Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6396
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #63951
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,605
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    проблема перегрева тормозов
    В каких ситуациях и как именно проявляется?


    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    Действительно ли тормозные колодки с радиаторами лучше охлаждаются или это все маркетинговый ход, стоит ли их брать и на сколько лучше происходит отвод тепла и длительность эффективного торможения?
    Слышал, что радиаторы добавляют к теплоотводу несколько процентов, в пределах пяти. То есть, погоды не сделают.

    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    Сейчас присматриваю эти : https://www.ozon.ru/product/shimano-...а+shimano+slx
    Это очень, очень хорошие тормоза. Но и начальные копеечные шыманы обязаны справляться с задачей.

    В целом, я бы:
    • прокачал бы гидросистему и поставил (и притер) новые колодки;
    • если не поможет (но это очень жесткие горы должны быть), попробовал бы "полуметаллические" колодки и увеличил диаметр тормозных дисков.


    ---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    В твоей ситуации я бы посоветовал прокалить колдки на температуре 200градусов.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Главное при этом всем, снять ротора, и хорошенько щеточькой и каким нить моющим промыть.
    Колодки и диски прекрасно самоочищаются от нагревания на длинных спусках.

  2. #63952
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,858
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Колодки и диски прекрасно самоочищаются от нагревания на длинных спусках.
    Боюсь что в новосибирской области таких спусков нет, а ехать ради этого на Кату-ярык не каждый пожелает.))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #63953
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,605
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    Отмывал роторы и менял колодки, не помогало, 1 раз чуть в забор не влетел, второй раз чуть бы с обрыва не улететь прошлось бросать велосипед и кубарём с горы катиться что бы с обрыва не полететь
    Обожэ.

    maks1001281, у тебя проблемы с руками, а не с перегревом. Найди нормального веломеханика, от греха.

  4. #63954
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    Колеса я никогда не блокирую полностью тк эффективность торможения падает , от влаги скрипят и передние и задние
    Тогда только один вариант. Боязнь пользоваться тормозами на всю катушку. Вывод, ровный участок дороги, разгоняется, и тормозим до блокировки. И так много много раз.

  5. #63955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    Колеса я никогда не блокирую полностью тк эффективность торможения падает , от влаги скрипят и передние и задние
    Непонятно: Вы их не хотите блокировать, или не можете? При полностью выжатой ручке колесо блокируется? (На ходу, имеется ввиду).
    Последний раз редактировалось Erofeich; 19.02.2024 в 11:16.

  6. #63956

    По умолчанию

    Всем привет. Вопрос про вилку. Планирую летом далеко поехать (+500км). Смотрел много видосов, обычно долгие поездки делают на велосипедах с жесткой вилкой, как я понимаю, потому что она не требует обслуживания и с ней лучше накат. Так вот вопрос, а если есть блокировка вилки, можно ли ее просто заблокировать и ехать как на жесткой? Или накат все равно будет хуже? Или она будет быстрее изнашиваться и велика вероятность поломки в пути? Чем вообще грозит то, что я буду долго кататься на заблокированной вилке? Хочется понять мотивацию людей, которые берут жесткую вилку, когда можно просто взять амортизационную и заблокировать когда надо, очевидно это же намного удобнее.

  7. #63957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от danyr Посмотреть сообщение
    Хочется понять мотивацию людей, которые берут жесткую вилку, когда можно просто взять амортизационную и заблокировать когда надо, очевидно это же намного удобнее.
    Амо вилка тяжелая, смысл ее использования на ровных дорогах нулевой. Как говорится, всему своё место и время.

    Плюс, амо вилка в разы дороже. Так что, очевидность тут совсем не очевидная..
    Последний раз редактировалось ShyWorm; 19.02.2024 в 14:19.

  8. #63958

    По умолчанию

    danyr, что тут непонятного, реально работающая аммо-вилка (не макет с резинкой от трусов внутри пружинки) дорогая, тяжёлая и требует регулярного обслуживания.
    Кроме того, прокатись один раз на ригиде и поймёшь, что заблокированная аммо не очень и заблокированная.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #63959
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от danyr Посмотреть сообщение
    Всем привет. Вопрос про вилку. Планирую летом далеко поехать (+500км). Смотрел много видосов, обычно долгие поездки делают на велосипедах с жесткой вилкой, как я понимаю, потому что она не требует обслуживания и с ней лучше накат. Так вот вопрос, а если есть блокировка вилки, можно ли ее просто заблокировать и ехать как на жесткой? Или накат все равно будет хуже? Или она будет быстрее изнашиваться и велика вероятность поломки в пути? Чем вообще грозит то, что я буду долго кататься на заблокированной вилке? Хочется понять мотивацию людей, которые берут жесткую вилку, когда можно просто взять амортизационную и заблокировать когда надо, очевидно это же намного удобнее.
    Как я понимаю, хоть устриц и не ел, ригид легче - едешь далеко, берёшь много груза с собой - лишние могут быть и 100грамм. Плюс, на ригиде спец крепления под груз, чего нет на амо. Ну и немного макретинга/рекламы, и "амо вилка с блокировкой на грэвел!?"
    Последний раз редактировалось Megatros; 19.02.2024 в 14:49.

  10. #63960
    Веломаньяк
    Байк
    Kalkhoff Endeavour 8
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks1001281 Посмотреть сообщение
    от влаги скрипят и передние и задние
    У меня было предположение, что вы используете не те колодки. Шимано к этим тормозам рекомендует органические. Раз скрипят значит колодки правильные.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49