Подскажите по моделям складников - Страница 2162
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #21611
    Веломаньяк Аватар для Андрей911
    Байк
    Turbo Levo Alloy 2022; Cannondale Trail SL 3 2021
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alonecat81 Посмотреть сообщение
    вполне подходящий велик, на такой рост. если из горных..
    сейчас если бы брал, то взял бы обычный горный, а то с этим не знаешь что тебя ожидает на следующей кочке

  3. #21612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alonecat81 Посмотреть сообщение
    То есть важно top tube? горизонталь, а не вертикаль? что бы ноги помещались.. хотя казалось бы вытянутая нога идет по вертикали.
    Так. Чтобы поместилась вытянутая нога, надо тупо поднять седло. Если проблема только в этой высоте, то ростовка рамы под рост, и все. Ну, можно подседельник докупить подлинеее, чтоб уж наверняка и подседельный пенёк рамы не был нагружен по-максимуму.
    Я-то думал, что у вас ноги не помещаются и по горизонтали - ну, рост высокий = ноги длинные + ЕТТ складня короткое = может, колени с рулем как-то конфликтуют))

    Цитата Сообщение от alonecat81 Посмотреть сообщение
    и сколько у пилота?
    19" ростовка - "Эффективный ТТ" 65 см (плюс-минус сантиметр-два, потому что у меня вынос не стоковый, и я примерно вспомнил, на какой высоте был руль с родным выносом).
    Я подозревал, что все подобные мтв-образные складни почти одинаковые по ЕТТ.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.09.2021 в 19:23.

  4. #21613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Так. Чтобы поместилась вытянутая нога, надо тупо поднять седло. Если проблема только в этой высоте, то ростовка рамы под рост, и все. Ну, можно подседельник докупить подлинеее, чтоб уж наверняка и подседельный пенёк рамы не был нагружен по-максимуму.
    Я-то думал, что у вас ноги не помещаются и по горизонтали - ну, рост высокий = ноги длинные + ЕТТ складня короткое = может, колени с рулем как-то конфликтуют))
    Нет именно по вертикали. Очень сильно. А по горизонтали до руля далеко было

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    19" ростовка - "Эффективный ТТ" 65 см (плюс-минус сантиметр-два, потому что у меня вынос не стоковый, и я примерно вспомнил, на какой высоте был руль с родным выносом).
    Я подозревал, что все подобные мтв-образные складни почти одинаковые по ЕТТ.
    Да, столько же сколько у товарища на кобре. Видимо по горизонтали не может быть здоровенным складень. тк замочек. ну итк иначе опять же в багажник совсем не поместиться.

  5. #21614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alonecat81 Посмотреть сообщение
    именно по вертикали. Очень сильно.
    Я сразу тогда не понял, ну как это можно, седло не поднять но нормы, и пытаться ехать

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от alonecat81 Посмотреть сообщение
    Видимо по горизонтали не может быть здоровенным складень. тк замочек. ну итк иначе опять же в багажник совсем не поместиться.
    Да, и в багажник, и в прочие углы запихивать - сложенный размер важен.
    И по архимедовой инженерии, удлинение ЕТТ (фактически - удлинение рычагов) даже на пару см., даст уже неслабое увеличение сил, ломающих байк по петле. То есть, чем короче база, тем прочнее. Вон и тот же Тилт: был бы он длиннобазным - не факт, что был бы таким же прочным.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.09.2021 в 19:32.

  6. #21615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я сразу тогда не понял, ну как это можно, седло не поднять но нормы, и пытаться ехать
    А хоть бы и поднял. все равно там недостаточно было.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И по архимедовой инженерии, удлинение ЕТТ (фактически - удлинение рычагов) даже на пару см., даст уже неслабое увеличение сил, ломающих байк по петле. То есть, чем короче база, тем прочнее. Вон и тот же Тилт: был бы он длиннобазным - не факт, что был бы таким же прочным.
    Логично кстати.. в общем кажется длинный и здоровенный МТБ это надо не складной 27.5, а то и 29 со всеми издержками по хранению и перевозке.. И без подножки)) И вряд ли удастся так опустить седло, что бы оно было ниже руля. Допускаю что есть комфортные варианты для меня типа рокридеров, как встречаю иногда на улице с высокой рамой и поднятым рулем.. но да.. возить в таксо если то минивене.

    ---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    Конечно классик складник 20-24 более реалистичный и практичный вариант. Значит буду выбирать их по всем параметрам сразу..

    ---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

    Все же хотелось бы что бы вез, а не рядом с ним тащится в гору

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

    Или скажем есть сравнительно длинный прямой участок.. Ну раз Вы почти сосед, то к примеру.. Коровинское шоссе от прудов до конечной где мой второй дом.. И что бы такое ровное и длинное расстояние, проезжать быстро и незаметно раз уж на велике.. а не как пешком))
    Последний раз редактировалось alonecat81; 19.09.2021 в 19:44.

  7. #21616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alonecat81 Посмотреть сообщение
    комфортные варианты
    Хотите комфорта - берите таки прогулочный складник, с 24" колесами.

    Я вот сейчас прокатился (именно прокатилСЯ: в удовольствие, а не куда-то целенаправленно торопясь) на Пилоте 950, и в очередной раз утвердился: спортивная посадка мтв - это не для комфорта, а для эффективной скорости и проходимости. Ехал, и кайфа от велосипеда не ощущал: ехал-то Пилот хорошо, легко, быстро, бордюры и что там еще было в темноте (я фару не включал)) - пофиг , я легкий и могу позволить себе даже стучать колесами. Но именно кайфа от прогулки нет: я просто ехал, не замечая как еду. Чтобы разбавить такую унылость, даже пару раз пролез сквозь ремонт с выкорчеванными бордюрами и развороченными дорожками - ну пусть мтв-шность хоть порадует. Пилот все это проехал на-ура, как реальный жып: твердо, уверенно, приемисто. Жалеть его я не буду: пусть работает на рельефах, а сломается - да и хрен с ним, рабочая лошадь, пристрелю...))
    Надо было выезжать кататьСЯ на Тилте (или на Унивеге Х: планетарка по дождю правильнее).
    Вот поэтому Пилот у меня ездит не_часто: нечасто нынче я куда-то тороплюсь кататься. А комьютинг езжу на нескладнОм мтв, комьютинг - это тупо бысто доехать по азимуту, невзирая на бордюры. Пилот бы я за год на комьютинге утомил и разбил бы).
    Делайте вывод: для покататьСЯ - мелкоколесник с неспортивной посадкой, а для езды "по делу срочно" - нескладной. И получается, большой складной - это малонужная серединка)) При вашем росте, в этой формуле замените мелко- на средне-колесник 24"
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.09.2021 в 20:44.

  8. #21617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И по архимедовой инженерии, удлинение ЕТТ (фактически - удлинение рычагов) даже на пару см., даст уже неслабое увеличение сил, ломающих байк по петле. То есть, чем короче база, тем прочнее. Вон и тот же Тилт: был бы он длиннобазным - не факт, что был бы таким же прочным.
    Там линейная зависимость. Не факт, что маленькая рама меньше нагрузится.
    Если для самой большой рамы XL рычаг 641, а для самой маленькой S рычаг 564, то на маленькой раме одинаковое усилие на рычаге даст меньший всего на 12% момент силы. Разница примерно рычагов 4% между размерами S, M, L, XL. Несмотря на это, короткий ожиревший может больше нагрузить раму S и быстрее её сломать, чем высокий и худой раму XL, если, например, короткий 115 кг, а высокий 75 кг.

  9. #21618

    По умолчанию

    100 страниц по кругу ни о чем.
    Напоминает вторую часть некогда популярного сериала в финале которого кое кем был выбран Хоппер

  10. #21619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Там линейная зависимость.
    Помнится мне - нет, но ладно, я не готов вспоминать физику детально
    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    100 страниц по кругу ни о чем.
    А это пусть выбирающий решает, о чем или не о чем. Тема же для выбирающих, а не для предлагающих))

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Хоппер
    Одна проблема: если такое маленькое колесико влетит в прозеванную выбоину, ямку...
    А по ровному паркету - почему нет: по отзывам - катит, прочность - вроде не замечен за неприличными поломками рамы, навес (включая шток вилки с резьбой где не ждали) со встроенными яйцами птицы обломинго - а это, под весом овер средним, быстро выявится, и пусть Шульц успеет исправить до конца гарантийного срока)) И, вроде Хопер ХL же надо под рост 185+.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.09.2021 в 21:09.

  11. #21620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    100 страниц по кругу ни о чем.
    тихо! идёт обкатка кресла)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52