеется, так что лично заценить пока не удалось):
    - трайк обладает большим сцепным весом (то есть груз нагружает ведущие колёса), что даёт лучшую управляемость, меньший тормозной путь;
    - трайк имеет более предсказуемую траекторию, что важно в особо стеснённых местах типа плотно запаркованных территорий, складов, производственных помещений;
    - трайк сложнее безопасно парковать в жилых и служебных помещениях и нереально в многоквартирных домах без грузовых лифтов, в то время как при крайней необходимости велосипед можно затащить в квартиру, оставив прицеп где-нибудь в подъезде пристёгнутым к перилам;
    - трайк, особенно гружёный, сложнее перетаскивать через препятствия (лестницы в переходах без пандусов, железнодорожные пути), в то время как "велопоезд", опять-таки, можно перетащить по раздельности (но это лучше делать при движении в колонне, спокойнее - цепочка в колесо, возможно, спасёт велосипед или прицеп, оставленный без присмотра, но вот не всякий груз можно запереть или пристегнуть цепочкой к велосипеду или прицепу). Это же касается преодолевания узких проёмов и помещений;
    - трайк проще везти в электричке (ну, есть такая теоретическая возможность, если пассажиров мало, и "танцплощадка" рядом оказалась), велосипед и прицеп сразу - просто нереально (точнее, нереально втащить или вытащить ЭТО в одно лицо за время промежуточной остановки), при этом прицеп "идёт" по цене негабаритного груза, то есть заметно дороже велосипеда, и при этом без скидок на велосипедное время;
    - чисто теоретически, трайк может обходиться без зимней резины, как минимум, на нём сложнее упасть;
    - велосипед хорош уже тем, что без прицепа это просто велосипед, легкий и быстрый...

    Повторюсь, трайки (даже обычные "легковые") хороши для обслуживания территорий, но в руках работников-пофигистов даже хорошие агрегаты быстро превращаются именно что в телеги, которые гружёные приходится толкать - обычно переключатели быстро отламываются, они требуют аккуратного отношения...

    С уважением, Денис.

  5. #85

    По умолчанию

    в МТБ видео старых годов "disorder 1" показан кастомный велоквад для дх. видео 90х годов еще. все таки мы отстаем, очень давно и надолго. ибо тут надо хоть как-то концы с концами сводить. что-то свое делать для души нет времени. печаль-беда.


    https://pp.vk.me/c630819/v630819029/...LKFDjpFTAA.jpg

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Riotstarter Посмотреть сообщение
    для дх.
    Сделать веломобиль о трех\четырех колесах не сложно (дело лишь в цене: на коленках из водопровода, или заказать титановую раму за деньги)). Вопрос в том, можно ли на нем ездить, не потея (в том числе, с умеренным каденсом), сколь-нибудь долго, есс-но, не под горку))

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сделать веломобиль о трех\четырех колесах не сложно (дело лишь в цене: на коленках из водопровода, или заказать титановую раму за деньги)).
    от души поржал

    обывателю, в лице предыдущего комментатора, насрать на конструктив, ему важнее - будет он потеть или нет, и как много денег он за этот отдаст
    писец

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Халиков Олег Посмотреть сообщение
    конструктив
    Что имеется ввиду?))

    Если правильное гео для сабжа - тогда схемку такой гео в студию, но не узкоспециализированного шоссейного аппарата, или аппарата для езды преимущественно вниз)) а некоего универсального, способного катать под неспортсменом, скажем, ~ 40-50 км по городу, не выбирая дорог, с матрасной вокруг 22 км\ч.
    Да, мне очень (не, серьезно)) важно, буду ли я потеть: на имхо-хороших великах я потею лишь в случаях типа "держать на диванном ситибайке овер 25 км\ч в горку, летом в жару", "выпало 30 см снега - и таки я поехал катаццо по этим нечищеным 30 сантиметрам"... Таки я обыватель, а не спортсмен, да)) Поэтому и деньги важны: имхо, велик - это всего-лишь велик, рационализм рулит)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.01.2016 в 04:19.

  9. #89

    По умолчанию

    Веломастера продают задние тележки к которым можно прицепить любой хардтейл вместо заднего колеса

    они же устанавливают электромоторы

    на электротранспорте были отзывы по такой компановке

    трайк с 1 передним колесом крайне неустойчив даже на асфальте
    попадание в выбоину любого колеса на скорости 25 км/ч грозит опрокидыванием через голову седока

    там где двуколесная техника проезжает легко, трайки валятся из-за очень резких/неожиданных кренов и невозможности балансировать туловищем
    также как при сносе переднего колеса на льду - не успел среагировать, тело уже не в вертикальном положении и поймать баланс просто не получается

  10. #90
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду?))
    Эргономические изыскания и прочностной рассчет? Плюс подбор материалов, способов термообработки и сварки и прочий инженерный матан... Наверное...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А это мой вел Giant Yukon
    от KEM-17 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:54
  2. А Это Мой Santacruz Chameleon
    от Woo в разделе Santa Cruz
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:04
  3. Stark Stinger Expert '04 и хорошо ли это?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 14:28
  4. крос-кантри это не актуально!!!
    от hobbit в разделе Мероприятия
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 23:13