Подскажите по моделям складников - Страница 2117
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #21161
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Однако заметная разница. В каденсе. Все-таки на 53х14 каденс намного приятнее и легче. Как будто на большом 26" веле еду. 48х13 частить приходилось.
    Допустим длина окружности вашего колеса 1195 мм
    53/14 = 3.79 за оборот педалей проходит 4.52м (т.е. эту систему крутить сложнее)
    48/13 = 3.69 за оборот проходит 4.41м
    48/14 = 3.43 за оборот проходит 4.1м - вот от этой системы у вас воспоминания, а 48/13 от текущей - почти не отличается
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  3. #21162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    25-30 км/ч более-менее штатная скорость для 16"-20". Не шучу.
    У меня неспортивная физика - в смысле физподготовка (таки я от физкультуры всю школу был освобожден, и я не фейковый астматик, как половина райдеров в турдефранс)) Короче, хроника и вытекающий общий тонус соответствующий. 33 км\ч на Тилте - это для меня предел комфортного каденса, НО это при хорошем тонусе (который бывает далеко не всегда)), когда не жарко, без ветра, под колесами паркет гладкий, и пр., и это НЕ крейсерская скорость (то есть, не та скорость, с которой я рад ехать перед автобусом несколько+ километров)).
    Крейсерская на стоковом Тилте 120, или на Унивеге Х (вместо стока впереди 44Т), для меня - это ДО 25 км\ч (без попутного ветра)). На 26" колесах хардтейла, крейсерская в районе 27 км\ч. (И повторяюсь: дорога второстепенная = асфальт не идеальный: 20" колеса на тех неидеальностях гасят накат, 26" - нет). Напоминаю: автобус за мной идет 25-27 км\ч. По факту, разница в 2 км\ч принципиально роляет: Тилт автобус давит, большеколесник - нет.)

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    это очень удобно чтобы держаться в их воздушном мешке,в том числе на складнике
    Дышать пылью и газом из-под автобуса - это приятно?.. Если бы я любил дорожную токсикоманию, я бы шоссер купил)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 09.09.2021 в 01:43.

  4. #21163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Мда... Завороженно смотрел все 20 минут...
    И только на 19:30 появился маленький смешной складной велосипед.
    Новатрек, кажется...Не рассмотрел.
    да ладно вам "и только". Там 1й складень вроде уже на 1:09, и потом еще как минимум 3-4 складня, и при том я вскользь смотрел.

  5. #21164
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,033
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavloP Посмотреть сообщение
    да ладно вам "и только". Там 1й складень вроде уже на 1:09, и потом еще как минимум 3-4 складня, и при том я вскользь смотрел.
    Ну может быть... Я ж не совсем уж бездельник, что б действительно 20 минут полную хрень смотреть. . 30 секунд в начале, 30 в конце. Концепция ясна. И что, все складники тоже "Новатреки" ?

  6. #21165
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Andry T, однако разница по ощущениям у меня есть. Но если кому-то со стороны виднее какие у меня ощущения, то так и должно быть.
    Напишу так для сравнения: если на 48х13 я не мог ехать наравне с городским трафиком или для этого требовались героические усилия и бешеный каденс, то на 53х14 это делается с лёгкостью большого вела: каденс комфортный, удобный.
    Попробуйте на трешке-планетарке на 16" 53х14 - понравится!
    Последний раз редактировалось velikman; 09.09.2021 в 10:30.

  7. #21166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Andry T, однако разница по ощущениям у меня есть. Но если кому-то со стороны виднее какие у меня ощущения, то так и должно быть.
    Напишу так для сравнения: если на 48х13 я не мог ехать наравне с городским трафиком или для этого требовались героические усилия и бешеный каденс, то на 53х14 это делается с лёгкостью большого вела: каденс комфортный, удобный.
    Попробуйте на трешке-планетарке на 16" 53х14 - понравится!
    ОК. Берем калькулятор передач, выставляем там колесо 16"-305, планетарку Shimano inter 3, пары звезд 53/14 и 48/13 и смотрим на каком каденсе при соответствующей передаче достигается скорость городского трафика. Не знаю что имеет сей доблестный муж под скорстью трафика, я поставил скорости 25 км/ч и 30 км/ч
    https://www.gear-calculator.com/?GR=...Z2=13&UF2=1265


    Итак, что у нас получилось по этому калькулятору?

    Для того чтобы ехать со скоростью 25км/ч на второй передаче с звездами 48/13 нужен каденс 89 и каденс 87 для комбинации 53/14, для третьей передачи нужен каденс 65 для звезд 48/13 и каденс 64 для звезд 53/14.

    Для того чтобы ехать со скоростью 30 км/ч на второй передаче с звездами 48/13 нужен каденс 107 и каденс 104 для комбинации 53/14, для третьей передачи нужен каденс 78 для звезд 48/13 и каденс 76 для звезд 53/14.

    Т.е. разница между героическим усилиями и бешеным каденсом на 48/13 и комфоортном каденсе на 53/14 для этого персонажа лежит в диапазоне 1-2 оборота в минуту.

    No comments... Похлопаем,товарищи!
    Последний раз редактировалось Ondatr; 09.09.2021 в 12:16.

  8. #21167
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Ondatr, катайтесь и подбирайте звезды по калькулятору, а не по ощущениям. Получайте удовольствие по калькулятору. Калькулятор заменяет личный опыт.
    Некоторые забывают, что поддерживать скорость на звезде большего диаметра легче.
    Последний раз редактировалось velikman; 09.09.2021 в 12:34.

  9. #21168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    No comments
    там главное "как на большом", а цифры фтопку

  10. #21169
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,033
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Ondatr, катайтесь и подбирайте звезды по калькулятору, а не по ощущениям. Получайте удовольствие по калькулятору. Калькулятор заменяет личный опыт.
    Некоторые забывают, что поддерживать скорость на звезде большего диаметра легче.
    А я наоборот стараюсь звезды поменьше поставить. Особенно спереди. На Хоппере XL сейчас 44-я стоит. Мешает же значительно меньше!
    Правда, планетарка там с повышающей логикой. Первая прямая, остальные вверх.
    Последний раз редактировалось octoforest; 09.09.2021 в 12:41.

  11. #21170
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    octoforest, звезды поменьше стираются чаще. Вот я поезжу на 53х14, а потом сменю на 53х13 и сравню для интереса. Но в общем и целом, думаю, я нашел свои максимально комфортные звезды - это 53х14. С 53х13 будет напряжнее.
    Каждому - свое.
    А колпачковые гайки для планетарки про запас придется купить. Пишут, что ось работает как метчик - срезает с гайки немного металла после каждого закручивания и катания.
    Последний раз редактировалось velikman; 09.09.2021 в 12:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52