Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1864
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #18631

    По умолчанию

    Пятницо через 1.5 часа! Надо накинуть!
    Берем пару в пине цепном: ролик-валик.
    Засыпаем пару грамм корунда для правки точильных брусков между валиком/роликом. Приставляем дремеля 20000 об/мин с резиновым валиком для сцепления с роликом пина.
    Минуты 2-3 - нет ролика/пина.
    А мощность была околонулевая... работа дремелем была проделана аховая...
    Что случилось с роликом/валиком пина цепного?

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от S.N. Посмотреть сообщение
    Вот же загадил тему. Дитя интернета.
    Димка тридцатнутый. Известная мастер эпистолярного жанра на вялой.

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Но меня сферокони в вакууме не интересуют.
    Быстро ездишь? Много? Долго?
    Может водокачки какие выигрывал?
    А может вообще шампионьон?
    Последний раз редактировалось kasyanov; 09.06.2022 в 23:02.

  2. #18632

  3. #18633
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    так и че там по смазкам?)
    Да все так же. Клиентам парафиним, сами катаем на нормальных.

  4. #18634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    это "среднее" значение
    Мощность тоже средняя для расчётов берётся.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #18635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Зато домыслов и граничных условий на придумывал сполна.
    Граничные условия должны были натолкнуть тебя на мысль, что что-то в твоих домыслах не так. Ведь подставляя в простейшие физические формулы реальные и нереальные значения ничего не поменяется в плане решения задачи. А ты начинаешь утверждать, что если на педальку так сильно надавить нельзя, то и задача как бы решения и не имеет. Или задача по-другому будет решаться? Или как?
    Или то ты утверждаешь, что скорость растяжения цепи пропорциональна мощности на ней (силе - тебе уже несколько раз повторили), а то соглашаешься, что и при нуле мощности цепь растягивается. График такого как будет выглядеть? В районе нуля мощности падать резко до минимума, а потом пропорционально расти? Клёво. Нобелевку не хочешь получить?
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    В зависимости от того, сколько через нее прошло мощности. Если говорить за реальную практику использования велосипеда.
    У тебя односкоростной велосипед? Тогда вопрос закрыт. У всех остальных тут другая "реальная практика".

  6. #18636
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,687

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    В некотором роде, прав и Абрам, и Сара:
    ЗА ОТСУТСТВИЕМ абразивов и адекватной смазке есс-но в первую очередь будет влиять мощность, т.к. никто никогда не ездит исключительно в горки на 22Т, если не считать те кто катает исключительно апхиллы в горах а затем едет с них не крутя педали - тогда, разумеется, такой апхильщик убъёт цепь гораздо быстрее, кто катает столько же в часах (не расстоянию, замечу!), но плоскоту.

    Но как только в туда добавляются абразивы - всё идёт просто нафиг.
    Вот это пожалуй единственное адекватное понимание среди участников дискуссии.
    С практическим пониманием.

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Достаточно просто посмотреть протокол ZFC с его тестом на ОДНОЙ мощности разных смазков в разных режимах - с добавлением абразивов, или без.
    https://zerofrictioncycling.com.au/w...-Protocol-.pdf

    И результаты:
    https://zerofrictioncycling.com.au/lubetesting/

    Разница между "чистый асфальт" и "экстримальные условия" - НА ПОРЯДОК.
    Я знаком с этим pdfником уже давно.
    Просто не делаю из абразива какого то монстра убийцу. Для меня это лишь катализатор, усиливающий эффект износа.
    Но на том же шоссере, т.к. парафин не тащит на себя грязь, как какие нибудь классические. Жизнь трансмиссии явно уходит в жирный плюс. Но, это я еще посмотрю.
    Но парафинка отпадает, когда речь идет о езде в мокрую погоду и периоды с отрицательными температурами.
    Уже больше 4-х лет на гибриде езжу до глубокой зимы (до - 10грС), но цепи при смазке их тефлонками всё так же живут долго (от 2500 км каждая). Использую две цепи.
    И кстати, 3 зимы подряд забивал на чистку трансмиссии. Пофиг, отъездило в итоге столько же, износ был как будто я обслуживал трансмиссию после каждой поездки.

    Так что, не так страшен чёрт...

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Пятницо через 1.5 часа! Надо накинуть!
    Берем пару в пине цепном: ролик-валик.
    Засыпаем пару грамм корунда для правки точильных брусков между валиком/роликом. Приставляем дремеля 20000 об/мин с резиновым валиком для сцепления с роликом пина.
    Минуты 2-3 - нет ролика/пина.
    А мощность была околонулевая... работа дремелем была проделана аховая...
    Что случилось с роликом/валиком пина цепного?


    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Быстро ездишь? Много? Долго?
    Может водокачки какие выигрывал?
    А может вообще шампионьон?
    Не, у меня стратегия выигрывать по карьере. Там и медальки есть, с льготами и премиями. И даже орден, внезапный. Я доволен. Хорошо вкалывал, не плохую отдачу получил.
    А велосипед это хобби с 6 лет. Я его люблю, оно моё, чисто для себя. Для души и сердца.
    Быстро ездить люблю. Много ездить люблю. И даже долго, тоже люблю.
    Пустые медальки за водокачки можешь оставить себе.

  7. #18637
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,810

    По умолчанию

    в три цепи если ездить и не насиловать стоя на мелкой передней звезде, то будет долго изнашиваться. Я периодически меняю текущую цепь на очередную уже помытую и смазанную.
    Но некоторые реально могут катать в 3 цепи и я думаю что износ будет сравнимым

  8. #18638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    Человек дословно понял выражение катать в 3 цепи !
    При параллельном соединении трёх цепей сила натяжения каждой уменьшается в три раза.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #18639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    При параллельном соединении трёх цепей сила натяжения каждой уменьшается в три раза.
    Это теоретически? Нужно чтобы звёзды были выставлены в ноль, и износ был равномерный по каждому зубу..

  10. #18640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Это теоретически?
    Да.
    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Нужно чтобы звёзды были выставлены в ноль, и износ был равномерный по каждому зубу.
    В общем-то, так, иначе незачем такую конструкцию делать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47