Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2449
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #24481
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Любопытно послушать совета от прошедших пытки паяльником о смазках для планетарок.
    Нафига покупать шимановскую смазку, если сраный литол ничем не хуже, кроме визга при торможении ножным тормозом?
    А по-хорошему надо трансмиссионкой заправить, будет работать и тише, и легче.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 29.06.2020 в 23:59.

  2. #24482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Нафига покупать шимановскую смазку, если сраный литол ничем не хуже, кроме визга при торможении ножным тормозом?
    можно любую литиевую смазку?

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Любопытно послушать совета от прошедших пытки паяльником о смазках для планетарок.
    об этом написаны километры просто. После прочтения которых какой-то ясности так и не наступило.

  3. #24483
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oweo Посмотреть сообщение
    можно любую литиевую смазку?
    Да по-моему, вообще насрать какую, не те обороты. Но подсолнечное масло всё же не стоит.

  4. #24484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да по-моему, вообще насрать какую, не те обороты. Но подсолнечное масло всё же не стоит.
    насчет любой. Трансмиссионное масло жидкое и вытечет.

  5. #24485
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oweo Посмотреть сообщение
    Трансмиссионное масло жидкое и вытечет.
    Ну подшипники литолом можно промазать, литол будет удерживать. Масло раз в месяц можно подливать.

  6. #24486
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,036
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Любопытно послушать совета
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=331969
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #24487
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    кроме визга при торможении ножным тормозом?
    Совковельщик, вроде писали, что визг не из-за смазки, а из-за того, что разрыв пружины стоит между колодками, а должен посередине одной из колодок. Вот у меня Ш7 на жидкой трансмиссионке совсем не визжит, а Т3, где смесь жидкой и густой, подвизгивает прямо совсем перед остановкой, ниже 3км/ч.
    Ещё думаю, что стоит просить остатки фирменной трансмиссионки у автомобилистов и литол использовать только импортный, в силу деградации отечественной промышленности. У меня кстати и нет отечественных масел и смазок, потому что сам автовладелец.

    ---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Вы меня заинтриговали...
    Я такую смазку никогда не использовал. Какая втулка?
    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Надеюсь тоже получить удовлетворение от поездок.
    Да, понижение и без того невысокого передаточного отношения полностью себя оправдало. Но думаю, что ещё новая и высококлассная цепь подняла КПД, по сравнению с бюджетной изношенной и лоскутной, в которую добавлялись звенья, взамен порванных.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 30.06.2020 в 10:16.

  8. #24488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Какая втулка?
    Так у него ж в профиле указана шимановская восьмёра-интер. Не иначе, про неё и речь.
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #24489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Так у него ж в профиле указана шимановская восьмёра-интер. Не иначе, про неё и речь.
    Всё верно, да, у меня Nexsus SG-8C31... (тормозные колодки сняты из за не надобностью)
    Вот меня интересует почему смазка Shimano, созданная для этих же планетарок, не подходит, а трансмиссионное масло
    для стратегических бомбардиров дальнего радиуса действия, в аккурат именно для велосипедных втулок как раз.

    Кто-то может внятно объяснить, почему смазка Shimano для планетарных втулок не подходит для планетарных втулок?
    Сделайте расклад пожалуйста. Не по вашим предположениям, а по техническим и составным свойствам.
    Хотя бы провести анализ в сравнении литола 24, солидола, и ещё чего нибудь, что может смазывать, с смазкой Shimano.

    Потому, как вело фетишистов полно... где то читал, как один товарищ ну прям взахлёб писал,
    что он достал смазку для самолётов, даже ссылки были, и теперь его велосипед просто летает...

    Но я хочу выяснить...
    почему смазка Shimano для планетарок - это глина и она ну ни как не подходит и покупать её не надо.

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от Oweo Посмотреть сообщение
    можно любую литиевую смазку?
    У меня сейчас, да... смазка многофункциональная литиевая
    Роснефть Plastex Lithium EP00 заправлена,
    хочу сменить на другую...на шимановскую,
    но говорят, литол лучше...
    хочу понять...
    почему то, что предлагает изготовитель втулок, не подходит, а то, что
    говорит дядя Вася с авто-вело мастерской, в самый раз.
    Может дело в не самой смазке, а в её изготовителях?
    Подделка Китайской подделки Японской смазки??? Так???

  10. #24490
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
    Вот меня интересует почему смазка Shimano, созданная для этих же планетарок, не подходит,
    Она создана не для того, чтоб втулки работали бесшумно, эффективно, надёжно.
    Где-то графики эффективности планетарок были, Шимано на фирменной смазке, в убитый Срам через дырку масло налили - там потери в разы отличались, КПД что-то типа 90% vs 98%.
    Я вообще хз, для чего её сделали.
    А уж ещё и специально покупать именно её - какой-то странный мазохизм.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 30.06.2020 в 13:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы