Палатки! - Страница 805
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #8041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты, видимо, просто не попадал в места, где если заранее стоянку не запланируешь - то можешь попасть в ситуацию, что встать тебе будет тупо негде. И придется на ночь глядя (и возможно под дождем и против встречного ветра) пилить еще километров 30-50. Мы так в Норвегии попадали пару раз. Стоянку искали до часу ночи. Вот дорога, вот справа склон вниз, вот слева склон вверх. Палатку ставить негде.
    А посмотри мы карты заранее - встали бы километров за 5 до того места, где начали искать стоянку, в отличном месте.

    PS это мы еще о велотуризме говорим, у водников и горников всё кудааа как суровее. Не запланировал ночевку заранее - дело может кончится летальным исходом, ибо сплав по серьезной воде и лазание по серьезным горам в сумерках - вещи чреватые весьма.
    Распространять реалии горных и водных походов на велотуризм это перебор все-таки. Сотни людей пересекают континенты и как-то обходятся без планирования мест обедов и ночевок на весь маршрут. При этом ничто не мешает уточнить информацию по сложным местам.
    Вообще же есть отличное правило - место ночлега начинают подбирать примерно за час до предполагаемой остановки.

  2. #8042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    место ночлега начинают подбирать примерно за час до предполагаемой остановки
    Это приводит (часто) к следующему. Едешь, видишь место. Где можно было бы стать, но... что-то не так. Подход к воде плохой, купалки нет, с дровами проблема, кроты разрыли почву... мало ли... едешь дальше... потом возникает вопрос, а где стать-то? начинаешь жалеть, что пропустили "то место", потом речка... разведка по берегам... через 20 минут выясняется, что есть одно место, но там стоят 3 машины и становиться там уже негде... едем дальше... начинаем искать аварийную стоянку...

    Кому все это надо? Сотни людей, не планирующие дальше, чем на 2 часа вперед ...
    есть места, где можно встать "где угодно", если ты один, то приткнуться можно почти где угодно и так далее.

    Кроме того, все можно. Но "домашняя работа" сильно облегчает жизнь в походе и делает её "более приятной".

    P.S. Вы хотите ходить по-раздолбайски - ваше дело. Но пропагандировать раздолбайство - раздолбайство в квадрате
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #8043
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Распространять реалии горных и водных походов на велотуризм это перебор все-таки.
    Первый абзац относился к велотуризму ваще-то. Читай внимательнее.
    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Сотни людей пересекают континенты и как-то обходятся без планирования мест обедов и ночевок на весь маршрут.
    В ряде местностей это необязательно. Максимум, что будет от того, что ты встанешь где придется - просто будет хреновое место. Без воды, чтоб искупаться и жратву приготовить, без хорошего вида, без дров, ну там еще без чего-то. Если на это пофиг - да и пожалуйста. Но многим все же хочется не просто проехать маршрут, а еще и получить удовольствие, в том числе эстетическое. Хорошая стоянка - это завсегда приятно, зачем же лишать себя этого удовольствия просто из-за того, что лень заранее посидеть над картой и отчетами? Тем более, что сидеть над ними надо одному человеку - руководителю, а удовольствие получит вся группа.
    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Вообще же есть отличное правило - место ночлега начинают подбирать примерно за час до предполагаемой остановки.
    Оно, к сожалению, не всегда работает как хотелось бы, это правило.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #8044

    По умолчанию

    Друзья, вы сильно ушли от первоначального вопроса. Было постулировано, что стоянка на гладком камне на берегу моря в хорошую погоду - негодная, и свидетельствует о плохом планировании похода. По мне, так это вкусовщина 80-го уровня.

    (Не говоря уже о том, что если расширить обсуждение до водных походов, то это может быть единственная возможная стоянка в радиусе дневного перехода.)

    Кто тут за меня волновался - на Ладоге были, ставились в порывистый ветер. Прикрепил палатку к 4 песчаным колышкам, закопанным в песок, ее почти сразу сорвало и понесло (даже не успел утяжелить вещами), пришлось немного побегать. Недостаточно глубоко колышки закопал, а песок слишком сухим и рыхлым оказался. Потом уже по-взрослому укрепил.
    Вложение 555466
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  5. #8045
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    начинаешь жалеть, что пропустили "то место"
    Огромный плюс велопоходов по сравнению с водой и отчасти горами - обычно нет проблем вернуться. А скорость перемещения велосипедиста позволяет без проблем скататься вперёд-назад на пару км, если без сильной пересечёнки, конечно.

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Кмк искать место для обедов и ночлегов за месяц до похода это вариант для равнинных путешествий, а когда у тебя по пути скалистые горы с лютыми градиентами, непредсказуемо проедешь 30 км за день или 70.
    Я вот читаю и у меня какой-то дикий разрыв шаблона.
    Я как-то привык, что чем сложнее поход, тем тщательнее планируется маршрут, включая ночёвки. Естественно не по одной точке ночёвки в день, запасные варианты, узкие места, где с ночёвками могут быть проблемы отмечаются.
    Но тут какой-то явный парадокс: маршрут сложный, поэтому не планируем.

    А как это вообще технически возможно, мне реально интересно?

    Ну то есть вы не знаете с какой скоростью поедете, но отпуск-то на конкретное количество дней, да и билеты обратные куплены на конкретную дату. Ладно ночёвки, как вы попадаете вовремя на финишную точку?

  6. #8046
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Огромный плюс велопоходов по сравнению с водой и отчасти горами - обычно нет проблем вернуться.
    Обычно проблема чисто психологическая

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Ну то есть вы не знаете с какой скоростью поедете, но отпуск-то на конкретное количество дней, да и билеты обратные куплены на конкретную дату. Ладно ночёвки, как вы попадаете вовремя на финишную точку?
    Мне вот тоже странно было. Обычно такой разброс (в 2 с лишним раза по возможному дневному километражу) - это либо от неопытности, либо от непроработанности маршрута, либо это первопроход (там да, если пешком в тех же местах не был, проблематично оценить, сколько сможешь за день проехать).
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #8047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Я как-то привык, что чем сложнее поход, тем тщательнее планируется маршрут, включая ночёвки.
    Это просто следующая стадия освобождения туриста от мирских хлопот - когда становится пофиг где проводить ночь. Всё же редко бывает так, что весь день слева каменная стена, а справа - пропасть, особенно в велотуризме.

    А так едешь-едешь, захотелось спать - залез в ближайшие кусты либо перелез через забор, если всё огорожено. А что воды рядом нет - в середине дня наполнил пару полторашек на вечер. Наши вон товарищи в таком стиле месяцами путешествуют даже по странам, где за нелегальную ночёвку 4-значный штраф полагается (Испания). И туризм у них неразрывно связан с лазанием через заборы и ночлегами в кустах.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  8. #8048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Огромный плюс велопоходов по сравнению с водой и отчасти горами - обычно нет проблем вернуться. А скорость перемещения велосипедиста позволяет без проблем скататься вперёд-назад на пару км, если без сильной пересечёнки, конечно.


    Я вот читаю и у меня какой-то дикий разрыв шаблона.
    Я как-то привык, что чем сложнее поход, тем тщательнее планируется маршрут, включая ночёвки. Естественно не по одной точке ночёвки в день, запасные варианты, узкие места, где с ночёвками могут быть проблемы отмечаются.
    Но тут какой-то явный парадокс: маршрут сложный, поэтому не планируем.

    А как это вообще технически возможно, мне реально интересно?

    Ну то есть вы не знаете с какой скоростью поедете, но отпуск-то на конкретное количество дней, да и билеты обратные куплены на конкретную дату. Ладно ночёвки, как вы попадаете вовремя на финишную точку?
    А мне наоборот непонятно как вы все случайности умудряетесь высчитать, и заросшую торном тропу которая размечена как велотропа, а в реальности по ней люди ходили год назад и 200 метров преодолеваются час, и циклон со встречным ветром когда ехать вообще нельзя. Со спутника все выглядит в наших походах сильно спокойнее чем в реальности. Поэтому считается два варианта маршрута. Один план максимум, другой - план минимум. Я уже давно понял что поход должен быть в радость, а не вытягивать все силы ради соответствия графику. Билеты менять пока не приходилось. Кстати на юге испании можно рассматривать спутник сколько угодно, а в реальности 90% площадок будут на частной территории - фермер может сказать no salida и все. Или наоборот догнать на машине и позвать ночевать у него.


    Вот так и ездим

  9. #8049
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Я уже давно понял что поход должен быть в радость, а не вытягивать все силы ради соответствия графику. Билеты менять пока не приходилось.
    Вот я и задаю вопрос: как?

    Если вы заранее не планируете маршрут, как вы понимаете, нужно вам ускоряться или сокращать маршрут, или наоборот стоит отдохнуть в красивом месте, опаздываете ли вы на самолёт или приедете на 2 дня раньше?

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    как вы все случайности умудряетесь высчитать
    Никто не может высчитать все случайности. Вот как раз со скоростью движения и дорогами всё относительно проще - в российском велотуризме есть такая вещь как отчёты, позволяет неплохо прогнозировать. Хуже с травмами, поломками, болезнями, циклонами всякими, да.
    Только вот распланированный график позволяет исходя из текущей ситуации строить прогноз на будущее. И решать что делать.

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Вот так и ездим
    Вот это вообще к чему? Ну тропы, ну камни.
    У нас тоже есть видео с кучей сложных препятствий. Только в регионе без связи и возможности быстрой выброски. И смонтировано получше

  10. #8050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Только вот распланированный график позволяет исходя из текущей ситуации строить прогноз на будущее.
    Противники графиков обычно возражают, что ты никогда не знаешь, сколько удастся проехать в конкретный день. Вдруг покатило хорошо, а по графику у тебя ночевка выходит довольно рано, тогда придется наступать на горло своей песне и вставать, когда можно было бы ехать. А следующее запланированное место ночевки слишком далеко. Дескать, поэтому с поиском мест ночлега надо вообще не запариваться, ехать в каждый день, сколько можешь, а когда уже совсем невмоготу - падать в кусты.

    (Мы так однажды поплыли с женой по Ладоге на байдарке с парусом, я закладывал пробег на 2 дня с расчетом на то, что ветер может быть встречным (или вообще никаким), а реально он был довольно сильным попутным, в результате 2-дневный ПВД внезапно превратился в 1-дневный )))

    Я же наоборот люблю когда строгий план. Если обстоятельства прямо в походе поменялись - ну что делать, план переделываю или беру заранее готовый "план Б". И вообще правило хорошего тона иметь резервные дни, когда план можно было бы нагнать в случае каких-либо неожиданностей. И не планировать самые сложные и труднопрогнозируемые участки на последние дни перед обратным самолётом.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы