Заметность при движении по асфальту. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 101

Тема: Заметность при движении по асфальту.

  1. #41
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    привлечь внимание, а там уже и с идентефикацией и габаритами определиться уже не проблема.
    Наблюдал пару раз веселых товарищей в черной одежде, но с мигалками. Кроме мигалки вообще ничего не видно. Как они поедут через секунду - непонятно. Мигалка на велосипеде, не факт, что быстрее будет замечена. В автомобильном потоке она может быть скрыта другими автомобилями, в то время, как "кислотное пятно" бросится в глаза. По жилету моментально определится положение велосипедиста в пространстве, замечательно оценивается его положение даже переферийным зрением. Мало просто привлечь внимание, надо сократить время оценки дорожной обстановки водителем. Потом, тебя и спереди должно быть видно, и с боков.
    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    А сам по себе жилет тоже не дает полного представления велосипедист по дороге идет или гастер-дворник идет
    Или сотрудник ГИБДД (они по ночам частенько жилеты одевают). Вот, как раз и хорошо. Придется сбросить скорость до разрешенной, пока не разберешь, велосепедист это, гастер, или человек, который очень любит договариваться.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от PlNastya Посмотреть сообщение
    Вы когда на ней были в последний раз? Меня жизнь порой вынуждает. Сейчас, кстати, обочину на ней кое-где сделали, от Дмитровки до Лотосово- красота. А вот от выезда из Алешино до Ярославки- полный мрак был пару месяцев назад, там вплотную. Так вот: не ждут фуры, не тащатся себе сзади смиренно, если, конечно, не хлепать посреди полосы. Обгоняют обычно. Чаще, конечно, цепляя встречку, но не всегда далеко. Если вот их 2 расходятся, одна встречная- то вплотную проходят, меня пару раз воздушным потоком выбросило вбок даже. Но разъезжаемся.
    Если кольцо малое имеется ввиду(которое, вроде как, бетонкой часто называют), то был в конце Июля. Ехал из Пушкино в Ногинск. Регулярно там ездить не приходится. Было очень плотное движение грузового транспорта и в том, и в другом направлении. По одной полосе в каждую сторону. Вместе с грузовиком на асфальте не помещаешься. Обгонять мало где могли, встречка была занята. Много где двойная сплошная. Где не протиснуться - бибикали. И правильно делали. Правила обязывают водителя тихоходного транспорта остановиться на обочине и пропустить скопившиеся автомобили. Учитывая, что грузовики ездят "стайками", надо их пропускать, они сразу "скопились", как подъехали.. Очень неприятная обочина. Кривая, ехать по ней трудно, на скорости руль выпрыгивает. Если пропускать грузовики, то ехать можно. Правда, очень быстро надоедает всех пропускать, средняя скорость резко падает.
    Цитата Сообщение от PlNastya Посмотреть сообщение
    На Ярославке Вас видно было, и Вам их маневры были видны, она освещенная большей частью, кстати. И ровная. А включил поворотник- да третья часть слова такого не знает. Посему что-то я машин боюсь и не особо доверяю. Либо жду, когда машин нет, либо в переход подземный. Исключение: пробка.
    Ну, ярославка очень сильно меняется после Сергиева Посада. Вне населенных пунктов единственный свет - от фар транспортных средств. Освещено, в лучшем случае, процентов 15 пути. Рельеф - очень длинные спуски и подъемы. Преодалеваются максимально возможным разгоном на спусках и вкручиванием на подъемах. Устал как-то, решил пешком пройтись до конца подъема, отдохнуть, разгрузить крутильные и напрячь ходильные мышцы. Через 40 минут поднялся (шел средним пешеходным темпом), поехал дальше. Процентов 10 трассы плохой асфальт, колейность. Но в остальном, дорога хорошая. Однако, без освещения большей частью. Очень рекомендую трассу. Хороша тем, что на спусках можно выжимать полную скорость из велосипеда. В городе даже и близко это невозможно, придется экстренно тормозить.
    А машин бояться не надо, но и доверять им не стоит. По большей части, водители адекватны. Однако неадекватность водителя очень дорого стоит. А неадекваты тоже есть.
    Последний раз редактировалось Metatod; 13.10.2010 в 16:54.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,564

    По умолчанию

    Всё, надоело непонятливым разжевывать в сотый раз простые и давно всем известные и не раз обсуждаемые истины.
    Можете не ставить мигалки вообще, можете весь велосипед оклеить отражателями
    Эффективным наиболее может быть только полный комплекс мер - мигалки в первую очередь + всякие отражатели и жилеты во вторую.
    Более эту тему обсуждать/жевать смысла не вижу и не хочу
    Последний раз редактировалось Vitaly; 13.10.2010 в 17:00.

  3. #43
    Веломаньяк!
    Байк
    "Сура", дорожник.
    Адрес
    Москва, Ореховый бульвар
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Эффективным наиболее может быть только полный комплекс мер - мигалки в первую очередь + всякие отражатели и жилеты во вторую.
    Более эту тему обсуждать/жевать смысла не вижу и не хочу
    Полностью соглашусь, только, мое мнение, что жилеты в первую очередь, а мигалки во вторую. То-есть я даже не по содержанию, а по стапени важности спорю. Но, мнения мы высказали, а проверить правоту можно только путем эксперимента. Спорить дальше и правда смысла нет. Клавиатура ничего не докажет.

  4. #44

    По умолчанию

    А какая разница, что спасет: жилет, фара, отражатель? Эксперименты ставить точно ведь не будете.

    ---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

    Metatod, у нас велики разные, от Пушкино до Ногинска я б без долгих раздумий ломанула окольными тропами, никакой бетонки. В той ее части не была давно, видимо, еще чуть поуже, ибо мы расходились худо-бедно на соседнем ее участке. Правда, ехала км 10 по тем горкам, где зимой буксует автобус порой, а устала дико именно из-за фур. Больше не хочу. За Посадом да, там от объездной темень, после выезда из М.о. еще и кочки-колея-ямы, но я там на велике и не бываю, к счастью.

    ---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Metatod, у нас велики разные, от Пушкино до Ногинска я б без долгих раздумий ломанула окольными тропами, никакой бетонки. В той ее части не была давно, видимо, еще чуть поуже, ибо мы расходились худо-бедно на соседнем ее участке. Правда, ехала км 10 по тем горкам, где зимой буксует автобус порой, а устала дико именно из-за фур. Больше не хочу. За Посадом да, там от объездной темень, после выезда из М.о. еще и кочки-колея-ямы, но я там на велике и не бываю, к счастью.

  5. #45
    Двухколесный вездеход Аватар для motokot
    Байк
    BMW F800GS , GT Avalanche 1.0 Custom, E-bike Centurion 3k
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    936

    По умолчанию

    Кстати, очень понравилось, что почти вся нормальная детская одежда теперь содержит светоотражающие полоски - стало ГОРАЗДО проще замечать их, идущих по обочине или перебегающих дорогу.
    Сразу автоматом скорость снижается, потому что от детей можно ожидать любое неожиданное движение, вплоть до прыжка под колеса.
    Два колеса в Сергиевом Посаде: электровелосипеды, мотоциклы (мотофорум).

  6. #46
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для aidaho
    Байк
    Суслокросс
    Адрес
    Судак
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Есть опыт по данному вопросу? Я, вот, задумываюсь над тем, чтоб сделать подобное приспособление.
    Да, использую http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25498
    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Сигналы, лучше, подавать разными руками, по ситуации. Так, чтоб было лучше заметно другим учасникам движения.
    Левый поворот просто опаснее.
    Цитата Сообщение от Metatod Посмотреть сообщение
    Белый, даже и днем, довольно контрастен в сравнении с асфальтом, однако может слиться с другими транспортными средствами/окружающей обстановкой.
    За всех говорить не буду, но я уже дважды сталкивался с тем, что белое транспортное средство практически неразличимо, когда солнце бьет в глаза.

    Сумерки у меня очень короткие, ситуация "выехал засветло, внезапно стемнело" обыденна, поэтому пассивные и активные габариты - must have.

  7. #47
    Двухколесный вездеход Аватар для motokot
    Байк
    BMW F800GS , GT Avalanche 1.0 Custom, E-bike Centurion 3k
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    936

    По умолчанию

    Ну вот... достал нахаляву немного светоотражающей пленки. Китайской. На пробу. И местами обклеил велик:



    А потом сравнил светоотражающую способность спецодежды и пленки.

    Без вспышки:


    Со вспышкой:


    Разница между нашивками от 3M на спецодежде и китайской Polyflex заметна невооруженным взглядом, китай сосет по-полной.

    Расстроился немного, и сразу заказал нормальную пленку, а пока поезжу с этой. Все-таки лучше, чем совсем ничего. Ежели что - этот китай стоит 300р за квадрат, а более-менее приличная от 1500 за квадрат. Так что все было, в принципе, ожидаемо

    ЗЫ. Кстати, комбез зимний рекомендую - удобный и красивый, и стоит всего пару тысяч. Для покатушек на велах/мотах/снежиках то, что надо. И порвать не жалко, и тепло зимой будет, и на дороге очень заметный, даже ночью. Я зимой как раз в аналогичном ездил.
    Два колеса в Сергиевом Посаде: электровелосипеды, мотоциклы (мотофорум).

  8. #48
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение
    Левый поворот просто опаснее.
    Левый поворот просто запрещён ПДД.

  9. #49
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для aidaho
    Байк
    Суслокросс
    Адрес
    Судак
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanov_andrey Посмотреть сообщение
    Левый поворот просто запрещён ПДД.
    У вас в профиле не указано, откуда вы, но в Украине, если мне не изменяет память, при наличии лишь одной полосы движения в каждом направлении и отсутствии трамвайных путей - разрешен.

  10. #50
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Спасибо за замечание. В России так же
    24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
    ...
    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип при движении
    от IAlexandr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 14:37
  2. 10.04.2010 субб. Яхрома-Хотьково по асфальту
    от PHrisky в разделе Покатушки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 12:40
  3. Резина для многодневного похода по асфальту
    от Pull в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 20:23
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 06:00