Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 2380
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #23791
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    aerin, А кто говорил что она у всех не разная?)
    Не сломается надеюсь до следующего года.

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

    Я вам говорил вначале, можете поставить хороший навес, вы ответили что и этот работает без проблем.
    Тогда я сказал, если всё хорошо, то нет смысла что либо менять. Так что я видимо просто вас не понял.
    Последний раз редактировалось Mark2019; 11.01.2020 в 18:08.

  3. #23792

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    ды, вот, где только взять этот велосипед для сравнения
    добавить к существующему велу 5кг веса на раму и проверить результат в цифрах или ощущениях

    больше всего на качество езды влияют: техническое состояние вела, удобство посадки и колеса (качество сборки, покрышки, наличие бескамерной установки и тп)
    в дорогом велосипеде (например за 100руб) не обязательно будут хорошие колеса, поэтому велосипеды с примерно одинаковым весом, но разными наборами колес могут отличаться по качеству езды значительно
    чтобы в этом убедиться можно проехать с бутылкой воды и без, разница полкило будет не сильно заметна в поездке, при этом, если установить другие покрышки более легкие или более подходящие для используемых условий разница будет ощутимая

    если нет интереса в железках, можно взять минимально надежный вариант из навесного оборудования и купить хорошие колеса к тому что есть или купить недорогой подходящий велосипед и на нем сменить колеса

  4. #23793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    Для этого и нужно 2+ велосипеда!)
    Э-э-х, чуда не случилось

    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    нормальные дисковые гидравлические тормоза
    А вот, кстати, разница с механическими дисковыми существенная или на уровне ощущений?

    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    В сумме наберется пару кило разницы в весе, что даст вам возможность быстрее ускоряться, ехать дальше за счет меньшего расхода сил и чуточку быстрее. Велосипеда этого уровня более чем достаточно для обычных покатушек. Как-то так.
    Спасибо. Становится чуточку понятнее

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    добавить к существующему велу 5кг веса на раму и проверить результат в цифрах или ощущениях
    Безусловно разница есть: ездил по городу пустой, а потом поехал в лес + два 750мл термоса + несколько бананов и шоколадка + экшн камера со стабом + 2 камеры + инструмент + еще литр воды в багажник - да, да, я запасливый хомяк И вот уже зад велосипеда ощутимо тяжелее, он по другому себя ведет в подъемах и поворотах. Собственно поэтому я и задал чуть выше вопрос, вот куплю я мега-легкий велосипед, а потом нагружу его всяким барахлом и эта разница в весе просто съестся.

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от 3030shvili Посмотреть сообщение
    если установить другие покрышки более легкие или более подходящие для используемых условий разница будет ощутимая
    Насчет этого я в курсе, ощутил на собственно опыте.

  5. #23794
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,384
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    Вижу предложения даже от $1300
    А ссылка есть?


    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    Вряд ли я буду покупать детали россыпью, о совместимости компонентов в моем случае будет думать продавец.
    А потом, к примеру, захочется второй вилсет. И превед.

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    Не первый раз это слышу, но внятных аргументов при этом нет.
    Аргументов вагон и маленькая тележка. Другое дело, есть ли желание им внимать. В любом случае, дело добровольное.

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    А вот, кстати, разница с механическими дисковыми существенная или на уровне ощущений?
    Да. Но механические тормоза, это по нынешним временам совсем убожество. Не стоит обсуждать.

  6. #23795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А ссылка есть?
    Здесь по-моему видел в конце декабря
    http://velo-master.in.ua/velosipedy/khardtejly.html

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А потом, к примеру, захочется второй вилсет. И превед.
    Вилсет - это колеса? Так выше же мне написали, что идея со сменными колесами - бред.

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Аргументов вагон и маленькая тележка. Другое дело, есть ли желание им внимать. В любом случае, дело добровольное.
    и ниже вы же пишете
    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Да. Но механические тормоза, это по нынешним временам совсем убожество. Не стоит обсуждать.
    вот вся аргументация как правило в таком же духе - это говно, потому что говно.

  7. #23796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    Э-э-х, чуда не случилось


    А вот, кстати, разница с механическими дисковыми существенная или на уровне ощущений?


    Спасибо. Становится чуточку понятнее


    Безусловно разница есть: ездил по городу пустой, а потом поехал в лес + два 750мл термоса + несколько бананов и шоколадка + экшн камера со стабом + 2 камеры + инструмент + еще литр воды в багажник - да, да, я запасливый хомяк И вот уже зад велосипеда ощутимо тяжелее, он по другому себя ведет в подъемах и поворотах. Собственно поэтому я и задал чуть выше вопрос, вот куплю я мега-легкий велосипед, а потом нагружу его всяким барахлом и эта разница в весе просто съестся.

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------


    Насчет этого я в курсе, ощутил на собственно опыте.
    Да, я как раз и перечислил две критичные вещи, которые значительно улучшают поведение велосипеда. Воздушная вилка и гидравлические дисковые тормоза. Воздушная вилка гораздо лучше обрабатывает неровности (точнее, она их обрабатывает в отличие от того что стоит на дешевых велосипедах), а гидравлические дисковые тормоза позволяют прикладывать гораздо меньше усилия на ручки тормоза, т.е. условно одним пальцем, а не всеми 4-мя.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  8. #23797

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи и совета в следующей ситуации с выбором велосипеда: хочу приобрести двухподвес для езды по всевозможным покрытиям (лес, гористая местность, возможны невысокие прыжки).
    Бюджет ограничен 65 000 рублей.
    После изучения рынка б/у, было установлено, что в моем и соседнем регионах, б/у велосипеды интересующего размера (в указанном бюджете) в объявлениях практически отсутствуют, а приобретать путем пересылки не хочется, так как не будет возможности оценить состояние велосипеда.
    Из новых, в бюджет укладываются только^
    - Mongoose Salvo Sport, https://trial-sport.ru/goods/51516/1409392.html
    -Mongoose Salvo Comp, https://trial-sport.ru/goods/51516/1408708.html
    Поэтому хочу спросить у вас, имеет ли смысл вообще приобретать эти велосипеды, и стоят ли отличия в навеске Comp переплаты относительно Sport? Или, как начинающему, лучше приобрести Sport, а потом, в будущем, ориентироваться на велосипеды более высокого уровня?
    Заранее спасибо

  9. #23798
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,384
    Записей в дневнике
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    Так выше же мне написали, что идея со сменными колесами - бред.
    В интернете ктото неправ. Бывает...


    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    вот вся аргументация как правило в таком же духе - это говно, потому что говно
    Ну да. Надо только определить для себя трастовость источника. Ну, или самому разобраться в железяках (но это затратно по времени и деньгам).

  10. #23799

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Ну да. Надо только определить для себя трастовость источника. Ну, или самому разобраться в железяках (но это затратно по времени и деньгам).
    К сожалению невозможно научиться разбираться во всем, предпочитаю сконцентрироваться на том, что у меня действительно хорошо получается. Не думаю, что если я в свои 43 года начну пытаться изображать из себя веломеханика и вникать во все нюансы, из этого выйдет что-то путное.
    С другой стороны мне не свойственен ваш снобизм, и если кто-то обращается за помощью в рамках моей предметной области и компетентности, то я аргументированно отвечаю.

  11. #23800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
    Безусловно разница есть: ездил по городу пустой, а потом поехал в лес + два 750мл термоса + несколько бананов и шоколадка + экшн камера со стабом + 2 камеры + инструмент + еще литр воды в багажник - да, да, я запасливый хомяк И вот уже зад велосипеда ощутимо тяжелее, он по другому себя ведет в подъемах и поворотах. Собственно поэтому я и задал чуть выше вопрос, вот куплю я мега-легкий велосипед, а потом нагружу его всяким барахлом и эта разница в весе просто съестся.
    не совсем понятен вывод, если велосипед нагрузили, он поехал хуже, купили легкий велосипед, нагрузили тем же, общий вес стал меньше, что куда съелось (бананы что ли скушали )? неравномерная нагрузка всё-равно повлияет на управление, будет немного легче, настолько насколько легче весит новый велосипед

    вообще, мега-легкий велосипед если его нагрузить баулами там, то он не выдержит долго скорее всего

    ---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:05 ----------

    Цитата Сообщение от Skkq Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи и совета в следующей ситуации с выбором велосипеда: хочу приобрести двухподвес для езды по всевозможным покрытиям (лес, гористая местность, возможны невысокие прыжки).
    Бюджет ограничен 65 000 рублей.
    После изучения рынка б/у, было установлено, что в моем и соседнем регионах, б/у велосипеды интересующего размера (в указанном бюджете) в объявлениях практически отсутствуют, а приобретать путем пересылки не хочется, так как не будет возможности оценить состояние велосипеда.
    Из новых, в бюджет укладываются только^
    - Mongoose Salvo Sport, https://trial-sport.ru/goods/51516/1409392.html
    -Mongoose Salvo Comp, https://trial-sport.ru/goods/51516/1408708.html
    Поэтому хочу спросить у вас, имеет ли смысл вообще приобретать эти велосипеды, и стоят ли отличия в навеске Comp переплаты относительно Sport? Или, как начинающему, лучше приобрести Sport, а потом, в будущем, ориентироваться на велосипеды более высокого уровня?
    Заранее спасибо
    приветствую
    я бы взял Comp, если планируется катать без апгрейда какое-то время, переплата того стоит, хотя бы потому что: вилка хоть и не воздушная, но лучше чем собственного производства от mongoose (про нее нет информации), задний амортизатор лучше с регулировкой отскока, трансмиссия качественная (и модная, хоть двойник сам по себе не плох, но он ниже уровнем), втулки shimano

    в целом на comp можно сесть и катать, а на sport комплектации, лучше сразу менять вилку и амортизатор как минимум

    ну и более высокого уровня это уже от 120 руб с каждым годом всё больше
    Последний раз редактировалось 3030shvili; 12.01.2020 в 02:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64660
    Последнее сообщение: Сегодня, 18:03
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26