Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2139
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #21381
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Думается, дело во влажности воздуха. Если воздух сухой - то влага (конденсат), попавшие в смазку, быстро испаряются без последствий. Если же влажный, да ещё под дождичком покатались - то влага надолго остаётся в связующем её бентоните, оттуда и коррозия трущихся частей. Кто желает проверить относительную влажность в своей местности - пожалуйста, можете шиманомазью пользоваться. Я же считаю, что риск оржавления потрохов не окупается более высокой термостойкостью шиманосмазки. Чёрт с ним, писком ножника, главное ржаветь не будет
    Да, ещё такой момент есть, когда с мороза велик в тёплое помещение заносите - конденсатом покрываются все железяки не только снаружи, но и внутри (и трубы рамы, и втулки), и пока всё не прогреется - не высохнет. Так что лучше уж на морозце оставить мёрзнуть коня... Я ещё и поэтому зимой не хочу гонять, плюс соль, скользко, болваны за рулём...
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 31.03.2019 в 20:20.

  2. #21382
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    И чем его пропитать дело вкуса.
    Вот я о том и думаю, чтоб налить как следует масла через левый конус в безтормозную восьмёрку, так, чтоб ржаветь не могло. Другой вопрос, что налить? Оригинальная разбавительная жижа уж больно дорого стоит, а масло для АКПП перемешается ли с глиной? А разбирать её до нитки уж больно неохота...

  3. #21383
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Вот я о том и думаю, чтоб налить как следует масла через левый конус в безтормозную восьмёрку, так, чтоб ржаветь не могло. Другой вопрос, что налить? Оригинальная разбавительная жижа уж больно дорого стоит, а масло для АКПП перемешается ли с глиной? А разбирать её до нитки уж больно неохота...
    Если уж заливать, то лучше залить трансмиссионное масло для механических коробок, типа такого
    https://lukoil-shop.ru/catalog/masla...w_90_api_gl_5/

    Масла для АКПП слишком жидкие

  4. #21384
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buffet Посмотреть сообщение
    типа такого
    У меня осталась трансмиссионка эльфовская, но для механики. Вопрос в том, что с бентонитом почти ни одно масло перемешиваться не хочет и кто-то здесь писал, что масло для АКПП хоть кое-как, худо-бедно перемешивается с глиной.

  5. #21385
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Я в новую втулку с пробегом 50 км залил моторного кубиков 5. Через неделю (85 км пробега) решил полностью отмыть от глины, внутри всё было равномерно покрыто однородной смесью масла и оригинальной смазки.
    Тогда залью не меньше 15 кубиков, благо влулка безтормозная и никуда ничего не вытечет.

  6. #21386
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Тогда залью не меньше 15 кубиков, благо влулка безтормозная и никуда ничего не вытечет.
    Я залил примерно 20мл в альфину8, начало капать со стороны звезды, так что я не был бы так категоричен насчет герметичности

    Покапало день наверное, мл 5 вытекло может. Сейчас не капает, но механизм cassette joint всегда масляный на ощупь

  7. #21387
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buffet Посмотреть сообщение
    так что я не был бы так категоричен насчет герметичности
    Вот и посмотрим. Тогда налью не больше 15мл.

  8. #21388
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Грешу на себя на самом деле - слишком долго возился с конусом левого подша, поэтому с противоположной стороны капать начало еще в тисках)

  9. #21389

    По умолчанию

    Всем добрый день. Прошу помощи советом. Купил у знакомого велик б/у с alfine 11. Знакомый говорит что менял в ней масло на ATF, но предупредил, что нужно по хорошему уже опять менять. Я купил синтетическое масло shell spirax s6. Сделал сразу 5 замен по 25мл. Потом накатил ок. 100 км за два дня. Вчера заметил, что втулка стала сильно "сопливить" по правой стороне. Вопрос, может ли быть такое, что синтетическое масло ATF более жидкое, чем минералка? Или может залить 75W90, как некоторые делают?

  10. #21390
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor_k1975 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Прошу помощи советом. Купил у знакомого велик б/у с alfine 11. Знакомый говорит что менял в ней масло на ATF, но предупредил, что нужно по хорошему уже опять менять. Я купил синтетическое масло shell spirax s6. Сделал сразу 5 замен по 25мл. Потом накатил ок. 100 км за два дня. Вчера заметил, что втулка стала сильно "сопливить" по правой стороне. Вопрос, может ли быть такое, что синтетическое масло ATF более жидкое, чем минералка? Или может залить 75W90, как некоторые делают?
    1. ATF жидкое, но проблема в том, что А11 не настолько герметична, как хотелось бы. Из нее и родное масло вытекает. (особенно это касается втулок, выпущенных до 2016 года; в последней версии вроде как по отзывам они стали герметичнее)
    2. Вот тут чел заказал хим анализ масла Rohloff (которое норм можно лить в А11):
    https://www.crazyguyonabike.com/foru...1&nested=0&v=M

    Результат - масло аналогично по х-кам маслу Mobil SHC 626. А флакончик фирменного очиститиля Rohloff - оказалось это тоже самое масло разбавленное вайт спиритом 1:8 ))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы