Фэтбайк клуб - Страница 5857
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #58561
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,561
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grishka Посмотреть сообщение
    Рама: спаяна Фазаном из труб Columbus + Dedacciai в славном городе Курске.
    Прикольный фэт получился. Расскажешь подробнее историю создания, всё ли получилось как хотелось и как оно едет по итогу?

  2. #58562
    Веломаньяк
    Байк
    Surly, Jamis и Фазан
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Прикольный фэт получился. Расскажешь подробнее историю создания, всё ли получилось как хотелось и как оно едет по итогу?
    Да, наверное расскажу. Но надо с силами собраться и написать. Растянулось, но результатом доволен.

    ---------- Добавлено 26.02.2023 в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение 13.02.2023 было в 09:24 ----------

    Захотел обновить свой Луноход на металл посовременней. ICT купить было тяжело, Рапид не смог (или не захотел) совместить узкий Q фактор 4.8 на 105 ободах. С Фазаном был лично знаком с гонки Reverse Side of the Road и спросил было бы ему интересно спаять фэт. Обязательное условие для рамы - вместимость Bud/Lou на 105 ободах и шатунов от Neutrino со 178 валом (Sram Dub Fat5 тоже влезет). Он сказал, что никаких проблем.
    Проект растянулся почти на год - начало проекта попало на 22, с телодвижениями на соседних территориях. С перевозками стало очень печально, но вместе со сроками изменился проект так как в хозяйстве появился трейловый Jamis Dragon - длинный и очень стабильный.
    Итоговый проект - TT 610, угол рулевой 67 градусов, угол подседела 75, чейнстей получился 465 (изначально был 470, но збс что стал каким стал), рич 453мм.
    Из красот захотелось чтобы верхняя труба переходила в перья. Не хотел никаких изысков типа конусных рулевых стаканов, скрытых проводок, фрезерованных подков. Стальное изящество именно в простоте. Но как обычно внеслись коррективы и поэтому появилась скрытая проводка под дроппер.
    После того как увидел раму на фотографиях понял, что красить ее - преступление. Надо воронить и сверху покрыть лаком.
    Зазоры между шатунами/рамой и покрышками/рамой получились отличными. Вес в 2400 грамм приятный. Внешний вид рамы лично меня крайне радует.
    Из недостатков - не очень угадал с расположением бонок и один термос упирается в нижнюю трубу, а другой в соседний термос. Но это мелочь. И наверное для моего агрессивного катания было бы неплохо добавить косынку усиления между рулевым стаканом и нижней трубой. Будет сильно напрягать - отправлю раму на доделку.
    Как едет - интересно. Он очень стабильный на тропках, сил тратится гораздо меньше на баланс. За счет длинный перьев и угла подседела в горки не надо упираться в руль. А низкий стендовер добавляет комфорта.
    Скорее всего летом после сборки 29+ вилсета на байк будет установлена аммовилка и будет заменой моего трейлового хардтейла, чтобы ездить за крафтом в ближайший паб, срезая дорожку по трассам для миниДХ.
    Последний раз редактировалось Grishka; 28.02.2023 в 12:51.

  3. #58563

    По умолчанию

    > Стальное изящество именно в простоте.

    Из-за кузяблой вилки, стальное изящество не выглядит изящным. А в остальном здорово всё.
    Какая-нибудь Truss идеально вписалась бы.
    Последний раз редактировалось igore; 27.02.2023 в 00:37.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #58564
    Веломаньяк
    Байк
    Surly, Jamis и Фазан
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    > Стальное изящество именно в простоте.

    Из-за кузяблой вилки, стальное изящество не выглядит изящным. А в остальном здорово всё.
    Какая-нибудь Truss идеально вписалась бы.
    Кузяблая вилка от Ледокола будет сменена на мясную вилку от Salsa. Сочетание стали и карбона меня более чем устраивает, например как Salsa Fargo.
    Truss наверное отказать - вычурно, тяжело, непонятно как по жесткости. Даже на Straggler сменил стальную вилку на карбон и дико доволен. Вроде гравийник но жесткость чувствуется даже на асфальте. Плюс минус 600 грамм сразу.
    Вариант от Mone с классической вилкой и тремя "коронами" выглядит неплохо ) но опять же вес, стоимость и самое главное - сроки будут увеличены.





    PS да, мне очень нравятся байки от Mone ) на них и смотрел когда думал о фэте )

  5. #58565

    По умолчанию

    Grishka, ничего не имею против карбоновых вилок, наоборот, но именно эта в сочетании с изящными коническими трубами, выглядит реально стрёмно.
    Прямые стальные вилки аля сальса, сёрли и т.п. тоже будут не айс.
    Я не зря помянул вилку джеффа, её изгибы прекрасно дополнили бы твою тонкую изогнутую сталь, не говоря о том, что в техническом плане эта вилка великолепна.

    Цитата Сообщение от Grishka Посмотреть сообщение
    но опять же вес
    Собирая стальной байк, вес самое последнее о чем стоит задумываться.
    Те кому нужен вес, покупают карбоновый скам на али, а не заморачиваются стальным билдингом.
    Последний раз редактировалось igore; 27.02.2023 в 10:39.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  6. #58566
    Веломаньяк
    Байк
    Surly, Jamis и Фазан
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Я специально выделил сроки. Под truss надо было бы заказывать трубы и неизвестно на сколько это увеличило бы срок готовности проекта. Уверен что Фазан не делал такие вилки, он и фэт сделал в первый раз )
    Вес это один из факторов.
    Насчет технического плана - не знаю.
    Новая вилка будет карбоновая Salsa в RAW карбоне. Осталось ее только ободрать и залачить.

  7. #58567
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Шикарный байк, чего тут мусолить!!!
    NEXTIE

  8. #58568
    Веломаньяк
    Байк
    Surly, Jamis и Фазан
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    https://vk.com/wall-105919946_1357

    Мастер выложил свой пост с отличными фотографиями рамы

  9. #58569

    По умолчанию

    Интересный момент: магическая распорка (с) одновременно является передней частью постмаунта.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  10. #58570
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    магическая распорка (с) одновременно является передней частью постмаунта
    Изящное решение. Мне вообще рама понравилась, с душой делали. Прям вот приятно посмотреть. Единственно не догнал, отчего часть деталей не стали чернить. Ну и название в серебристом цвете и простеньком шрифте как-то так себе смотрится, не дотягивает до остального.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 1 , гостей: 8)

  1. Vladimir1978U

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы