Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 697
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #6961
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Предлагаете именно "сетчатость" как критерий правильного полиэтилена?
    А что остаётся? ) Не гуглить же что там понапридумывали за ПНД, ПВД и т.д. )
    Размешался легко. Температура 120, в духовке. (фактически- ну наверное не выше 160)
    Чтобы вот также комками в горячем расплаве выпадал не припомню.

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Artyoom, думается, длинные полимерные молекулы полиэтилена работают как арматура в железобетоне. Поэтому увеличивается прочность на растяжение. Это физика.
    Ничего не знаю про хим. взаимодействие полиэтилена и парафина/воска. Если его нет, то очень может быть, что они и разделяются в расплаве, когда температура выше плавления парафина, но ниже полиэтилена.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    горячей твёрдости состава
    не совсем понял про горячую твёрдость - это чтобы летом не был пластилином?
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 14.07.2017 в 17:22.

  2. #6962

    По умолчанию

    Насчёт отмывания закапанной ванны. Найдено при работе с лыжными парафинами. Тут, полагаю, тоже сработает.
    Ванна эмалированная, старая, то есть эмаль вся в микротрещинах - как раз то, что надо для демонстрации трудностей.
    Бесполезно пробовать отмыть просто бензином - "линзочка" отмывается, а въевшееся остаётся.
    Ну, самый лучший состав, как и подсказывает КО - смывка для парафинов.
    Далее следует жидкость для розжига. Это лотерея, поскольку состав может сильно отличаться.
    Далее следует импровизированная эмульсия из бензина, воды и стирального порошка. Импровизированная - в том смысле, что она не взбивается заранее, а получается на месте: насыпаем порошок (если на горизонтальной поверхности, то прямо на пятно, если на наклонной - на щётку), капаем воду, бензин, и - драить.
    Керосин не пробовал.

  3. #6963

    По умолчанию

    Безумие какое-то на посл. двух страницах. Из чистой и дешевой альтернативы маслам, сделали черти-что..

  4. #6964
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Безумие какое-то на посл. двух страницах. Из чистой и дешевой альтернативы маслам, сделали черти-что..
    ну что поделать ? не для все морковка верх пищевого совершенства

  5. #6965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    не совсем понял про горячую твёрдость - это чтобы летом не был пластилином?
    именно, хочется чтобы состав, например, плавился при 80, а не при 60, а при 40 имел твёрдость как обычный при 20.
    а то летом бывает месяц +35-+40 в тени, на солнце метал при этом как раз что-то около +60. Сейчас конечно лето не такое совсем.. Но и в немногочисленные жаркие промежутки между дождями, как писал уже, почувствовал значительное уменьшение пробега на одной проварке.

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Из чистой и дешевой альтернативы маслам
    так всё и так по прежнему чисто и дёшево, бегом другие прилагательные придумывать

  6. #6966
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    И второе-вчера мне так и не удалось растворить в смеси полиэтилен, даже не смотря на такую запредельную температуру смеси
    Он конечно мгновенно свернулся/скукожился и расплавился как попал туда, мешал хорошо, сначала за "мешалкой" тянулись длинные тягучие нити, всё тоньше и тоньше, потом вроде бы всё равномерно размешал
    может и полиэтилен не тот , но попробуй разогревать и смешивать в небольшом количестве парафина.
    примерно три (четыре) части парафина на часть полиэтилена.
    у меня так получалось

  7. #6967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    ТЕМПЕРАТУРЫ ОКОЛО 160 ГРАДУСОВ! будьте осторожны, варя не на водяной бане
    Парит при этом или ещё нет? Я грею до первого появления паров и выключаю, интересно - какая при этом Т?

  8. #6968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Парит при этом или ещё нет? Я грею до первого появления паров и выключаю, интересно - какая при этом Т?
    как и писал, ни пара нет, ни запаха не больше чем на водяной бане при этом, так что вы если до пара греете-поаккуратнее, вдруг цепочка отпустится ненароком
    (шутка конечно, но если пар, то наверное к 200-м приближается, если у меня на 160 ещё не парит)

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    может и полиэтилен не тот , но попробуй разогревать и смешивать в небольшом количестве парафина.
    примерно три (четыре) части парафина на часть полиэтилена.
    у меня так получалось
    спасибо, попробую так и в чистом парафине, вдруг он с чем-то из состава воска прореагировал..
    а, ну и 1/4 это очень много, по сравнению с тем что я кидал(хз, точно, но наверное десятые или сотые процента были по массе). Попробую сильно больше.
    если в парафине растворится, то уже при дальнейшем добавлении компонентов всё должно смешаться гладко.

  9. #6969
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    а, ну и 1/4 это очень много, по сравнению с тем что я кидал(хз, точно, но наверное десятые или сотые процента были по массе). Попробую сильно больше
    я имел ввиду , к примеру, грамм полиэтилена сплавлять с тремя или четырьмя граммами парафина.
    я мешал парафин п2 и толстый полиэтиленовый пакет. пакет нарезал типа соломкой

  10. #6970
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,042
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    кто-нибудь пробовал полиэтиленовый воск?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47