Подскажите по моделям складников - Страница 2652
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #26511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ddady Посмотреть сообщение
    остальное в пределах погрешности...
    У меня между 20" и 26" (трансмиссии сопоставимы: трещотки), дальнобойность (обусловленная скоростью и усталостью)), на маршруте в ~ 80 км разниТся почти в полтора раза Даже при учете, что 26 злые, а 20 слики.

    Цитата Сообщение от sat00 Посмотреть сообщение
    Вопрос. Смысл в дисковых тормозах 20 калесах на складниках ? Переплата.
    Неслабая регулярная переплата на расход ободных колодок, и ободов (кстате, в ключе дешевых великов: вы меняете обода, или колеса целиком?..)), будет, если на ободных ездить под дождями и зимой. Раз в пару сотен мокрых км ободные колодки менять - так себе удовольствие и суета.
    А если по сухому, то, да, диски не нужны, лишняя деталь, которую можно согнуть, когда складник где-то приложишь жестко. Складник же по всякому кантуется при целевом использовании. Да и на ходу, мелкий диаметр колес = диски висят низко, палки и бревна на тропинке и бордюры в городе могут достать.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
    Можно ли поймать восьмёрку на 20 колесо? Это отдельная история и на этот вопрос пользователи разного накидают по опыту.
    У меня на 20 восьмер без лопнувших спиц не было
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2024 в 14:07.

  3. #26512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    А вы мне советуете v2? Что-то v2 не нахожу, прошу поделиться ссылкой, если возможно.
    по ссылке и есть V2...
    я покупал пять лет назад... тогда V1 была ещё меньше без допгребёнки по торцам

    ---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    трансмиссии сопоставимы: трещотки
    в них и дело )))

  4. #26513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ddady Посмотреть сообщение
    по ссылке и есть V2...
    я покупал пять лет назад... тогда V1 была ещё меньше без допгребёнки по торцам
    А, ок. Но тогда два вопроса. V2 размером 80х60мм. Это мало. У вас еще меньше. Как же вы крутите бреветы по 200км на микро-педалях?! И второй вопрос: такие длинные дистанции логичнее крутить в тапках с жесткой подошвой. На ум приходят разве что низкие треккинги с подошвой Вибрам или аналогичной. Но там подошва неровная, неужели эти гребенки могут ее удерживать? Почему не взяли шипастые топталки?

  5. #26514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ddady Посмотреть сообщение
    в них и дело )))
    Какое в них дело, в ключе обсуждаемой разницы диаметров колес?)

    Если о передаточных, то, в ключе дальнобойной темы, так скажу: на 20" колесах трещоточную передачу 52х14 можно считать крейсерской (то есть, даже если бы сзади была кассета, 52х11 я бы все равно крутил редко). На 26" колесах на тех же маршрутах крейсерская 42х16. Теоретическим математикам не напрягаться насчет сравнения укладок) Практическая разница на ходу начинается с наката колеса, то есть способности колеса не терять энергию движения по реальной (не_ровной) дороге От этого наката и выбирается оптимальная крейсерская передача.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2024 в 22:54.

  6. #26515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амбидекстр Посмотреть сообщение
    А, ок. Но тогда два вопроса. V2 размером 80х60мм. Это мало. У вас еще меньше. Как же вы крутите бреветы по 200км на микро-педалях?! И второй вопрос: такие длинные дистанции логичнее крутить в тапках с жесткой подошвой. На ум приходят разве что низкие треккинги с подошвой Вибрам или аналогичной. Но там подошва неровная, неужели эти гребенки могут ее удерживать? Почему не взяли шипастые топталки?
    у меня размер ноги небольшой )))
    бреветы катаю на контактах , по городу - на топталках...

    ---------- Добавлено в 04:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:08 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Какое в них дело, в ключе обсуждаемой разницы диаметров колес?)

    Если о передаточных, то, в ключе дальнобойной темы, так скажу: на 20" колесах трещоточную передачу 52х14 можно считать крейсерской (то есть, даже если бы сзади была кассета, 52х11 я бы все равно крутил редко). На 26" колесах на тех же маршрутах крейсерская 42х16. Теоретическим математикам не напрягаться насчет сравнения укладок) Практическая разница на ходу начинается с наката колеса, то есть способности колеса не терять энергию движения по реальной (не_ровной) дороге От этого наката и выбирается оптимальная крейсерская передача.
    низкоуровневая навеска ( сиречь трещётка) не даёт вам нормально получать удовольствие...
    неэффективно и тяжело !

  7. #26516
    Веломаньяк Аватар для Cactus
    Байк
    Складыш Dahon MU8 прокаченный
    Адрес
    Москва, Шаболовская, ул. Шаболовка 38 Тел.: +79057650662
    Сообщений
    635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У меня на 20 восьмер без лопнувших спиц не было
    И это прекрасно ) Отличные обода.
    То есть, как и сказал - у каждого есть свой особый случай.
    Я в виду деятельности, да и личного опыта, часто вижу и `20 и `16 двустенные обода под V со значимыми биениями. Особенно часто, когда пробег на V ободах переваливает за 1000-1500 км. А вот BMX обода с дисковыми тормозами на складнях более живучи.
    Последний раз редактировалось Cactus; 15.02.2024 в 11:01.

  8. #26517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ddady Посмотреть сообщение
    трещётка) не даёт вам нормально получать удовольствие...
    неэффективно и тяжело !
    Отсюда оч. интересно подробнее: в каком месте конкретно неэффективно и что тяжело?


    Насчет удовольствия: я избавляюсь от великов, которые мне его не доставляют в стоке. Потому что практика показывала не раз: если сток не в кайф, то хоть топом обвесь, все равно рама виновата) Тем более смена трещоточного колеса на кассетное никак не роляет, кроме появления пары высоких передач.


    Цитата Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
    Я в виду деятельности, да и личного опыта, часто вижу и `20 и `16 двустенные обода под V со значимыми биениями.
    А вы как спец, не подтвердите ли мое имхо, выведенное из практики: в восьмерках, важнее ободов - спицы (прочные, и хорошо, и главное - очень равномерно, натянутые) ?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.02.2024 в 14:08.

  9. #26518
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
    А вот BMX обода с дисковыми тормозами на складнях более живучи.
    Воистину!
    Но и на старуху бывает...
    Год назад прилетело мне сзади-слева так, что погнуло багажник с обломом болта крепления, выбило колесо из дропаутов и слегка повело тормозной ротор.
    Восьмерку все-таки заработал, мм полтора. Но, худо-бедно поправив ротор, до дома с работы доехал почти штатно.
    А вот с V и стоковыми ободами в такой ситуации даже и не знаю.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 15.02.2024 в 14:29.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  10. #26519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    А вот с V и штатными ободами в такой ситуации даже и не знаю.
    При штатных то есть стоковых V, пока они не поношены (в смысле, не изношены дырки в рычагах и боссы, и не деформированы перья. Последнее бывает гораздо чаще, чем кажется: при суровом юзе, боссы разводят перья, перья постепенно не просто расходятся, а слегка скручиваются. А если перья суровы, то плывут места приварки боссов. После чего эффективную настройку ви приходится делать с меньшими зазорами. Короче, гориллы не зря придумывали)), и не перестроены очумелыми ручками, полтора мм они допускают.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.02.2024 в 14:34.

  11. #26520
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    полтора мм они допускают
    при том ударе (меня вокруг передка развернуло на 180°) обычное колесико 28Н превратилось бы в знак бесконечности.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52