Подскажите по моделям складников - Страница 1808
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #18071
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    брал у них колесики в сборе на заказ. Пришло быстро. Никаких проблем с качеством и сейчас бегают под племянником 20-ти лет. И заметно дешевле, даже с учетом пересыла.
    Дык, а я о чём? Не зря ж грил:

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    (знакомо, правда?)

  3. #18072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    Дык, а я о чём? Не зря ж грил:
    Ну чисто Колумб,снова открыл
    Последний раз редактировалось evgen71; 17.01.2021 в 19:38.

  4. #18073
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Ну чисто Колумб,снова открыл
    В каждой бочке затычке необязательно комментить разговоры умных людей. Умные люди - они поймут друг друга.

  5. #18074

    По умолчанию

    Подбираю складник, подскажите есть альтернатива Shulz lentus, мне нужна планетарка и вес до 120?

  6. #18075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alllegro Посмотреть сообщение
    Подбираю складник, подскажите есть альтернатива Shulz lentus, мне нужна планетарка и вес до 120?
    https://www.skladnichok.ru/montague_paratrooper/
    Ой...,не заметил сразу про планетарку,тогда альтернативы нет,Лентус и заменить вилку на сталь,Шульцы обещали их привезти к весне (вилки)
    Последний раз редактировалось evgen71; 17.01.2021 в 19:37.

  7. #18076
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alllegro Посмотреть сообщение
    Подбираю складник, подскажите есть альтернатива Shulz lentus, мне нужна планетарка и вес до 120?
    1. какие колеса?
    Упоминание Лентуса наводит поисковый радар на 20", но все же...
    2. диапазон (кол-во передач) планетарки?
    Лентус - одна из 3х моделей на восьмерке (вторая - BigDaddy, третья - Tern за килотонны денег).
    Остальное ан-масс на трешке и несколько моделей Dahon и FoldX на семерках.
    Disclaimer: разговор про серийные модели, относительно доступные в РФ.
    Экзотика (тот же Helix) - в соседнем ангаре))).
    3. вес
    Реально 120 при длительной эксплуатации выдержит только BigDaddy, потому как CroMo и двухтрубная рама с коротким подседельным штырем. остальное - под дамокловым мечом трещин в алюминии и краша в течении 2х лет.

    Все решается созданием кастома под себя, любимого. Но этот путь дорог и долог. Да и с планетарками сейчас беда. Купить дисковую восьмерку или одиннадцатую не так то просто.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  8. #18077

    По умолчанию

    Народ, а тут есть кто-нибудь, кто сам собирал складной велосипед полноразмерных параметров со средним навесным? Меня эта идея не оставляет. В идеале кросскантрийник с колесами 29, рамой 20, лучше 22 (190), навесным асера (трещотка, дисковые тросиковые). Вобще существуют ли в мире кросскантрийные рамы для полноценной спортивной посадки для роста 190? Старк всё же под 180-185. Самостоятельная сборка упирается в нахождение рамы. Раму можно нарисовать самому даже не придумывая, просто доработав под свой рост существующую раму старк кобра. Ну и в процессе могут выявиться проблемы. Решу как-нибудь. Кстати, буду благодарне за координаты людей, берущих заказы на изготовление такой рамы.
    Потом может возникнуть желание сделать складную раму равной по прочности не складной такого же размера. Конструктивно выполнить это не так уж сложно и вариантов масса.

  9. #18078

    По умолчанию

    a_serg, Как думаете, почему рамы типа Кобры, Пилотов 970, и даже Паратрупера - короткие по ЕТТ?.. Даже не потому, что чем короче, тем прочнее, а потому, что длинная однотрубная рама с не привязанной напрямую к рулю кареткой, будет сосисить слишком.

    Классику складную регулярно пытаются придумать, последнее ж обсудили отсюда https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8752419
    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Конструктивно выполнить это не так уж сложно и вариантов масса.
    Давайте варианты, интересно
    Если бы эти варианты были хороши, их бы давно уже реализовали, и в сегменте полноценных кантрийных складней не топтался бы лишь одинокий Паратрупер
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.01.2021 в 11:20.

  10. #18079

    По умолчанию

    Варианты надо прочерчивать, я не прочерчивал, согласен. Возможно, упрусь в невозможность. Но, возможно, лично мои ограничения не как у всех. Мне важно, чтобы велосипед был складным только формально (правила провоза в московском метро). Снимать в метро переднее колесо 29 на 22 раме, засовывать в мешок и нести на лямке - в чистую погоду не очень, в грязную ещё несколько ограничивает. Масса безразлична. Особенно, если в сложенном состоянии оси параллельны (или реализовано иное удобное решение).
    А складников с нижней трубой (каретка - рулевая) не было ещё? Что получится, если сделать петлю на верхнюю и нижнюю трубу, при условии соосности колёс в сложенном положении? Петли по сути только для удобства (как привязывание крышки к фляге или петли на крышке люка), а прочность для езды нужно обеспечить другими элементами. До неприличия увеличить сечения обеих труб и надвижными трубами внутри или снаружи + винтовые фиксаторы/центраторы.
    Т.е. берём нескладной одноподвес, отмеряем середину базы, пилим вертикально (так в сложенном состоянии колёса расположатся на одной оси), верхнюю и нижнюю трубу усиливаем из условия прочности, привариваем петлю с отверстиями под выдвижные трубы внутри с ручкой как у шпингалета (или аналогичный пояс снаружи, но тогда тоже переработать) и фиксирующие винты. Если не ограничивать решение массой 16 условных кг, то есть над чем подумать.
    Силовые быстровозводимые металлоконструкции реализованы на пальцах, но с соединением колен как на удилище (вал входит во втулку), разница лишь в том, пальцы или винты фиксируют конструкцию в сборе. У велосипеда такое встречал только у какого-то азиатского дорожного, петель там не было. Наши трубы под углом, значит необходимо сделать именно соединение параллельным (не проблема и нижнюю трубу согнуть на 135, таких нескл.рам полно; опять же сгибать не обязательно). Петлю расположить не как у камы (в положении для езды платики сомкнуты под 0 градусов), но в положении для езды платики лежат в вертикальной плоскости и образуют угол 180 град.
    Повторюсь, проработкой не занимался. Всё это мысли вслух.
    Задача принципиально осуществима. Есть подозрение, что массовый покупатель не готов мириться с массой килограммов 20, поэтому в крупную серию подобные конструкции не пошли. А может и меня бы утомила большая масса - не пробовал, разве что с тяжелым велорюкзаком есть опыт.

    ---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

    Другими словами и проще: распиливаем одноподвесную раму пополам и изготавливаем две трубки с винтовыми креплениями. Возможно, каждая трубка состоит из двух половинок (в виде полухомутов), соединяющихся откидными винтами.
    Добавить для украшения/удобства: (хоть пластмассовую) петлю, в т.ч. (но не обязательно) обеспечивающую расположение колёс на одной оси (удобно катить в метро).

  11. #18080

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_serg Посмотреть сообщение
    Варианты надо прочерчивать, я не прочерчивал, согласен. Возможно, упрусь в невозможность. Но, возможно, лично мои ограничения не как у всех. Мне важно, чтобы велосипед был складным только формально (правила провоза в московском метро). Снимать в метро переднее колесо 29 на 22 раме, засовывать в мешок и нести на лямке - в чистую погоду не очень, в грязную ещё несколько ограничивает. Масса безразлична. Особенно, если в сложенном состоянии оси параллельны (или реализовано иное удобное решение).
    А складников с нижней трубой (каретка - рулевая) не было ещё? Что получится, если сделать петлю на верхнюю и нижнюю трубу, при условии соосности колёс в сложенном положении? Петли по сути только для удобства (как привязывание крышки к фляге или петли на крышке люка), а прочность для езды нужно обеспечить другими элементами. До неприличия увеличить сечения обеих труб и надвижными трубами внутри или снаружи + винтовые фиксаторы/центраторы.
    Т.е. берём нескладной одноподвес, отмеряем середину базы, пилим вертикально (так в сложенном состоянии колёса расположатся на одной оси), верхнюю и нижнюю трубу усиливаем из условия прочности, привариваем петлю с отверстиями под выдвижные трубы внутри с ручкой как у шпингалета (или аналогичный пояс снаружи, но тогда тоже переработать) и фиксирующие винты. Если не ограничивать решение массой 16 условных кг, то есть над чем подумать.
    Силовые быстровозводимые металлоконструкции реализованы на пальцах, но с соединением колен как на удилище (вал входит во втулку), разница лишь в том, пальцы или винты фиксируют конструкцию в сборе. У велосипеда такое встречал только у какого-то азиатского дорожного, петель там не было. Наши трубы под углом, значит необходимо сделать именно соединение параллельным (не проблема и нижнюю трубу согнуть на 135, таких нескл.рам полно; опять же сгибать не обязательно). Петлю расположить не как у камы (в положении для езды платики сомкнуты под 0 градусов), но в положении для езды платики лежат в вертикальной плоскости и образуют угол 180 град.
    Повторюсь, проработкой не занимался. Всё это мысли вслух.
    Задача принципиально осуществима. Есть подозрение, что массовый покупатель не готов мириться с массой килограммов 20, поэтому в крупную серию подобные конструкции не пошли. А может и меня бы утомила большая масса - не пробовал, разве что с тяжелым велорюкзаком есть опыт.
    Всё это уже давно обсуждалось и не раз, и рост самый проблемный - от 190 см.

    Задача принципиально осуществима.
    Ну в интернетиках всё осуществимо). Но реальность гораздо сложнее. Теоретический вариант - только на поклон к титановарам со своим чертежом и то, не факт, что возьмутся за складник (Рапид к примеру нечто подобное Монтагу делал, но очень неохотно). Нечаев gazza может взяться, но ценник умножьте ещё примерно на 3. Кроме титанов, больше вам никто в России эксклюзивчик варить не будет в принципе. Да и китайцы работают только партиями.

    Что касается цены на выходе, думаю, что такое обойдётся от 150 тысяч руб, а то скорее всего и больше просто за голую раму.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52