Велосипеды с мотором - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 513 ПерваяПервая 12347123252102202302502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 5124

Тема: Велосипеды с мотором

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М-Велосипедист Посмотреть сообщение
    Прежде всего на своём Симплексе поменял цепь на зубчатый ремень ну и соответственно кассету на планетарку. Не люблю цепи, за грубость, грязь, обслуживание.
    Интересно, а как у ременного привода по сравнению с цепь обстоят дела с
    1) ресурсом (ресурс нормальной цепи где-то в районе 3000-5000 км - можно ездить и больше, но уже с существенным падением КПД привода и необратимым износом звезд)
    2) механическими потерями. Понятное дело, что точных замеров не производилось, но чисто по ощущениям - насколько легче или труднее крутить педали по сравнению с цепным приводом?
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М-Велосипедист Посмотреть сообщение
    К имеющимся бобышкам-приварышам прикрутил подшипники и ремень стабильно заработал.
    получив два дополнительных изгиба, которые понизили КПД системы и уменьшили ресурс ремня.

  3. #13
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    получив два дополнительных изгиба, которые понизили КПД системы и уменьшили ресурс ремня.
    КПД там и так не высок я полагаю, а изгибы на ресурс ремня не влияют

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    а изгибы на ресурс ремня не влияют
    думаю, что все же влияют. Чем больше деформаций претерпевает ремень за цикл, тем меньше ресурс.

  5. #15
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    думаю, что все же влияют. Чем больше деформаций претерпевает ремень за цикл, тем меньше ресурс.
    В автомобилях ресурс ремня исчисляется десятками тысяч километров, при автомобильных же тысячах оборотов в минуту. В велосипедном приводе каденс всего лишь сотня-полторы оборотов в минуту. При прямом сравнении - ременная передача будет просто вечной. Ну это говоря об идеальном соотношении. К сожалению в велоиндустрии прочность отдельных узлов и допуски не такие как применяются в двигателях, поэтому на ремень влияет все, но более всего - перекосы, возникаючие в результате несоблюдения углов установки, износа гораздо менее прочных аналогов автомобильных роликов - шкивов и т.д.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,588

    По умолчанию

    Отмечу однако, что я имел дело с моторчиками от бензокосы в своих разных технических экспериментах и могу сказать одно - ехать некое продолжительное время под ужасающий резкий громкий звук = удовольствие крайне неприятное и даже 4-тактники шумят на высоких оборотах ничуть не меньше 2-х тактников
    Посему я не вижу никаких прелестей использования подобных моторчиков на велосипедах



    Что же касаемо ременной передачи на велосипедах, то отмечу то,
    что ремни на автодвигателях работают в закрытых подкапотных пространствах, а на велосипедах ремни приводные подвергаются всем воздействиям воды, грязи, песка, солнца и химреагентов, что наверняка влияет на эти ремни не самым лучшим образом

  7. #17
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Что же касаемо ременной передачи на велосипедах, то отмечу то,
    что ремни на автодвигателях работают в закрытых подкапотных пространствах, а на велосипедах ремни приводные подвергаются всем воздействиям воды, грязи, песка, солнца и химреагентов, что наверняка влияет на эти ремни не самым лучшим образом
    Да ладно!..
    У автомобиля то подкапотное пространство закрытое? Даже у самых навороченных импортных машин оно открытое - целую структуру технологических отверстий имеет, которые вызваны не только необходимостью сборки-разборки агрегатов, но и элементарно вентиляцией. У российский авто там вообще дырища, едва прикрываемая двигателем. А если принять во внимание говнолазы типа дефендеров всяких, лендрузеров 80-100 и т.д....

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Интересно, а как у ременного привода по сравнению с цепь обстоят дела с
    1) ресурсом (ресурс нормальной цепи где-то в районе 3000-5000 км - можно ездить и больше, но уже с существенным падением КПД привода и необратимым износом звезд)
    2) механическими потерями. Понятное дело, что точных замеров не производилось, но чисто по ощущениям - насколько легче или труднее крутить педали по сравнению с цепным приводом?
    Внимание, а теперь правильный ответ из конкретного опыта : 1) Зубчатый ремень с шагом восемь милиметров порвался у меня на второй сезон поистечении примерно 6000км. но педали не единственные... 2) После установки ремня мне показалось что крутить педали стало чуть трудней, но думаю это из-за планетарки - всёже кассета имеет выше кпд.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для vel
    Байк
    ТТТ-тяжелый титановый танк
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию

    М-Велосипедист, еще не понятен момент повышения проходимости на подобных мопедах на базе велосипеда.
    Дело при катание на велосипеде, мы часто встречаемся с ситуацией пешки, когда ехать просто нельзя, и перетаскивания велосипеда через лесные завалы и прочие препятствия. Тут ваше чудо техники скорее обуза
    Дороги которые мы выбираем и дороги которые выбирают нас не всегда совпадают

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от М-Велосипедист Посмотреть сообщение
    1) Зубчатый ремень с шагом восемь милиметров порвался у меня на второй сезон поистечении примерно 6000км. но педали не единственные...
    Не очень понял смысл последних двух слов. В каком смысле не единственные - в смысле не единственный источник усилий (насколько я понимаю, вы основную часть пробега делаете на моторе). Тогда выходит, что из этих 6000 км на этом ремне вы проехали, скажем, 1000-2000 км. Увы, но это очень плохой результат (по надежности). Вероятно, пригодный для спокойного катания вблизи от дома, но для серьезных велосипедов для серьезных путешествий - вряд ли. В чем же тогда преимущество ремня по сравению с цепью?
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 564
    Последнее сообщение: 12.08.2024, 12:04
  2. Отнимают ли велосипеды?
    от wspace в разделе Украли!
    Ответов: 878
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:53
  3. А велосипеды STELS чем плохи?
    от Apogee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 01:20
  4. велосипеды Fuji
    от Гар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 16:07