Перелом ключицы. - Страница 37
+ Ответить
Страница 37 из 44 ПерваяПервая ... 72732353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 440

Тема: Перелом ключицы.

  1. #361

    По умолчанию

    Какая оказывается тема есть. Тоже напишу свой рассказ ))
    Поехал в Чебоксары на встречу выпускников, решил с утра 11 июня 2016 потренироваться на шоссе, а потом на тусовку. Ну и заодно лежаки протестить (это была главная ошибка). Управляемость с аэробарами никакая, тем более без опыта. Сначала ехал норм, но одна фура проехала довольно быстро и меня сдуло на обочину. Если бы держался за баранку, скорее всего устоял бы. Так случилось, что как раз проезжал мост, асфальт положили новый и между обочиной и асфальтом приличная высота. Меня понесло, а справа отбойники, ну я и разложился. Упал на правое плечо. Падая думал: "Как же нелепо выгляжу в глазах встречных автомобилей...)". После падения резко встал, отошел чуть дальше от моста, сел на газон, трогаю ключицу, так как резкая боль. Чувствую что-то торчит, смотри на форму, крови вроде нет. Понял, перелом. Позвонил отцу он меня забрал с шоссе и отвез в больницу.
    https://www.strava.com/activities/606860870 - вот злосчастный трек. Там видно скорость была 35 км/ч и потом сразу 0 км/ч

    Там сделали рентген и констатировали "оскольчатый перелом". Врач сказал что без операции не починят, так как осколок встал прям поперек.



    Наложили гипс в виде повязки Дезо. Операцию назначили не сразу, и только на 5-ый день (15 июня). Сначала переживал, почему не сразу делают. Как оказалось, внутренняя рана должна чуть успокоиться, ранки зарубцеваться, так как если делать операцию в кровавой ране, можно упустить маленькие осколки ну и много всего еще. Вобщем, так надо )
    Ходить с переломанной ключицей было не прикольно, так как когда двигаешь плечом, чувствуешь скрежет костей друг о друга, так как они стояли в виде крыши домика и торчали упираясь в кожу.


    Рука была обездвижена гипсом, поэтому через день начала неметь кисть, от мизинца и далее по другим пальцам, если не разминать.

    Перед операцией сделали местную анестезию. Кололи в шею и просили сообщить, когда будет отдавать электрическим током в предплечье или ключицу. Попался годовалый студент из ординатуры. Вводил 3 раза, и постоянно отдавал в лопатку. То есть мазал он. Самый неприятный момент в операции. Потом подошел кто-то из более опытных, и с первого раза ему помогли вколоть. Рука от плеча отключилась ))
    Далее добавили общую для полудрема, и сказали что можешь поспать если захочешь. Ощущения приятные, как будто выпил чего-то запрещенного )) Но мне было интересно что-там будут делать. Хирург стал ковыряться...потом слышал над ухом как меня сверлили.
    В итоге сделали остеосинтез, поставили пластину на 6 саморезов ))


    После операции носил бандаж на плечо. Мизинец и безымянный палец периодически немеют, сказали что такое в первое время будет. Потом пройдет, как рукой начну активнее двигать.
    Швы снял уже в Москве на 13-ый день.
    Врач сказал есть продукты содержащие кальций: кисломолочные, рыбу с костями (кильки и т.п.), пить Кальций Д3. Так как организм в шоке, и чтобы восстановить кость, может забирать кальций из других органов, например зубов.
    Мазать мазью солкосерил рану чтобы быстрее рассосалась и регенерировалась. И гепариновой мазью область вокруг ключицы.

    Друзья спортсмены еще советовали пить Мумие, постоянно активно двигаться, приседать, ходить по лестнице, делать упражнение одной рукой. Чем больше кровь организм перекачает, тем быстрее срастется и образуется костная мозоль. В больнице все это делал.
    Бандаж уже стал снимать на 2-ую неделю. Рука сначала не поднималась выше плеча. Спустя где-то еще 3 дня, уже чувствую себя более свободно. Не знаю, как это носить 6 недель бандаж, если уже ничего не болит и могу начинать разрабатывать руку. Но рисковать все же не буду, заставил себя опять его одеть. Подожду до контрольного рентгена. Как будет консолидация и выраженная костная мозоль, начну тренировки.
    Пока заказал себе велостанок, придется на нем крутить.
    В планах в октябре айронмен. Время восстановиться еще есть )) Удачи мне и всем!
    Будьте аккуратны, и не болейте!
    Последний раз редактировалось faterkin; 02.07.2016 в 13:45.

  2. #362

    По умолчанию

    Хорошо собрали, красиво. С тренировками поосторожней, у нас был случай повторного перелома через два месяца. Пластинка выдержала, ключица нет. Теперь две пластинки. Повязку надевайте хотя бы на ночь, днем сможете контролировать нагрузку по ощущениям, ночью с этим сложнее, можете как-то не так руку положить. Рукой работайте, исправной ее частью, от полного обездвиживания через месяц рука начинает деградировать, проверено лично, переломом лучевой кости, ходил в гипсе, потом в гипсе с пластиной.

  3. #363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faterkin Посмотреть сообщение
    Не знаю, как это носить 6 недель бандаж, если уже ничего не болит и могу начинать разрабатывать руку.
    я его вообще носил 3 или 4 дня пока швы болели, потом убрал. Врачи перестраховщики.
    No brain no fear!

  4. #364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    Хорошо собрали, красиво.
    Да. Сначала парился, думал что за трещина между осколком. Но почитав форум и посмотрев фото, понял что собрали почти идеально (добавил снимок как было "до".
    Спасибо жене, приехала, сначала навела шухер среди врачей, потом сказала если хорошо соберут, финансово отблагодарит.
    Притом врач был после праздников, ведь три дня отдыхали "День России". Сразу вспомнился фильм «Экипаж» 2012г. с Дензел Вашингтоном, где он играет пилота, который в аварийной ситуации мастерски сажает самолет и спасает тем самым пассажиров, и как выясняется, в не трезвом состоянии. Офигенный фильм, рекомендую ))
    Вчера как раз велостанок привезли с чейна, буду крутить дома.

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Врачи перестраховщики.
    Тоже так думаю ))

  5. #365

    По умолчанию

    Всем привет. Решил отписаться по своей травме. Почти 3 года назад упал с велосипеда, через руль, на плечо, в результате получил разрыв трех связок акромиально-ключичного сочленения (Тосси III - как сказали в травмпункте). В больницу положили только через неделю (надо было вызывать скорую на место падения, тогда бы сразу положили и наверно быстрее сделали бы операцию, а так операцию сделали спустя почти 2 недели после травмы). Операция - "открытое вправление вывиха с фиксацией лавсановыми нитями и спицей". 2 месяца в гипсе, спустя еще месяц вытащили спицу. Сейчас рука полностью функционирует, как и до травмы,но акромиальный конец ключицы немного выпирает, обращаться по этому поводу к врачам не планирую - не хочу больше операций, гипсов, контрактур и прочих неприятных моментов. На велик сел примерно через полгода после травмы, сейчас катаю почти в тех же объемах что ранее, занимаюсь на турнике, со штангой, в общем как и писал функционал восстановился полностью. После снятия гипса и спицы рука полностью не выпрямлялась - контрактура, занимался с палкой (типа грифа) и 1,5-метровым куском резины для пилатеса. В общем ничего страшного в этой травме нет, только обеспечена потеря времени. Всем удачи, пока!
    PS.: Травматолог, который вынимал спицу, сказал что ключица не несет никакой нагрузки в по большому счету не нужна)). Так что, дорогой читатель, если ты сейчас лежишь в повязке Дезо и переживаешь, что же будет дальше, просто расслабься и почитай хорошую книгу.

  6. #366

    По умолчанию

    Всем привет. Вот моя история, год назад упал с велосипеда сломал левую ключицу со смещением, установили пластину, самое неприятное для меня стало не падение с велосипеда, не процесс операции, а реакция на анастезию, сделали укол в шею, отключили левую руку, в процессе в вену дали дозу дропередола, стал терять сознание, тахикардия, в результате была оказана экстренная реанимация, как сказал врач после операции случилась аллергия на препарат дропередол, в течении пяти часов ловил ужасный отходняк, после уже стал чувствовать руку и состояние постепенно нормализовалось. Всё дело в том что и раньше были операции но аллергии не наблюдалось, видимо дали большую дозу препарата. На три месяца отказался от спорта, после стал заниматься бегом и плаванием в разумных пределах,через пол года уже давал полную нагрузку на руку, отжимания подтягивания велосипед и прочее. Через год и два месяца решил что пора снимать пластину, пришел в травматологию, врач дал список анализов которые необходимо сдать, неделю бегал по врачам и сдавал анализы, так же сдал дорогостоящий анализ на анастетики, как и ожидал анализ оказался полностью отрицателен, что и подтверждает мои подозрения о передозировке. После назначили день операции, лёг в больницу за день перед операцией, сдал ещё некоторые анализы, напомнил врачу о своей аллергии. Утром следующего дня сделали операцию, операция была проведена под лидокоином, так решил врач, скажу одно ощущения не из приятных, но если крепче сжать зубы и ухватится крепче за операционный стол, то пережить можно, в процессе врач смотрел на мою реакцию и подкалывал лидокаин. В процессе чувствовал тупую боль в основном когда выкручивали шурупы, после того как выкрутили последний четвёртый шуруп, врач сказал ну вот и всё, но не тут то было пластина не поддавалась и тут вход пошли различные инструменты в том числе и долото, в течении двух трех минут пластина сдалась и я услышал её лязг в операционной миске. Операция длилась минут двадцать, всё тело онемело в частности шея, я весь вспотел, но уж лучше так чем ловить отходняки от проводниковой анастезии.... плюс когда проходила первая операция врач попал в пучок с третьего или четвертого раза. Вывод следующий , год и два месяца это уже большой срок, так как пластина умудрилась врасти в кость, наверное нужно снимать конструкцию раньше, не знаю даже что было бы если бы я проходил с ней ещё год.Насчёт анастезии пусть решает каждый сам для себя,возможно на первой операции мне не повезло с анастезиологом. Всем удачи, не ломайтесь, может моя история кому-нибудь поможет.
    Последний раз редактировалось leonovochek; 08.11.2016 в 16:33.

  7. #367
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonovochek Посмотреть сообщение
    ... год и два месяца это уже большой срок, так как пластина умудрилась врасти в кость, наверное нужно снимать конструкцию раньше, не знаю даже что было бы если бы я проходил с ней ещё год.
    У мну из лодыжки через полтора года вытаскивали. Всё нормально получилось.

  8. #368
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Коллеги, почитал, но не нашел чтобы писали про онемение кожи в районе шва после остеосинтеза пластиной. Операцию сделали две недели назад. Вроде никаких осложнений, только это. Как у кого, теряется чувствительность, восстанавливается?

  9. #369

    По умолчанию

    Восстановится, но не сразу. Может пройти более года. Зато не больно.

  10. #370
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    Восстановится, но не сразу. Может пройти более года. Зато не больно.
    Спасибо, что приободрил!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компрессионный перелом позвоночника
    от wray в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 23:52
  2. Оскольчатый перелом голени
    от Zepp в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:54
  3. Перелом ноги
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:02
  4. Вывих и перелом плеча...
    от Gariki в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 10:47

Метки этой темы