Байк для новичка? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Байк для новичка?

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для Aci-RoY
    Байк
    На раме Trek 4300, Strida
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Обвес, обвес...
    Все-равно если в тянется, то начнеться апгрейд
    Так, что бери, то что нравиться внешне!
    А на гарантию... да я думаю через пару лет захочеться сменить вел. Так что гарантию эту можно не рассматривать...

  2. #42

    По умолчанию

    мой первый байк был Trek4400. остался им очень доволен, считаю, что для новичка это отличный выбор (как я понимаю, 4300 и 4400 07 и 08 года отличаются только навеской, рамы одинаковы).
    из плюсов:
    - довольно легкий для данной цены байк
    - очень динамичный, легко ускоряется (несмотря на посредственную вилку)
    - очень маневренный (это как раз заслуга более короткой рамы)
    - посадка более вертикальная (ну это относительный плюс, т.е. новичек очень быстро привыкает к посадке и осваивает управление байком)
    - как вывод - довольно универсальный байк для новичка, т.е. позволяет быстро освоить приемы управления в разных условиях (подъем, спуск, ровный прямой асфальт и т.д. и даже получить удовольствие от катания по извилистым днамичным лесным/парковым дорожкам, можно даже отправиться в небольшой поход )
    из минусов:

    - тут снова придется вернуться к "вертикальной" посадке: ехать по прямой на высокой скорости уже затруднительно.

    Что касается мериды:
    Байк тоже понравился.
    посадка действительно более "лежачая" (геометрии рам Трека и Мериды можно сравинить на официальных сайтах) что, на мой взгляд, удобнее на длинных быстрых прямиках. По весу примерно равны (по ощущениям, т.к. точно не знаю). По динамике чуточку уступает Треку да и, честно говоря, скорость на длинных прямиках удавалось поддерживать не большую, чем на Треке (по спидометру и физическим ощущениям). Но это все мои ощущения, может кому покажется Мерида более иниверсальным байком.

    Если брать Трек 4 серии с ростом от 180, то скорее 19,5" (18" показалась маловатой, т.к. уставали руки)
    Мерида - 18", думаю самое то

    По поводу тормозов:
    1. если взять байк на один сезон, то лучше на V-брейках, т.к. они чуть-чуть полегче, байк ощутимо дешевле, а тормозят простые V и диск. механика почти одинаково
    2. если брать байк с послед. апгрейдом тормозов - выгоднее будет взять изначально с диск. мех-кой

    P.S. тема про Трек 4300 уже встречалась на форуме.
    на маунтинбайке были тесты Трека 4300D, Трека 4400, Мериды Маттс 300


  3. #43

    По умолчанию

    Спасибо за помощь.
    Для себя решил, что возьму байк той фирмы (Трек или Мерида) в котором посадка понравится лучше (хотя как новичок могу в магазине и не понять сразу, боюсь, что все понравятся).
    Вот только сейчас думаю может немного бюджет увеличить и выбрать между Трек 4500 и Мерида 500 V вибрейки.
    Хотел бы спросить насколько удобней/практичней/долговечней/ оборудование установленное на этих марках по отношению к Трек 4300 и Мерида 300 V


  4. #44

    По умолчанию

    Бюджет увеличить всяко хорошо.

  5. #45

    По умолчанию

    проще исходить из суммы, которую смело можно потратить на байк. Здесь ситуация такая:
    Трек 4300 и 4500, Мерида ТФС 300 и 500 собраны на одинаковых раммах соответственно. Цена выше, т.к. навеска лучше (можно попробовать поискать описание перекл. шимано, их отличие, если вспомню - кину ссылку).
    Теперь подробнее (4300 и 4500):
    у 4500 лучше:
    - вилка простая, но все же получше будет
    - тормоза чуточку лучше
    - набор переключателей и манеток на уровень-два выше (а вообще, считаю, что это как раз тот минимально необходимый уровень для хорошей езды: деор ощутимо отличается от аливио)
    - 27-и скоростная трансмиссия
    - в описании также указано, что втулки рассчитаны под диск: при апгрейде на диск. тормоза не придеться перебирать колеса.
    - предполагая, что по цене он будет как 4300D, но по свойствам все же лучше.

    не нашел описания на 300V, но вроде укомплектована мерида явно не хуже 4500, 500V соответственно лучше, но дороже.
    P.S. если брать в velosite, то есть накопительная карта со скидкой (заваисит от марки и модели байка - надо уточнять у менеджера, а так 10-20%...), могу предоставить <_<


  6. #46
    Веломаньяк Аватар для Aci-RoY
    Байк
    На раме Trek 4300, Strida
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Я сам та Треке 4300 гоняю...
    И даже тот обвес работает беспроблем...
    Хотя все меняю потихоньку... (Это ужж другая проблема...)
    Всеж я тоже думаю, что если есть возможность добавить к бюджету, то лучше так сделать и купить вел Трек 4500 или Мериду 500

  7. #47

    По умолчанию

    еще можно присмотреться к Гари Фишерам, они родственны с Треком, обладают специфичной, но интересной геометрией рам (довольно длинная верхняя труба при невысокой подсидельной --> более спортивная посадка в стравнении с Треками 4тысячной серии), да и апгрейда они стоят. Однако ГФ дороже в сравнении с Треком и Меридой.

    P.S. при выборе байка в магазине лучше сразу указать нужную ростовку, некоторые продавцы подсовывают новичкам ГИГАНТСКИЕ рамы

  8. #48

    По умолчанию

    <span style="font-family:Times New Roman">.


    Так, что теперь будем учиться ездить :D .


+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  2. Вопросы от новичка= )
    от megazol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 15:50
  3. вопрос новичка ((
    от Loki Loki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 20:41
  4. два вопроса новичка
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 18:14