Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 118 ПерваяПервая ... 1419222324252629345474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1172

Тема: Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова

  1. #1

    Exclamation Запрет на проезд по замкадной части Лосиного острова

    С января 2016 года почти вся замкадная часть Лосиного Острова закрыта для проезда и прохода, в случае встречи с сотрудниками ЛО - грозит штраф 3000-4000 руб, и, возможно, конфискация велосипедов.
    "Пребывание на территории заповедной и особо охраняемой зоны национального парка граждан, не являющихся работниками национального парка, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находится национальный парк, в отсутствие разрешений этих органов или дирекции национального парка запрещено (часть 6 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»)."
    http://elkisland.ru/news/osobyj_rezh...2015-08-07-715
    Документы: Положение о ФГБУ Лосиный отров,Особый режим охраны Национального парка, текстовое описание границ зон (ниже есть спойлер с картой).
    По неофициальной информации, охраняемая зона охраняется от велосипедистов и пешеходов гораздо хуже заповедной (см. схему ниже).
    Тем не менее, формально нахождение людей на всех охраняемых и заповедных зонах по закону запрещено, ранее задержанная в 2016 году группа велосипедистов была задержана вне заповедной зоны, и засады были далеко заповедных частей , так что это деление условно и
    передвижение и по красной, и по затемнённой на схеме территории - на свой страх и риск!
    Вкратце, там где красное - вообще прям нельзя.
    Там где обведённое красным - там задерживали в 2016-2017 гг (и не только там)
    Там, где тёмное - по законам тоже нельзя и по законам тоже могут оштрафовать велосипедистов и пешеходов

    ps. В терминологии официальных документов "охраняемая территория" - это "особо охраняемая", а "особо охраняемая" - "заповедная". В следующей версии картинки поправлю текстовые метки.
    pps. Схема зон появилась на OSM! - https://www.openstreetmap.org/#map=13/55.8699/37.8541
    С сентября 2017 до лета 2019 новой информации про случаи штрафов пешеходов/велосипедистов/лыжников не появлялось[/I].
    Это подтверждается информацией на сайте Каравана:
    В сезоне 2016-2017 лыжников время от времени штрафовали на классической лыжне из Королева в Москву, которая проходит по льду Яузы примерно тут (прим.: точка вне пределов заповедной зоны!).
    Однако, в конце 2017 и в начале 2018 года я не слышал ни об одном случае, что лыжников штрафовали бы. Один королевский энтузиаст физкультурник, который катается в на лыжах ЛО 3-4 раза в неделю, <...> , заслышав треск снегохода, обычно сходил с лыжни и скрывался в лесу, лесники за ним не гонялись. В этом году засад и патрулей на лыжне не было.
    Также об этом пишет один из сотрудников ЛО:
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Может кому интересно еще, но повторюсь - наша Оперативно - патрульная служба (ОПС) не трогает велосипедистов (только не лезьте в заповедные зоны). ОПС - это белые соболя с зеленой полосой на бортах и надписью - государственная инспекция
    Не стоит воспринимать это как гарантию (потому, что всё на словах и формально нахождение всё ещё незаконно)

    В июне 2019 года снова был случай штрафа - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=418865


    ---- Типа FAQ ----

    • "Можно ли проехать по красной линии от Абрамцево сквозь ЛО вдоль канала?"
    Нельзя: /showthread.php?p=6464262 /showthread.php?p=6482586

    • "Я всё равно поехал(а) в Лосиный Остров и был(а) пойман(а) с сотрудниками, которые хотят меня оформить, что делать?"
    Известны два успешных случая оспаривания штрафа, оба благодаря участнику велоклуба "Караван" Ливеровскому Леониду, за что ему огромное спасибо
    Первый в 2016 году /showthread.php?p=6465182#post6465182,/showthread.php?p=5773229#post5773229, второй в 2017 году:
    Цитата Сообщение от liver1960 Посмотреть сообщение
    Какая-то тетка попалась за нахождение в ЛО в конце сентября, сделала видеофиксацию, что отсутствуют знаки, предупреждающие о запретной зоне и ответственности за нахождение.

    Госинспектора, естественно, говорили, что не важно, что знаков нет, хотели получить подпись о согласии разбирать дело заочно. Там хитрость - в протоколе написано "даю согласие на разбор дела заочно" и место для подписи. Надо зачеркнуть, и написать "не даю согласие на заочный разбор дела, требую уведомить в должном порядке о времени и месте прохождения административной комиссии". Иначе вам по почте придет штраф, тогда, когда поздно уже обжаловать.

    Нашла мою статью, звонила консультироваться. Изучила все законы и закончики. Подготовила документы (объяснение, ходатайства о приобщении видеофиксации пр.), пришла на административную комиссию со всем этим.
    Продолжение - в этом сообщении - /showthread.php?t=318682, дополнительную информацию про задержания и ситуацию в целом можно прочитать на сайте велоклуба "Караван" - http://caravan.hobby.ru/instructions...ki_island.html .

    --------

    Напомню, отдельная тема для флуда и оффтопика про Лосиный Остров находится там - /showthread.php?t=142769
    А тема для вообще любого около-велосипедного флуда по САО+СВАО - тут /showthread.php?t=2931
    Ветка про пропиловки и прочую помощь в улучшении ЛО - /showthread.php?t=369898

    Официальная схема зон на официальном сайте ЛО (везде, где зеленый цвет - берут штраф)Полная версия фотографии карты - тут
    Оригинал фотографии карты, границы на OSM
    Большая схема ЛО с размеченными типами насаждений (на основе неё сделана схема запретных зон) - https://fotki.yandex.ru/next/users/s...14/view/884104 https://img-fotki.yandex.ru/get/2024..._e2573f13_orig
    Последний раз редактировалось lookout; 09.07.2019 в 15:51. Причина: 0 days without incident

  2. #231
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Поскольку движение по эко-маршруту подразумевает сопровождение сотрудником нацпарка
    На данный момент - да, порядок такой. Но это поправимо. У нас куча нацпарков, где нельзя находиться где попало, но на экотропе - можно, и без сопровождения. Возьми тот же Кавказский заповедник, по Лагонакам тургруппы спокойно ходят. Деньгу в кассу на кордоне занес, билеты получил, инструкции по тому, куда можно-куда нельзя получил - и вперед.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #232
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,031
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    На данный момент - да, порядок такой. Но это поправимо. У нас куча нацпарков, где нельзя находиться где попало, но на экотропе - можно, и без сопровождения. Возьми тот же Кавказский заповедник, по Лагонакам тургруппы спокойно ходят. Деньгу в кассу на кордоне занес, билеты получил, инструкции по тому, куда можно-куда нельзя получил - и вперед.
    Все верно, только рядом с Мск такое вряд ли прокатит.
    Да и какой смысл платить денежку за катание по ЛО по одному и тому же маршруту, если рядом (пока) можно кататься бесплатно ?
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  4. #233
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Да и какой смысл платить денежку за катание по ЛО по одному и тому же маршруту, если рядом (пока) можно кататься бесплатно ?
    Ну, можно несколько маршрутов. В Кавказском заповеднике он не один, там сеть размеченных троп, где можно находиться.
    Деньги (если они вменяемые) я, например, вполне платить готов, особенно если можно будет оформить пропуск на продолжительное время, а не покупать его каждый раз. Просто потому, что я живу рядом с Лосинкой и мне тупо удобно кататься именно там, а не ехать куда-то на электричках (которые, кстати, тоже денег стоят).
    Опять же, полагаю, что администрации парка это тоже могло бы быть интересно как дополнительный источник финансирования. Это ж не штрафы, которые все равно достанутся не им. Да и возни меньше, клиент сам приходит и платит. Хотя контроль, понятно, все равно придется организовывать. Но он у них и так организован уже.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #234

    По умолчанию

    FantasMic, детский сад!
    Dusty, их можно заинтересовать только тем, что вы сами этим будете заниматься, но парку какая-то копейка будет с этого капать.

  6. #235
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,494
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Потому что в целом это вполне реально и в концепцию нацпарка вписывается,
    ИМХО, к сожалению абсолютно бесперспективно. Это им нафиг не-нуж-но. Вообще. Принципиально. для них идеал - это что бы не было никого вокруг. То что вы предлагаете означает дополнительная работа и гимор.
    Единственный возможный вариант, как то продавливать через всяких там депутатов и тд. В МО вообще никакой власти по моему. НО что бы выйти на депутатов нужны связи. Или телевидение как то задействовать. Какую то бучу поднять, иначе никак.
    Вообще, на данный момент нужно хотя бы разрешить проезд по 2-3 максимум "эко" маршрутом. Мне бы лично этого хватило.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    что экотуризм вполне соответствует концепции и задачам нацпарка,
    Это только в теории. Что там стоит за этим мы не знаем. Но я лично уверен, что не заботы о гражданах - как бы им эко отдохнуть.

  7. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Вообще, на данный момент нужно хотя бы разрешить проезд по 2-3 максимум "эко" маршрутом. Мне бы лично этого хватило.
    Да-Да Мне бы хватило чтобы был открыт кросс, и этот участок к переключателям, чтобы можно было длеать Большой круг по Лосине из метрогордка до, перклюков, далее БО Ярославка. нужно 1-2 сквозных трека через лес, которые по сути свяжут щелчок и Ярославку и все.

    Кстати договориться можно с ними по-другому. Попробовать типа сказать, чтобы мы заплатим штраф, а вы нас не трогаете там месяца 2-3. Попробовать им может денег дать минуя штраф, а вдруг они разрешат то? Может все гораздо проще решается, как обычно, по-российски?

  8. #237
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,494
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FantasMic Посмотреть сообщение
    как обычно, по-российски
    Да не хотелось бы. просто из принципа я никогда взятки не давал и не даю. Другое дело если бы сделали типа абонемента, на 3 месяца там или полгода. Но официально.
    Блин, нужно как то муссировать этот вопрос7 какие то велообщество что ли привлекать, тогда может что то и выйдет. Индивидуальные запросы 100 пудом мимо цели.
    Цитата Сообщение от FantasMic Посмотреть сообщение
    Большой круг по Лосине
    хорошо бы что бы хотя бы начали через 13 (или 14) перключатель просто пропускать, те что под высоковольткой. Тогда получается что вообще никаких нарушений, едешь вдоль высоковольтки все время. Хотя бы это для начала.

  9. #238
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    орошо бы что бы хотя бы начали через 13 (или 14) перключатель просто пропускать, те что под высоковольткой.
    Да, это было бы здорово. Но - надо отдавать себе отчет, что это крайне маловероятно. Во-первых, переключатели и дороги через них не имеют отношения к ЛО - это территория водоканала и там свои порядки, никак не связанные с администрацией парка. Во-вторых, канал - объект стратегический и лишние пути через него как бы ни к чему. В третьих, насколько я знаю, к тому переключателю не подходит ничего из того, что называется дорогой общего пользования (к тому, что у Погонного - подходят, более того, это единственный путь к тамошнему дачному поселку и военчасти ПРО). Поэтому никакой причины делать там общедоступный переход нет.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #239
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,494
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Да, это было бы здорово.
    Валентин, все верно. Но, это было бы хоть что то. По крайней мере был бы вариант маршрута: через БО, вдоль канала, далее чуть в сторону до ЛЭП, вдоль ЛЭП, через переключатель, абрамцево. Везде по этому маршруту - красная зона, зона хоз. назначения т.е. там можно ездить. (Сейчас вариант остается только делать крюк через Фряновское шоссе, ибо западнее его все заполонили КП, СНТ, КПП, ОРТ, РТР и тд, проезд через которые закрыт. Раньше то там поля были. Но по шоше я ездить не люблю, лично. люблю по грунтам).
    В итоге, к примеру, если стартовать с Дружбы (где я обитаю) то замкнув этот маршрут через московскую часть ЛО вышло бы километров 40-45. Что было бы неплохо.
    Но если быть реалистом то понятно, что все это мечты. Вон проход по 3-й Подбельского замуровали, отсекая таким образом привычный и удобный проход для сотен если не тысяч людей. Зато "Ласточки полетели"...

  11. #240
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Dusty, их можно заинтересовать только тем, что вы сами этим будете заниматься, но парку какая-то копейка будет с этого капать.
    Хех, из "сам заниматься" я им могу предложить только велодесант по расчистке троп, если они дадут добро на прокладку официальных маршрутов. Могу заради такого дела даже бензопилу купить. Что я им еще предложить могу? Патрулировать парк и отлавливать нарушителей? Нет, у меня таких прав нету, да и желания. Деньги собирать? Это пожалуйста, но вряд ли они меня до этого допустят
    Могу еще маркировку троп предложить.
    Какие еще варианты есть?

    ---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    То что вы предлагаете означает дополнительная работа и гимор
    И деньги же. Не забываем об этом. Покажите мне того, кому у нас денег не нужно.

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    НО что бы выйти на депутатов нужны связи. Или телевидение как то задействовать. Какую то бучу поднять, иначе никак.
    Выходов на депутатов и прессу у меня нету, увы.

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Это только в теории.
    Не только. Я ж приводил примеры - в других нацпарках это работает вполне. Туристы ходят - маршруты поддерживаются - бабло нацпарку капает.

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Да не хотелось бы. просто из принципа я никогда взятки не давал и не даю. Другое дело если бы сделали типа абонемента, на 3 месяца там или полгода. Но официально.
    Согласен. Неохота поощрять взятничество.

    ---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    хорошо бы что бы хотя бы начали через 13 (или 14) перключатель просто пропускать, те что под высоковольткой. Тогда получается что вообще никаких нарушений, едешь вдоль высоковольтки все время. Хотя бы это для начала.
    Это вообще не к лесникам, охрана водоканала - это отдельная контора.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с цепью! НУЖНА ПОМОЩЬ
    от Norton в разделе Технические вопросы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 18:15
  2. Нужна помощь знающих людей
    от svetik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:03
  3. Нужна помощь в выборе велосипеда
    от Kotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:19
  4. Нужна помощь в покупке вела
    от Energizer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 10:23
  5. Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
    от MaxShel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 20:52