Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 423
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #4221
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    нет - на бане и грею. Наверное, 1/4 и 1/3 бухал. На дубежку мне по-большому счету по-барабану, ибо прямая цепь фикса, мне бы срок до проварки увеличить. Просто парафина хватает на неделю или 160км (казалось, что должно быть больше, может из-за того, что на фиксе цепь сильнее грузится).
    Чего - не темнеет у тебя смесь? Или забить и ездить на темном вареве
    Ну у меня она с озокеритом, а он по цвету навроде среднетёмного афроамериканца. Но думаю - забить и попробовать покатать так - у воска ведь нет стабильного состава, как у очищенного моновещества, да мог быть и очищен плохо, да и на базаре очень часто воск в чушках бодяжат без малейшего следа стыда и совести. (Я покупаю вощину в "Пчеловодстве", там есть надежда, что бодяги меньше, пчёлы они должны чуять лучше мну.). Ну и костистентки лучше добавить, это все отмечают, и мне так боле нравится.
    И таки да, с первой проварки ресурс заметно меньше., с третьей обычно нормально.

  2. #4222
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    ... у воска ведь нет стабильного состава, как у очищенного моновещества, да мог быть и очищен плохо, да и на базаре очень часто воск в чушках бодяжат без малейшего следа стыда и совести. Я покупаю вощину в "Пчеловодстве", там есть надежда, что бодяги меньше, пчёлы они должны чуять лучше мну...
    Эти не бодяжат, проверено.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  3. #4223
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,081

    По умолчанию

    Chain-L не PTFE (PTFE - это форум). Судя по характерному амбрэ, там дофига органофосфатных ЕР + густая база. Грубо говоря, транмиссионка на стероидах. Идея хорошая, но судя по тому, что создатель такой же "бытовой химик" вроде меня - не факт, что реально работает.
    К слову, я проводил тест смеси парафина с Chain-L - эффекта по сравлению с обычной трансмиссионкой не заметил, количество отработки одинаковое было.
    Есть робкая надежда, что добавка полимерных эстеров ситуацию улучшит, заказано, едет, будет испытано на тренажёре когда похолодает.

  4. #4224
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Эти не бодяжат, проверено.
    Если так - то годная информация. Про базары знаю, что очень по-разному, хоть цена выше потолка следующего этажа.

  5. #4225

    По умолчанию

    чего-то может пчелиный воск и не особо хорошая то идея для цепи.
    Кислоты пчелиного воска в горячей воде легко взаимодействуют с солями жесткости воды, с металлической посудой, образуя соли жирных кислот. Это уменьшает выход воска при вытопке и ухудшает качество получаемого воска вплоть до полной потери возможности использования такого воска для традиционных применений.
    заметил вчера, что и ролики потемнели. я так думал что парафино-бодяжение уже устоялось, ан нет, нет еще консенсуса

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...82.D0.B2.D0.B0

  6. #4226
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    полной потери возможности использования такого воска для традиционных применений.
    Увы, "добавка в парафин" не входит в традиционное использование парафина и поэтому хорошо или плохо это - хз .
    К слову, жирные кислоты щелочных металов - замечательные смазочные материалы. Натрия там, лития. "Литиевое мыло" - стандартный компонент большинства консистентных смазок.

  7. #4227
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    чего-то может пчелиный воск и не особо хорошая то идея для цепи.
    заметил вчера, что и ролики потемнели. я так думал что парафино-бодяжение уже устоялось, ан нет, нет еще консенсуса
    1400 км, N проварок, HG-73 / HG-93 говорят об обратном
    Причем сразу забабхал сустабин с воском 50/50.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  8. #4228

    По умолчанию

    Попробовал добавит больше воска плюс касторку, вышло примерно 250г парафина + 100г воска +10г касторки, за 40км все тихо.
    Ланолин пока достать не получается, или нету нигде или ехать два часа в одну сторону до ближайшего магазина. Чем-то более легкодоступным его можно заменить? И вообще что б еще в смесь эту добавить?

  9. #4229
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nox123 Посмотреть сообщение
    Попробовал добавит больше воска плюс касторку, вышло примерно 250г парафина + 100г воска +10г касторки, за 40км все тихо.
    Перешел на чистый пчелиный воск - 441 км, все тихо

  10. #4230
    Веломаньяк Аватар для Гамаюн
    Байк
    26" индивидуальная сборка
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Перешел на чистый пчелиный воск - 441 км, все тихо
    А запах-то наверное
    Это из жизни не той и не той
    Это когда будет век золотой

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. 77stalker77

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47