Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 873
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #8721
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
    Каретка sram GXP. Каретку не топил. Была езда по лужам, но ничего жёсткого. Вода в каретке норма или я делаю что-то не так?
    Вода только со стороны звезды. Форсовские шатуны, если это имеет значение.
    Вложение 609968
    Нормальное явление на современных рамах без дренажного отверстия с низу. На канале "Леха Псков велосервис" об этом есть подробно.

  2. #8722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Нормальное явление на современных рамах без дренажного отверстия с низу. На канале "Леха Псков велосервис" об этом есть подробно.
    Дело не в дренажном отверстии. При каретке GXP конструктивно правый шатун не контактирует с пыльником чашки каретки. Со временем и по мере износа между пыльником и осью появляется зазор, и туда попадает вода. Помогают проставки и резиновые шайбы между правым шатуном и пыльником при установке сновья, но подбор толщины гемор, так как если переборщить с толщиной, то будет осевой перетяг подшипников, а если не добрать толщину, то смысла не будет.)))))
    Последний раз редактировалось vlad674; 17.06.2020 в 21:19.

  3. #8723
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Помогают проставки и резиновые шайбы между правым шатуном и пыльником при установке сновья, но подбор толщины гемор, так как если переборщить с толщиной, то будет осевой перетяг подшипников, а если не добрать толщину, то смысла не будет.)))))
    но если подобрать толщину проставки в точности столько сколько нужно получится довольно долгоживущая каретка...
    впрочем , я это уже где то писал....

  4. #8724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad.777 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Извините, если не по теме. Никогда особо форумами не пользовался.
    Купил вел. Откатал меньше месяца чисто дом-работа. Появился стук с задней части велосипеда. Только при кручении педалей. На холостом ходу - тишина. Ездил в магазин, где покупал (пока на гарантии). Ничего не нашли. Что никакого стука не слышат. Подтянули типа растянувшиеся тросы и на этом все. В итоге потом , в течении 2х месяцев, когда было время, ездил к ним с этой проблемой. Но никаких результатов. Вот собираюсь к ним ехать обменивать его по гарантии. Но хочу узнать, что может там стучать. Видео по ссылкам.
    Заранее спасибо!
    https://youtu.be/VtatolYrkkA
    По видео определить сложно. Если стуки циклично привязаны к оборотам шатунов, то нужно смотреть каретку, или педали. Если не привязаны по фазе вращения шатунов, что мне и показалось, то смотреть правильность Настройки переключателей, подшипники или насыпь вращения барабана или трещетки. Такое ощущение, что кассета или трещётка при вращении от цепи за что-то задевает.
    По гарантии по-любому не поменяют, но заставить исправить реально.

  5. #8725
    Веломаньяк Аватар для Slavssimf
    Байк
    GT
    Адрес
    Таврическая губерния
    Сообщений
    2,165
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    подойдут ли штаны от моей вилки SR Suntour XCT к вилке Manitou?
    есть ветки специальные, потруси их
    https://forum.velomania.ru/showthrea...87944&page=136
    https://forum.velomania.ru/showthrea...3464&page=1356

  6. #8726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите такой вопрос. На барахолке повесили на продажу вилку Manitou Circus Comp 26" 100mm совсем недорого. Вроде годная вилка по характеристикам, а дёшево продают потому, что сломан дропаут для крепления колеса. Так вот, хочу спросить, подойдут ли штаны от моей вилки SR Suntour XCT к вилке Manitou? Сам-то я в вилках не очень, ни разу не разбирал
    Сразу нет. У циркуса 32 ноги, у XCT кажется 28. Возможно 30, но точно не 32

  7. #8727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Нормальное явление на современных рамах без дренажного отверстия с низу. На канале "Леха Псков велосервис" об этом есть подробно.
    Вода внутри каретки, она не может оттуда вытечь, сколько бы отверстий в раме не было бы.

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Дело не в дренажном отверстии. При каретке GXP конструктивно правый шатун не контактирует с пыльником чашки каретки. Со временем и по мере износа между пыльником и осью появляется зазор, и туда попадает вода. Помогают проставки и резиновые шайбы между правым шатуном и пыльником при установке сновья, но подбор толщины гемор, так как если переборщить с толщиной, то будет осевой перетяг подшипников, а если не добрать толщину, то смысла не будет.)))))
    Сэнкс, буду что-то придумывать. У меня только вопрос. Как люди катают в лужах и грязи? После каждой покатухи разборка и сборка обратно? В sramе совсем отбитые? Это же бред.

  8. #8728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    но если подобрать толщину проставки в точности столько сколько нужно получится довольно долгоживущая каретка...
    впрочем , я это уже где то писал....
    Да, помню, я тоже.)))))

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
    Вода внутри каретки, она не может оттуда вытечь, сколько бы отверстий в раме не было бы.

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------



    Сэнкс, буду что-то придумывать. У меня только вопрос. Как люди катают в лужах и грязи? После каждой покатухи разборка и сборка обратно? В sramе совсем отбитые? Это же бред.
    Пока пластиковый пыльник новый, в него плотно садится вал системы и проблем нет, но со временем отверстие в пыльнике увеличивается, помогают резиновые шайбы, которые туго одеваются на вал и прижимаются шатуном к пыльнику, но случае, если подшипник ещё не убит грязью, если убит, то замена каретки и подгонка этих прокладок.

  9. #8729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_skh Посмотреть сообщение
    Сразу нет. У циркуса 32 ноги, у XCT кажется 28. Возможно 30, но точно не 32
    Точно, 28. Благодарю за подсказку

  10. #8730

    По умолчанию

    Проблема: при активном торможении передним тормозом колесо ощутимо "изгибается" влево. Я не могу понять, гнется ли колесный диск, вилка или втулка. Велосипед GT Avalanche Comp, новый, 29 колеса. Эксцентрик на втулке затянут хорошо, спицы не прослаблены. Диск о колодки при езде не трет, все стоит ровно. Вопрос: это от чего такое может быть?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44