Техника кручения педалей - топталок - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Техника кручения педалей - топталок

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    Сейчас пытаюсь заставить себя крутить "по науке" - давить на педаль где то через середину 1-ой костный точки (примерно в 1/3 передней части стопы, почему-то не очень удобно, как-то привычнее держать ступню серединой на педали, привыкание идёт трудно. Но тут есть и ещё один нюанс, при езде с топталками на расколбасе или при прыжках, всё же надёжнее давить педаль именно серединой ступни.

  2. #12

    По умолчанию

    Горазжо удобнее ставить "где то через середину 1-ой костный точки (примерно в 1/3 передней части стопы, начало большого пальца)" - подумайте, ведь при ходьбе и беге отталкивание именно этой частью стопы.

    Жёсткая контактная обувь (с абсолютно негнущейся подошвой) упрощает педалирование. Вы можете не напрягать мышцы стопы, только голеностоп. Стопа останется ровной, и всё усилие пойдёт в педаль, нога не соскользнёт. В походах использую сменные кеды для лагеря, а на марше - только жёсткие велотуфли, подобранные, как вторая кожа. Я их не ощущаю вообще.
    shimano sh-m225

    Эх, купил бы M300 - они вообще при покупке по ноге подгоняются. Хочу.
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 31.05.2007 21:38) [snapback]271738[/snapback]</div>
    Жёсткая контактная обувь (с абсолютно негнущейся подошвой) упрощает педалирование[/b]
    Изыди, нечистая ! :87: Тут народ обсуждает правильные педали - топталки, и так понятно, что в контактах крутить будешь именно нужной частью стопы, куда денешься !

  4. #14

    По умолчанию

    не обязательно контактная обувь. Кстати, только сегодня вечером обсуждали тему топталко-ботинок. Интересная альтернатива - треккинговая обувь. И ходить удобно и педалировать.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #15
    in the sky with diamonds Аватар для Lussie
    Байк
    Norco Charger 6.3 2013
    Адрес
    Москва, ул. Сусанина
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Подтверждаю: трекинговая обувь удобна. У меня довольно злые топталки, которые вкупе с рифленой подошвой трекинговых ботинок, дают очень цепкое сцепление ноги с педалью. Проскальзываний не бывает вообще. К тому же, в недавнем велопоходе я одна осталась непромокшей, потому что на мне были трекинговые ботинки, а не кроссовки или велотуфли.

    Но все же у трекинговых ботинок есть минус. В жару в них катать просто ужасно. Даже если носки и ботинки обеспечивают отвод влаги и вентиляцию - все равно очень жарко. А в мороз, наоборот, холодно, потому что сама по себе стопа при педалировании не особо напрягается, мышцы стопы почти не работают, поэтому ступни замерзают. По моему мнению, трекинговые ботинки хороши только для прохладной сырой погоды.

  6. #16

    По умолчанию

    hurmful
    1-2)
    2-2)
    3-2)
    4-2)
    если катать на топталках по городу, то кеды и абибасы рулят.
    если пытаться вкручивать, то подошва должна быть пожёстче.
    я раньше использовал футбольные бутсы, со срезанными шипами в зоне контакта с педалью, кпд действительно выше.

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(энц @ 01.06.2007 08:10) [snapback]271873[/snapback]</div>
    hurmful
    1-2)[/b]
    Хотелось бы услышать комментарий к этому пункту. Какая именно должнна быть последовательность углов стопы. Понятно, что при движении вниз носок опускается. А в остальных местах траектории? В верхней точке к примеру как должна быть расположена стопа? Параллельно земле? Мож рисунок где-то есть?

    Насчет 2-2). Думаю, что совет насчет точки контакта в 1/3 части стопы касается стабильного вкручивания по шоссе. Что там насчет мышц, кстати? Какие-такие мышцы при таком способе лучше работают?
    По бездорожью - при прыжках через корни и пр удобнее, приземляясь, вставать на педали именно центром стопы. Мне так кажется. Надежнее, чем носками педали цеплять.

    Ранее я вообще катался, отталиваясь "пяткой" - поднимая носок кверху. Докрута не было никакого, зато был очень мощный толчок каждой ногой до нижней точки. При этом работа каждой ноги чередуется с отдыхом - за толчком следует полное расслабление. Но говорят, что колени можно посадить при такой технике.

    Педали у меня от bmx, с шипами. Катать больше люблю в кроссовках, больше похожих на футбольные бутсы либо в кедах с жесткой подошвой.

  8. #18

    По умолчанию

    вот почитайте
    одна из статей про посадку
    http://roadcycling.spb.ru/lib/articles/posadka.shtml

    и про педалирование (коннтакты, но может найдёте себе что нить полезное)
    http://roadcycling.spb.ru/lib/training/circle.shtml

    Такая нам досталась доля - нам не прожить без алкоголя!

  9. #19
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 01.06.2007 13:32) [snapback]272041[/snapback]</div>
    Мож рисунок где-то есть?[/b]
    Есть видео:

    <object width="425" height="350"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/lsCSCbBpcuo"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/lsCSCbBpcuo" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350"></embed></object>

    Не знаю будет ли здесь ютьюб отображаться, так что даю ещё и ссылку на него: http://www.youtube.com/watch?v=lsCSCbBpcuo
    Редкий гость.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(double @ 01.06.2007 13:01) [snapback]272061[/snapback]</div>
    Есть видео:[/b]
    То ли это видео так пожато, то ли кручение какое-то прерывистое, а уж посадка меня вообще в ступор ввела, так низко ?! :blink:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Злые зубы топталок
    от Батарейкин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 10:47
  2. Первые впечатления от перехода с топталок на контакты
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 17:36
  3. Техника
    от Primat в разделе Техника катания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 02:52
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 20:15