Автономные источники электричества в походе - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Автономные источники электричества в походе

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    2. ...
    А вот это вот всё есть где-нибудь "из коробки"? Чтобы купить и поехать в поход, а не заниматься изучением электроники. Пока что опыт с китайской 10-ватной СБ отрицательный.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veska Посмотреть сообщение
    А вот это вот всё есть где-нибудь "из коробки"? Чтобы купить и поехать в поход, а не заниматься изучением электроники. Пока что опыт с китайской 10-ватной СБ отрицательный.
    Есть чел, который все это делает на любой вкус и цвет. Он реально в теме. http://www.shpilev.net/how_to_order
    Последний раз редактировалось onahike; 01.08.2024 в 10:52.

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Есть чел, который все это делает на любой вкус и цвет. Он реально в теме. http://www.shpilev.net/how_to_order
    Вы считаете, что это решение "из коробки"?

    Я к чему. ОК, пускай человек разбирается и у него хороший продукт (охотно верю и желаю успеха), но: преимущества продукта наглядно не описаны (или это где-то на ХХ-й странице); продукт выглядит как что-то, с чем придется возиться (ворох проводов-соединителей мелких электронных плат); отдельные детали вызывают сомнение и отторжение (пищевой контейнер в качестве корпуса), плюс я, как покупатель, должен разобраться во всем этом нагромождении текста, чтобы выбрать, что мне надо.

    Что хотелось бы: быстрый и наглядный пример: "купили такую СБ + фабричный аккумулятор, поставили на транспортное средство = X энергии" против "купили ту же СБ + кулибинский аккум = Y энергии", нормальный корпус - исполнение и затем кнопку "купить". А вот этот сайт сейчас - это примерно как при покупке ботинок побуждать покупателя разобраться, как эти ботинки шьют.
    Последний раз редактировалось Volnushkin; 01.08.2024 в 11:25.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что это решение "из коробки"?
    Я ничего не считаю. Он мне не платит за рекламу. Спросили вариант, чтобы самому не заморачиваться - я показал, что знал.
    Был еще один чел, с вампирчиком, но сейчас он, к сожалению, ничего делать не будет, а его старые решения уже неактуальны.
    Может еще что есть - хз. Я сам себе нужные комплекты собираю. Это не так уж и сложно.
    Последний раз редактировалось onahike; 01.08.2024 в 12:05.

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,131
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Ну вот как-то так. Очень примитивно конечно, но достаточно, чтобы из мелких баток поиметь больше, чем "из магазина" ))
    Спасибо за потраченное на пояснения время . Однако позвольте задать несколько уточняющих вопросов:

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    2. Про зарядку в принципе.
    ....
    Для того, чтобы СБ работала на максимуме (а для мелких СБ все что ниже максимума - это значит вообще ничего ))), нам надо поддерживать максимально возможное в конкретных условиях напряжение каким-то образом. MPPT-контроллер, другие электронные приблуды, не позволяющие опустить "рабочее напряжение" ниже нужного порога.
    Солнце - тоже штука непостоянная, а наши современные электронные зарядники для гаджетов не любят, когда напруга гуляет туда/сюда, поэтому к СБ нужен девайс, который не позволит опуститься напряжению ниже значения, более-менее близкого к оптимальному. Это может быть MPPT-контроллер, "псевдо-мппт" какой-то другой способ ограничения просадки напряжения на СБ. PWM и т.п. встроенные китайские начинки этим свойством, увы, не обладают.
    ...
    То, что солнечная, а так же любая другая батарея состоит из маленьких элементарных ячеек - понятно. То, что целевое напряжение достигается последовательным суммированием, а сила тока - параллельным - тоже понятно.
    Непонятно, какой прибор, кроме аккумулятора или конденсатора может удержать напряжение на каком-то уровне, если поступления энергии по тем или другим причинам нет. Что такое MPPT -контроллер и как он борется с законом сохранения энергии?



    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Ну и буфер, в виде аккумулятора, тоже очень важен для СБ. Более того, без промежуточного звена в виде буферного аккумулятора, пользовать СБ - тупизм. Аккумулятор не только обеспечивает нашим зарядкам относительно стабильное напряжение, но и так же может являться ограничителем просадки напряжения на СБ. Для 5-вольтовых батарей 1s лития будет держать напряжение в пределах 3-4,2в, для 12в - 3s (9-12,6в), 18в - 4s (12-16,8в).
    Аккумулятор. Конечно. Ключевой вопрос - какой аккумулятор. Должен быть такой, что бы набирал даже самый слабый ток от СБ. Длительная "капельная" зарядка. Почему нет? В теории, для этого большая сила тока не нужна, требуется только, что бы напряжение заряжающего устройства чуть превышало напряжение аккумулятора. В этом смысле, слабозаряженный аккумулятор будет собирать ток лучше, чем почти полный. Или я не прав? Поправьте, если владеете специальными знаниями.


    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    1. Про зарядку на ходу.
    Если посмотреть внимательно на отдельный элемент (панель) мелкой СБ, то мы увидим, что она состоит из кусочков, плотно скрепленных друг с другом. Т.е. берется заводской отдельный элемент, режется на несколько частей, которые уже последовательно спаиваются. Это делается для того, чтобы поднять напряжение.
    Поэтому даже частичное затенение панели ведет к серьезной потери мощности. Даже если СБ 5(6)-вольтовая, т.е. отдельные панели в ней соединены параллельно, один фиг на ходу что-то затеняется, в дополнение к совершенно неоптимальному расположению всех ее элементов по отношению к солнцу. Это для мелких СБ критично и по итогу они на ходу только пачкаются, болтаются, мешаются и нифига не заряжают в подавляющем большинстве случаев.
    Гораздо продуктивнее использовать СБ на стоянках, утром и вечером, заранее ориентируя ее в правильном направлении. Утром летом солнце встает рано, и приготовив панельку вечером, можно ко времени выхода на маршрут получить хороший результат.
    Ну и к этому пункту: Мой личный опыт показывает, что длительная зарядка "на ходу" имеет смысл. Никто не против зарядки на стоянке. Одно другое не исключает. Но погода может вносить свои коррективы - утром может быть пасмурно, а к обеду распогодиться. Что делать? Останавливаться и терять 2 часа на зарядку? Не думаю, что кто-то так будет реально делать.

    И еще раз сформулирую ключевой для меня вопрос. Ток от слабо работающей СБ собирать "по каплям" можно. Вопрос - чем. Пока есть ощущение, что встроенная в солнечную панель АКБ справляется с этим лучше всего. Тут еще не лишне напомнить, что каждый провод и контакт - это потери.
    Последний раз редактировалось octoforest; 02.08.2024 в 09:34.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Что такое MPPT -контроллер и как он борется с законом сохранения энергии?
    Да для нас-то какая разница? Главное, что оно работает. Задача - не уменьшать напряжение, и она решается разными путями (не обязательно мппт). Ликбез вот тут достаточный: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...81%D1%82%D0%B8

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Ключевой вопрос - какой аккумулятор. Должен быть такой, что бы набирал даже самый слабый ток от СБ. Длительная "капельная" зарядка. Почему нет?
    Все зависит от целеполагания. В походе задача - за минимальное время получить максимальное кол-во энергии. Аккумулятор (с его условно линейной ВАХ) к СБ - это как водонапорная башня. Как и когда уж там в него вливается - особо неважно (лишь бы жить не мешало), главное, чтобы выливалось как надо. Для скорейшего получения энергии нам нужна максимально возможная мощность за единицу времени. А мощность - это P=I*V. В случае мелких батареек все остальные размышления не имеют значения.
    В любом случае, для использования альтернативных источников энергии, нужно привыкнуть думать в ваттах, тогда суровая проза жизни будет видна на стадии планирования, а не в процессе реализации )).

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Мой личный опыт показывает, что длительная зарядка "на ходу" имеет смысл.
    Ну имеет - так имеет. Это вопрос личных предпочтений.
    Можно взять с собой какой-то ваттметр мелкий и понаблюдать: посчитать полученную энергию на ходу, сравнить с неудобствами от болтающейся сзади ленты из панелек, царапающейся от всего подряд, а так же с кол-вом энергии, полученной, скажем, на получасовой стоянке. Затем сделать выводы.
    Слышал про людей, которые вообще пытались планировать маршрут так, чтобы СБ на ходу всегда была ориентирована на солнце )). Если батарейка оч мелкая, в 2 запараллеленных панельки, то при удачном стечении обстоятельств мы можем получить аж 6 ватт энергии в час ))

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Ток от слабо работающей СБ собирать "по каплям" можно. Вопрос - чем. Пока есть ощущение, что встроенная в солнечную панель АКБ справляется с этим лучше всего. Тут еще не лишне напомнить, что каждый провод и контакт - это потери.
    1. Потери тоже можно посчитать. Таблицы с удельным сопротивлением проводов доступны в сети. Для наших источников 1,5-2 метра китайской силиконки в 20awg творят чудеса.
    2. Встроенный аккумулятор - это вопрос личных предпочтений. Я не вижу в нем смысла по многим причинам. Часть озвучил выше.
    Я не продаю все эти солнечные хреновины, поэтому мне нет смысла кого-то уговаривать что-то делать или не делать. Своим видением (очень примитивным кстати) поделился, а как уж кто им распорядиться - это не мое дело.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,131
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Я не продаю все эти солнечные хреновины, поэтому мне нет смысла кого-то уговаривать что-то делать или не делать. Своим видением (очень примитивным кстати) поделился, а как уж кто им распорядиться - это не мое дело.
    "Ради Вселенной", не воспринимайте мои вопросы как возражения или спор. Мои понятия в обсуждаемой области слишком слабы, что бы иметь взвешенное мнение. Однако знания набираются по крупицам, нанизываемым на нить базового мировоззрения и логики. Такие зерна в Ваших сообщениях есть, и это очень гуд.


    Возвращаясь к деталям:
    У меня был конфиг из телефона и СБ, который работал около 4 лет и позволял мне практически не пользоваться пауэрбанками и розетками на протяжении нескольких недель. В том числе, в таких солнечных местах, как Кольский полуостров. Но телефон помирает. У нового батарея уже не 3950, а 9800. Возникают сомнения о жизнеспособности проверенной конфигурации. Как-то так...

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    У нового батарея уже не 3950, а 9800
    Грубо говоря, была батарейка 15вт, а стала 36вт. ОТсюда и надо считать.
    Судя по тому, что тел питался напрямую от СБ на Кольском, либо пользовались им мало, либо он был очень экономным. Вводных немного. Что за СБ, как часть тел пользовались, полностью ли выключался или нет. В 2010 году на Рыбачьем на 2 недели + приезд/отьезд до мск, мне на тел хватило 2 батарейки (основная и запасная). Сейчас это вообще ни о чем, да и батареи несменные.
    Надо считать по потенциальному потреблению энергии всеми гаджетами. Иной раз окажется, что сб не нужна вовсе:
    Допустим, с батарейкой на 36вт телефон живет день. Надо обеспечить автоном на 10 дней. Пусть без потерь на преобразования. Т.е. 36*10=360вт.
    Пусть у нас есть 5-вольтовая 21вт СБ аллповерс, весом 600 гр. Пусть по честному она отдаст при ясном небе и высоком чистом солнце (в условиях заполярья ))) 40вт в день. И допустим, что этого солнца из 10 дней было полных 5. Т.е. мы имеем на выходе 200вт. Оптимистично, но б-г с ним. 600гр - 200вт.
    Возьмем банку 21700 (18вт) весом 75гр. для тех же 200вт нам нужно 11 банок. 825гр. Ну, плюс граммы на кейс и зарядную платку - 900гр. стабильного, не зависящего от погоды и прочих невзгод источника энергии.
    Можно принимать решение.
    Т.е. решение - это штука индивидуальная, исходя из потребностей и возможностей. А считается как-то так.

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    в конце-концов, можно подвесить свою СБ на окно, и позаряжать что-то в течение нескольких дней. Стекло и неоптимальное расположение СБ относительно солнца, примерно будет соответствовать ее ношению на спине/багажнике.

  9. #29

    По умолчанию

    Вы пытаетесь в физических терминах, например выражение:"Пусть у нас есть 5-вольтовая 21вт СБ аллповерс, весом 600 гр. Пусть по честному она отдаст при ясном небе и высоком чистом солнце (в условиях заполярья ))) 40вт в день." Не имеет смысла.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik0tin Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь в физических терминах, например выражение:"Пусть у нас есть 5-вольтовая 21вт СБ аллповерс, весом 600 гр. Пусть по честному она отдаст при ясном небе и высоком чистом солнце (в условиях заполярья ))) 40вт в день." Не имеет смысла
    После этой ремарки должно следовать более осмысленное обьяснение. Если его нет, то сообщение более бессмысленно, чем мое.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.08.2021, 21:27
  2. Источники энергии в походе
    от blast_furnace в разделе Электроника
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 14:23
  3. Продам Проданы Источники бесперебойного питания
    от ZihEr в разделе Не велосипедное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 01:09
  4. Альтернативные источники энергии для фары
    от woody в разделе Электроника
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 14:23