Износ роторов - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Износ роторов

  1. #31

    Talking

    Цитата Сообщение от beneth Посмотреть сообщение
    давно ли стальные? Там сплав алюминия, гнутся весьма неплохо.
    Мы из них хотели звездочку выпилить, ничего не вышло. При первом броске погнулась. Диск толи на метр, толи меньше был
    По теме, действительно очень мало ротор изнашивается. Гоняю на каких то асеровских роторах износа почти нет
    В том то и дело, что он был стальной а не алюминиевый, поэтому и поставил как тормозной диск :D

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salegor Посмотреть сообщение
    Скорее, вентиляция (как в авто, охлаждение)и, главное - масса . :D
    Для вентиляции есть Хоповские диски. Двустенные.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatherium Посмотреть сообщение
    Займусь жесткой некрофилией)

    Думаю, самый объективный способ оценки жизни ротора - сколько комплектов колодок об него можно сточить пока его не придется менять. Читал что около 5 комплектов, на автомобиле. А сколько на велосипеде, на колодках синтеред? Да, и когда он износится, как это определить - надо толщину замерять, или у него рабочая поверхность оторвется из-за износа от спиц прямо во время торможения? Или, может, появится как бы ступенька между той частью ротора о которую трется колодка и остальным ротором? На старом роторе Тектро, который я ~1000км использовал в качестве единственного тормоза, а до меня еще неизвестно сколько этот тормоз прожил, ни малейшей ступеньки не появилось.

    Или износ ротора это настолько медленный процесс что им вообще заморачиваться не нужно?
    с комплектами - бред, разные материалы колодок очень разное время жизни имеют.
    Производители рекомендуют менять диск при толщине 1,5 - 1,6мм, некоторый разброс рекомендаций у них, ведь и новые имеют разную толщину, для кантри от 1,75 до 2мм

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Может начать зудеть при износе. У меня задний тряс весь велосипед и меня вместе с ним - толщины осталось 1,6 мм. Заменил на новый G3 толщиной 2 мм - все стало нормально.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  5. #35

    По умолчанию

    Formula Oro f180 r160.
    Пробег 10к, 3 сезона по 2 комплекта колодок в каждый. Итого 6 комплектов колодок. Зад-перед меняю одновременно.

    Толщина роторов половина от номинала (замерял штангеном).
    Зад нормально (терпимо), а перед заметно вибрирует в начале торможения. Кроме того, стали склонны подвывать даже по сухому. Так понимаю - уже недостаточно жесткости ротора.
    Заказал новые.

    По колодкам.
    На механике Хаес колодки подобны подошве армейских сапог. На первом байке такие стояли (и сейчас стоят).
    Что касается формулы (а попутно по наблюдениям в команде: шимана, авид), то колодки, если можно так сказать, деликатнее.
    У меня металлические живут примерно 1,7к, резинки уходят за 400-500км. Тут многое от местности зависит и от характера катания. У нас горы. Сплошные подъемы-спуски. Даже по городу.
    Тормозить люблю максимально близко к блокировке. Более спокойные товарищи катают 2-3 тысячи. 10к на комплекте колодок - даже представить не могу.

    Что касается оценки износа колодок.
    На мой вгляд просто: купить запасной комплект, пусть себе лежит. Не прокиснет.
    Оценка на глаз, опять же, зависит от личных предпочтений езды и местности. После замены 3-4 комплектов можно "чувствовать" необходимость замены "через 100км" не глядя на колодки) По производителям (родные, кулстопы, фибраксы, кларксы, икс и прочее) - при условии одинакового материала разница в ресурсе +-15%. Примерно. Лично мне запомнились кулстопы и фибраксы. Стоящие сейчас клаксы "слишком" металлические. Хотя, стоит их попробовать на новых роторах.
    Последний раз редактировалось netlan; 17.09.2010 в 15:57.

  6. #36

    По умолчанию

    Подскажите, лапы роторов изнашиваются быстрее чем рабочая поверхность и добавляют неравномерность торможения. Что лучше сделать, шайбы подложить под калипер?

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ колодок
    от Mish26 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 16:38
  2. Износ звезды?
    от Lorinser в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 06:17
  3. Износ звезд кассеты 9ск
    от Xayc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 03:40
  4. Вопрос про износ
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 23:48
  5. Неравномерный износ покрышек
    от Эндрю в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 20:33

Метки этой темы