Минимальная температура эксплуатации - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 87

Тема: Минимальная температура эксплуатации

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    ребята не партись - вд и прочие педорасы по отношению качество/цена уступают обычной смазке для швейных машинок (25-30 руб на обычном рынке за масленку 100 мл)
    пльзую 30 летних сезонов и около 12 зимних. катался в любой московский мороз (и в -30 -35 приходилось). зимой цепь мажу каждое вторе катание и не протираю. летом на месяц не менее хватает одной смазки.
    капанье на пины игнорирую. просто лью ее на цепь- переворачиваю масленку и прижимаю к прокручиваемой цепи. на смазку трачу секунд 15.
    проблемм вообще нет никаких. все зашибись работает.
    не гемморойтесь, а катайтесь лучше
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  2. #52

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Robin @ 07.01.2009 16:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В прошлом зимнем сезоне для цепи использовал недорогую отечественную густую смазку ШРУС-4М[/b]
    А я юзал на цепи ШРУС СУПЕР 4МЛ при -15...-35С 2 года назад. Работает и держится превосходно, но грязи столько, что постоянно думаешь о более чистой альтернативе (в прошлом году уже другую смазку юзал). Не завидую тем, кто, используя её, решит помыть велик в ванной :D
    Регресс SHIMANO HG93?
    Кмк, одна из причин сохранности внешнего вида цепи - это смазка ШРУС СУПЕР 4МЛ. Реагенты не оказали на цепь никакого влияния, хотя по снежной кашице я любил покататься.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  3. #53

    По умолчанию

    Александр Не Где ты ее покупаеш? Я в хозмагахее не нашел. У самого было чуть строй в масленке, смазка супер.

  4. #54

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Вагифыч @ 07.01.2009 22:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кто еще мазал цепь силиконом, отзавитесь, как чего[/b]
    Силиконовый спрей использую для ног вилки и везде на веле, где бы мне не хотелось видеть обледенение (иней, сосульки). Цепь не мажу им никогда. Советую в зимнее время побрызгать на экран велокомпа и особое внимание уделить обработке рамы вблизи кареточного узла - там любимое место обитания снежной кашицы, летящей с колёс.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  5. #55

    По умолчанию

    alefedos А какой силикон используеш? Я купил отечественный, с ног вилки быстро стирается пыльником и в снег ноги покрылись корочкой льда.

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.01.2009 17:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Александр Не Где ты ее покупаеш? Я в хозмагахее не нашел. У самого было чуть строй в масленке, смазка супер.[/b]
    примитивно, на столах-развалах где "все по 10"
    правда сейчас дороже от 25 до 40 руб попадается.
    последний раз купил на таком столике на улице на хозяйственном рынке у метро битцевский парк за 30 руб.
    на рынке у востряковского кладбища мне ее впаривали по 40 руб.
    раньше видел у продуктовой ярмарки у водного стадиона
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  7. #57

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 08.01.2009 17:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    alefedos А какой силикон используеш? Я купил отечественный, с ног вилки быстро стирается пыльником и в снег ноги покрылись корочкой льда.[/b]
    Тоже отечественный, в виде спрея: ВЭЛВ - такой высокий балончег серо-зелёной расцветки. Я им ещё рубашки тросов заправил, чтобы переключалки легко работали в любых условиях.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  8. #58

  9. #59

    По умолчанию

    Теоретики? Как то странно звучит, я так понимаю, что подавляющее большинство людей сидящих на данном форуме, практики, и полагаю, что у 99% есть велосипед, и ногие рано или поздно столкнулись с проблемой ухода за своим верным "конем". Так что причем здесь теория?
    Я лично катаю и в дождь и в грязь и в снег, круглый год, и проблема ухода так же стоит для меня остро. Как и многие пробовал многое, вд и прочее, лил масло от швейных машинок, покупал в вело и авто магазинах различные масла и присадки, даже пробовал старым дедовским способом вываривать цепь в масле.

    Ведешкой смазывать очень плохо, но на крайняк возможно, минусов море, цепь приходит в негодность значительно быстрее, подвержена значительно более быстрому и успешному ржавению, быстро вымывается водой, сама при этом быстро выветривается и без воды, что приводит опять же к тому, что металл не защищен, и попавшая вновь вода, опять принимается за старое, т.е. грысть цепь. Плюс конечно опять грязь и говны которые налипают на цепь пока вд еще на ней. Единственно удачный вариант использование вд, это если вел валялся лет 5 на болконе, в гараже, далее у кого он там может валятся пусть додумают сами, и цепь напрочь заржавела а ехать надо, тогда да, все по делу.

    Насчет масла жидкого, например для швейных машинок или знаю многие используют компрессорное масло, оно намного чище консистенция получше. Это уже нормальный способ смазки, очень не плохой и приемлемый, единственный недостаток, скорее два недостатка, это опять же грязь на вашей одежде, грязь на байке и легкосмываемость водой, ах да и говны с дороги липнут тоже хорошо.

    Густые смазки, типа "литол" и им похожие, обладают намного лучшими смазывающими свойствами, и наши отечественные смазки не хуже импортных, более дорогих. Но недостатков в использовании консистентных смазок, при всех очевидны достоинствах, еще больше, чем тех же достоинств. Велосипедная цепь в отличие от чуда нашей военной техники, есть открытый механизм, на который то и дело норовит попасть песок из под колес, короче даже пересказывать нет смысла, можно назвать все это одним подходящим словом - говны. Никто из писак здесь не задумывался, почему подшипники делают закрытыми? Или почему втулки на ваших байках закрытые и имею пыльники и сальники? Вот на цепь все это не оденешь, а намазав скажем литола, вы еще больше помогаете говнам прилипать к цепи. Конечно есть народ, который очень сильно мажет тем же литолом свою цепь, что ж это конечно вариант, но, когда на цепь налипнит много говн, ее придется долго и нудно отмывать и от говн и от остатков смазки, а кому хочется столько время терять. Ну и конечно опять же все вы в грязи, причем трудно стираемой от цепи после солидола, литола, и вел вокруг весь в том же говне.

    Конечно сколько людей, столько и мнений. Я на своем опыте давно заметил, что есть масса людей, которые находят для себя что то более или менее подходящее и на этом успокаиваются, с другой стороны, а почему бы и нет? Действительно че мозг себе парить, ведь это вроде работает, ну да есть неудобства и проблемы, но работает ведь. Это мне лично понятно. Но вот чего я никак не могу понять, когда есть способы лучше, менее затратные по времени, удобные, комфортные, не приносящие практически ничего кроме плюсов и способные верному коню продлить жизнь значительно, говорить что это плохо и это все теория, а вот мой дедовский способ лучше, я им пользовался, пользуюсь и буду пользоваться, логика конечно железная. Хотя конечно привычка дело очень пагубное, тут сомнений нет.

    Ну и опять же силиконовая смазка то же разная бывает. В авто магазинах зачастую встречаются самые плохие экземпляры, вообще испаряются в неизвестном направлении, не говоря уже о том, чтоб держаться в говнах, не смываться водой, и желательно после мойки даже с фейри, все еще оставаться на поверхности и выполнять свои функции.

    alefedos жесть конечно, почитал в твоей темке Регресс SHIMANO HG93?, про то как у многих ржавеет, и скока гемора народ имеет с цепями и продолжает этим гемором заниматься, я очень рад, что все это прошел, и нашел способы чем, и как быстро и удобно продлить жизнь цепи, хотя даже и не парюсь по этому поводу, потому как все эти изощрения давно позади.

  10. #60

    По умолчанию

    Если говорить про смазки, то, по моему опыту, все велосипедные смазки начинают конкретно загустевать начиная от -20.

    Что касается легендарной штуки wd-40, то она вроде замерзает при -25.

    Что касается теоретиков и практиков:

    Не все различия хорошо видны на практике.
    Например износ: чтобы на практике померить износ цепи надо проехать как минимум 2-3 тыс. км. Сначала с одной смазкой, потом с другой смазкой. И при этом обеспечить одинаковые условия в плане нагрузки, грязи и т.д. Что, естественно, нереально.

    По моему мнению, смазки не так уж сильно отличаются друг от друга. Пусть wd-40 увеличивает износ на 20%, но пару раз проехать по говнам - и на такие отличия можно забить.

    Если смазка держится меньше (здесь отличия более существенные) - для меня не проблема лишний раз смазать.

    P.S. Смазка "для швейных машинок" мне понравилась меньше, чем аналогичные велосипедные смазки. Чисто субъективно, привести никаких фактов не могу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. максимальная температура
    от kostyan2008 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 22:36
  2. GT Avalanche 2.0 после 500 км эксплуатации, помогите!
    от tatarchuk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 17:23
  3. Dart 3 после года эксплуатации
    от Батарейкин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 08:47
  4. Поделитесь опытом эксплуатации заднего аморта.
    от blackbolt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 20:30
  5. Вопросы эксплуатации Corratec AirTech
    от KrioAngel в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 20:18