Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1731
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #17301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tiermann Посмотреть сообщение
    надо катать, и всё станет понятно. А сидя на диване - абсолютно без разницы, какой у тебя вынос.
    Tiermann, в год сколько накатываешь-то , хоть 5 ткм есть ?

    у меня от 8 до 11 за год накатывается

    Цитата Сообщение от FAZer Посмотреть сообщение
    Длиный вынос даёт устойчивость к действиям ездока.
    Короткий - устойчивость к дорожным неровностям.
    оригинальная формулировка, но ладно.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    углом рулевой 67-65.5 градусов, углом седла 74-74.5 градусов, перьями не слишком короткими (в районе 440 мм самое то), соответственно достаточно длинной базой, коротким выносом, длинным ричем и передним треугольником
    Для L-ки в числовом выражении база, рич и ETT - это сколько будет ?
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 07.01.2021 в 17:40.

  2. #17302
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    Это форвард геометрия на фото?
    На фото ее первая итерация 67/74 при более длинном ричем чем у КК. Сравните со старой геометрией и увидите разницу
    Да, есть и более экстримальные воплощения типа 63/77, но это уже лишнее в рассматриваемом аспекте

    Отчет про путешествие на плюсовом байке по Турции
    https://youtu.be/U3MihkifL-o
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 07.01.2021 в 18:34.

  3. #17303
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    современный «трейловый» велосипед (то есть в котором реализована «форвард» геометрия
    M_HORNET, ты там правильно всё расписал. Про форвард геометрию, или как она там тогда называлась, мы (а иных уже и нет с нами) вели разговоры ещё лет 18 - 20 назад и мысли схожие бродили. Но уж лучше поздно, чем никогда.





    Ps. Не ты ли топишь за 29/27? На мой взгляд, такая схема оправдана в основном недостатками в гео и необходимости её подогнать под желаемую. Зла не вижу, тем более если помогает. Но, не моё.
    я всегда буду против.

  4. #17304

    По умолчанию

    Ну, Ок, за вынос, как я понял, договорились - чем он длиннее, тем труднее удерживать передок от виляния на заснеженной неровной тропе.
    Но вот поясните мне за два 19" фреймсета :
    1)https://yadi.sk/i/SlfhyjohiMCP9Q
    2)https://yadi.sk/i/LHRcmR-juD6P7g
    Ставлю одну и ту же амовилку и вынос с первого фреймсета в первый и второй, колеса тоже одни и те же - и почему первым оказывается управлять легче на заснеженной тропе (руль держится стабильнее), а на втором все время надо работать рулём, чтобы не зарыться (я это, видимо, неправильно называл подруливанием) ?
    Но зато на первом зад чаще рыскает, чем на втором - перья на нем длиннее на 2.5 см .
    Угол рулевой 70.5 град на первом на 2 град больше, чем на втором. Могу также заметить , что на втором и по лету даже по ровному асфальту наблюдается при педалировании слегка рыскание руля по сравнению с первым .
    Последний раз редактировалось yuniki; 08.01.2021 в 11:47.

  5. #17305
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я думаю что-то с навыками управления и мышечной памятью.

  6. #17306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FAZer Посмотреть сообщение
    Я думаю что-то с навыками управления и мышечной памятью.
    Готов признать, только ты скажи - ты, конечно, проводил аналогичное сравнение в аналогичных условиях и у тебя получилось наоборот ,... или что ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 07.01.2021 в 22:18.

  7. #17307
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я не езжу на плюсе зимой, но летом когда пересаживаешься с классического кантрийника, на норм велик - странные ощущения от управляемости проявляются в обе стороны пока не адаптируешься.

  8. #17308
    Веломаньяк Аватар для ivanzoid
    Байк
    S-Works Epic WC, Specialized Epic Expert 27.5, Fuji Altamira 3.0, Trek 6000 custom, Raleigh Equipe, Mongoose Argus Sport 2019 custom
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А я бы не сказал, что между "длиной выноса" и "загруженностью переднего колеса" есть какая-то, вот прямо "прямая", связь...
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Только то, что (по моему скромному мнению) это не совсем так.
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Я и так "максимально понятно" написал то, что хотел сказать.
    Хоть бы одно обоснование написал. Хотя бы «я пробовал на практике и мне так не показалось».


    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А я бы не сказал, что между "длиной выноса" и "загруженностью переднего колеса" есть какая-то, вот прямо "прямая", связь...
    Очень даже прямая. Если расстояние между седлом и рулем по горизонтали одинаково, то при более длинном выносе вес ездока смещается вперёд на ~N см (где N - разница в длине выносов).

    На загрузку переднего колеса ещё влияет итоговый стек (т.е. высота руля от земли).

    Провели как-то с товарищем эксперимент (речь правда о фэтах, а не плюсах, но мы же в разделе «Фэтбайк»)
    У меня фэт с длинным выносом и «агрессивной» низкой кантрийной посадкой (ну т.е. руль располагается низко).
    А у него наоборот, короткий вынос, руль с подъёмом и ещё и колечки под выносом, т.е. посадка более распрямленная.
    Тест проводился на участке снега, где ехать без проваливания можно было, но «близко к провалу») .
    Получилось следующее: на моем велике развесовка близка к равномерной, поэтому он шёл хорошо и без проваливаний, однако на участках где было некое «разуплотнение» снега, он проваливался передним колесом и вставал) Выдернуть колесо не получалось, т.к. посадка особо этого не позволяет.
    На велосипеде товарища было всё наоборот — я постоянно проваливался задним колесом и приходилось постоянно выезжать из этих провалов. Однако места, где я проваливался передним колесом до этого на своем велике, тут проезжались без проблем. В итоге пришлось ехать привставши над седлом и нависая над рулём, чтобы меньше проваливаться.

  9. #17309

    По умолчанию

    ivanzoid, и этот эксперимент был на одинаковой резине, с одинаковой шириной обода, с одинаковым давлением и оба вела бескамерно?

  10. #17310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ну, Ок, за вынос, как я понял, договорились - чем он длиннее, тем труднее удерживать передок от виляния на заснеженной неровной тропе.
    На заснеженной тропе не экспериментировал, а на песке эффект в точности обратный: чем короче вынос, тем тяжелее аппаратом на песке управлять, тем скорее его сносит и он зарывается. Проверено на трех разных машинах, при том малый угол наклона вилки никак дело не спасает.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Угол рулевой 70.5 град на первом на 2 град больше, чем на втором. Могу также заметить , что на втором и по лету даже по ровному асфальту наблюдается при педалировании слегка рыскание руля по сравнению с первым .
    Либо у второго база существенно больше, либо может влиять разная посадка\распределение веса по колесам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31