Повесть о забытом подвиге - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 97 ПерваяПервая ... 712151617181922274767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 963

Тема: Повесть о забытом подвиге

  1. #161
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    т.е. дочь расстрелянного писателя Вивиана Итина на голубом глазу врет про Травина?
    вот тебе кажется, что в книжке 1935 Травин есть. Мне кажется, что нет.
    Давай так. Ты говоришь "да", я - "нет". И кто громче крикнет. Три-четыре:
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  2. #162
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Цитозус, при всем моем уважении - пока по доказательной базе вы сливаете в нуль

    ---------- Добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:13 ----------

    да и про любимое кино - сложно представить как без карты, без компаса и свечки бравый герой нацистской германии добрел до тегерана, кроме пропагандистской истории в прессе фрг думаю ничего предъявить невозможно... а значит это еще большая фальсификация нежели травинская, направленная на нежный антирусский мозг...

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Trener2k, года три назад совершил небольшое (по травинским меркам) путешествие - объехал Черное море по периметру. Там всего-то несколько тыщ км. В последний день путешествия, уже в Крыму, свой велик я выбросил нахрен в пропасть с Ласпинского перевала, потому что везти домой там было уже нечего. Велик был РокМашина на стальной раме.
    У меня Marin Palisades 2002 г.в. с тех пор прошел около 45000км. Основные детали навески заменил только пару месяцев назад: переклюки, манетки работали с 2002. Поработали бы еще, но жажда тюнинга одолела.
    Колеса менял раз в 20000км, обода ви-брейками протирались, но втулки были еще живые (аливио, асера). Комплект цепь+кассета ходили до 8000км. (sram 850). А запасные покрышки у Травина были.

  4. #164
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    на шахте там доктор был, немец. Он в шахте не вкалывал, работал в госпитале, более свободный график. И он подготовил побег себе. Стырил наган, свечку, компас, вохровский тулуп и валенки. А потом взял да и помер от рака (на шахте там все от рака мрут). А клад с компасом и свечкой оставил герою, военному топографу, кстати. Карту он себе так примерно представлял.
    Ну тоже все миф, конечно. Не может человек в арктике выжить, импосибль апсольман

    ---------- Добавлено в 04:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:16 ----------

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    Цитозус, при всем моем уважении - пока по доказательной базе вы сливаете в нуль
    оценки всё, оценки, мнения. Дайте факты
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение
    StariChok,

    угу.. выделение (читай потери) тепла при питании 1 раз в день 1 рыбой...
    почитаем физиологию? откуда берется столько тепла то? из воздуха?

    причем при аццких нагрузках (питательных веществ в организме очень мало)

    магия началась какая то...

    шкура та имеет температуру окружающей среды... попробуй как нибудь... промокни, замерзни и залезь в замерзшие шкуры...
    Мой организм рыбу вообще плохо переносит, хотя и любит Но чукчи-эскимосы всякие ведь питаются рыбой и ничего, не мерзнут. Не думаю, что рыба плохой источник энергии. В рыбе может содержаться очень большое количество жира (лучший источник энергии), множество витаминов и микроэлементов.
    Естественно, первый закон термодинамики ни кто не отменял, потраченная энергия должна восполняться. Но не стоит воспринимать все написанное о Травине буквально. Естественно, там есть доля художественного вымысла. Но если взять в отдельности каждый из описанных моментов, то он мог быть в действительности. Уберите художественную "обвязку" событий, предназначенную для усиления эффекта, и все станет более реально. Наверняка для основы при написании всей этой "кругосветной истории" были использованы реальные события. Нет сомнений, что партия сказала, что надо "добавить, усилить и углубить", что тоже было исполнено. Сколько было добавлено, уже не узнать ни когда.

  6. #166

    По умолчанию

    StariChok,

    то есть читать надо так:
    "провалился в полынью" == "слегка промочил ноги"
    "ампутировал пальцы" == "выдавил чирий"
    "проехал 85 000 км на велосипеде" == "съездил на шашлыки за 85 км на обкомовской победе"

    Ну так об этом и речь ведем

  7. #167
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    ValeryT, молодчина. Отлично сказал. +1
    Поиск по понятиям: Фотоархив; Тревелс; Продавец-консультант в магазине спортивного питания.

  8. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение
    StariChok,

    то есть читать надо так:
    "провалился в полынью" == "слегка промочил ноги"
    "ампутировал пальцы" == "выдавил чирий"
    "проехал 85 000 км на велосипеде" == "съездил на шашлыки за 85 км на обкомовской победе"

    Ну так об этом и речь ведем
    Это утрирование. Я думаю, что все было не так просто, что были приложены невероятные для наших современников усилия, были испытаны невероятные для нашего современного взгляда лишения. Но есть и художественный (с учетом линии партии) вымысел. Кроме того, путешествие, как понимаю, длилось довольно долго, а в описание попало в "сжатом во времени" виде. Т.е. события, разнесенные во времени оказались в тексте одновременными, что приводит к тому, что они выглядят нереальными из-за совпадения факторов. Наверное, в описание его путешествия были включены эпизоды, в которых участвовал не Травин, а кто-то другой, но которые имели под собой некое реальное основание.

    А вообще, герои тех лет призваны были не столько демонстрировать свои успехи, сколько обозначать некую цель, к которой надо стремиться. Такова была установка партии. Но на роль героев не назначали тех, кто не имел реальных достижений.

  9. #169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    вот тебе кажется, что в книжке 1935 Травин есть. Мне кажется, что нет.
    Давай так. Ты говоришь "да", я - "нет". И кто громче крикнет. Три-четыре:
    почему мне кажется?

    приведи хотя бы один источник, хоть одно свидетельство, что этой заметки 1935 года нет? про какую книжку ты говоришь? это журнал "Сибирские огни".

    что у тебя за доказательства?

    1. Змей Гуревич копал тему. И что он раскопал? Неизвестно.
    2. Знакомый полярник видел велосипед Травина где-то в Питере. И что из этого следует? Ничего.
    3. Музейная тайна из Пскова. Приобщиться к ней нет возможности.
    4. Отсутствие оригинала паспорта-регистратора.

    Это все не доказательства. А вот наличие текста 30-х годов о Травине мной доказаны куда лучше:

    Крючкин цитирует в "Вокруг света" 1984 года отрывок из Итина:
    О том, чего стоил Травину Таймыр, рассказал в те годы писателю Вивиану Итину заведующий одной из факторий на восточном побережье Таймыра: «С волосами ниже плеч, бородатый, со шрамами ознобов на лице, с негнущимися руками, едва переступая ногами, на которых сам обрезал обмороженные пальцы, Травин предстал в моем воображении живым Амундсеном» (В то время без вести пропал Руал Амундсен, отправившийся на небольшом самолете на поиски экспедиции Нобиле. Многие зимовщики нашего сектора Арктики верили, что Амундсен жив и в любой момент может появиться у них. Иногда Травина принимали за Амундсена.).

    вынесенный у тебя в подпись Капасёв пишет (видимо, о книге Харитановсктого):
    [FONT=Verdana, Arial]Капасёв[/FONT]
    [FONT=Verdana, Arial] [FONT=Verdana, Arial]posted 11-8-2008 16:46[/FONT] Вообще же в книге упоминается вскользь много разных интересных людей. Так на Шелагском Глеб советует молодому учителю форштейну не унывать, а жениться в отпуске. И всё! Так вот, тот женился на француженке из Марселя, построил из шхуны "Элизиф" школу на этом мысе и ещё осталось на биллингсовскую, перебрался восточнее, написал грамматику эскимосского, посидел при Сталине за шпионаж в пользу исторической родины жены, освободился и умер позже в ранге большого учёного.

    [/FONT]Немного биографической справки (полностью она здесь):

    Как это ни прискорбно, мы очень мало знаем о пребывании А.С. Форштейна на Чукотке. В "Трудовом списке" в личном деле значится, что он "работал в учреждениях Дальневосточного отдела Народного образования в качестве заведующего туземными школами (Унгазик, Чаун, Походск) и инспектора по туземному образованию Края" (Архивные материалы, 1: 5, 6). В 1927-1929 гг. он работал в основном в эскимосских поселках, в 1930-1931 гг. среди чукчей на мысе Шелагский, а в 1931-1933 гг. - в низовьях Колымы.

    (...)

    В мае 1937 г. А.С. Форштейн был арестован по делу ИНСа и 21 июля 1937 г. уволен из Института (Архивные материалы, 1: 7). 7-8 января 1938 г. Военным трибуналом Ленинградского военного округа он был приговорен к расстрелу. Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 16 марта 1938 г. расстрел был заменен 10 годами исправительно-трудовых лагерей. Срок А.С. Форштейн отбывал на Колыме. Освободившись в 1948 г., он по состоянию здоровья жил на юге: в Грузии, Армении, Узбекистане. В Ташкенте работал экономистом. Был реабилитирован 29 октября 1955 г. Умер 26 апреля 1968 г.


    Этот человек прожил еще около 10 лет после выхода книги Харитановского - откуда молодой журналист мог знать об этом персонаже, сочиняя у камелька в Петропавловске-Камчатском в 1956-57 году? Только со слов Травина, лично с ним встречавшегося. Или ему тоже знакомый полярник рассказал? В приложении книги нет штампа о регистрации на мысе Шелагском. Это говорит мне только о том, что там - на мысе Шелагском, просто не было никаких печатей в 1931 году. Всё совпадает - запись в "Трудовом списке" в деле Форштейна и период пребывания Травина на чукотке - первая половина 1931 года. Есть вопросы?

    Идем далее:

    УКРАИНА Алексей ПОТУПИН (ВП) в Рассылке ВелоПитера 09-03-2004 причем это середина рассказа о Травине, существовало и начало и продолжение:

    Александра Леонтьевна показывает несколько фотографий, уже
    известных велосипедному миру России. А я спрашиваю:

    - Ну почему же до 1959 года о его путешествии ничего не было
    известно? Почему ничего не публиковалось? Почему нет фотографий,
    ведь известно, что Травин имел на маршруте фотоаппарат ЛЕЙКУ и
    снимал всю дорогу?

    Женщина тяжело вздыхает и говорит, что всё не так просто, как
    представляется. Просит вспомнить, что было в тридцатых годах в
    стране? Да вроде сталинские годы, репрессии. Правильно. Так вот,
    в одном из журналов в примерно середине тридцатых годов появилась
    статья о путешествии Травина (вот это да! А у нас в музее ничего
    про это нет!) и в особенности о том, как он преодолел побережье
    Северного Ледовитого океана. Была статья, была, кто его знает,
    сохранилась ли в архивах? Но, это же ТЕ ГОДЫ! Через короткое
    время по своим каналам они узнали, что автор статьи репрессирован
    и расстрелян, что могут быть последствия, да ещё какие!
    Повод
    могли найти простейший, например, что Травин- американский шпион,
    ведь он действительно интересовался историей освоения северного
    побережья Сибири и Дальнего Востока. Он действительно увидел всё,
    что делается на северных просторах России и с этой точки зрения
    представлялся просто находкой для американцев. Не следует
    забывать и о том, что готовясь к походу, он заказал именно в
    Америке велосипед.

    (...)

    Мы ещё раз переспрашиваем:

    - и вы лично это сжигали?-

    Ответом было: -Да. А что было делать, годы были такие.

    И всё же несколько фотографий и паспорт-регистратор
    велопутешественник спрятал. После этого всякие разговоры о
    велостранствиях были запрещены, семья ЛЕГЛА НА ГРУНТ. Длиной в 20
    лет, вплоть до разоблачения культа личности и расстрела Берии.
    Так невероятная история о ледовом велопутешествии была
    неизгладимо испорчена, многие подробности забыты. К счастью,
    пронесло, за Травиным никто не пришёл, никто его не выдал.

    А нам было подарено 2-3 фотографии из семейного альбома. А.П.
    Погорелов оказался немногословным человеком. Лишь вскользь
    упомянул, что работает учёным в Арзамасе-16.


    Сейчас весь этот материал на ВелоПитере не доступен по указанному в рассылке адресу, зато вот список ее автрорв:
    Форум рассылки http://velopiter.spb.ru/forum/velosipedizm/

    АВТОРЫ

    Илья ГУРЕВИЧ, Санкт-Петербург, РОССИЯ, редактор сайта ВелоПитер;
    Юрий ПОГРЕБНОЙ, Днепродзержинск, УКРАИНА Алексей ПОТУПИН (ВП)
    ,
    Дюссельдорф, ГЕРМАНИЯ-УКРАИНА-РОССИЯ, редактор рассылки; Юрий
    РАЗИН, Москва, РОССИЯ, эксперт по велотехнике, технический
    директор велоцентра ЦВеТ.

    Твой знакомый, Илья Гуревич - явно знаком и с автором приведенного отрывка.

    Цитату дочери Вивиана Итина, доктора биологических наук Ларисы Итиной я уже приводил, приведу и еще раз:

    По материалам северных путешествий отец написал ряд книг: «Восточный
    вариант», «Морские пути Советской Арктики», «Колебания ледовитости
    Арктических морей СССР», «Выход к морю» и др. Очерки о путешествиях
    снабжены историческими справками. В них не только портреты мужественных
    капитанов (В.И.Воронина, Н.И.Евгенова и др.), путешественника на велосипеде по арктической тундре — Глеба Травина,
    летчика Б.Г.Чухновского и других интересных людей той эпохи, но и
    исследуются экономика, география, этнография региона, приводятся
    экономические обоснования необходимости подобных рейсов (тогда еще надо
    было доказывать выгодность доставки грузов Северным морским путем, а не
    строительства железной дороги в зоне вечной мерзлоты).


    И где я тут пишу что мне кажется?
    Последний раз редактировалось m0ab; 14.01.2010 в 15:15.

  10. #170
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    m0ab, пришли, плз, ссылку на этого Итина, он часто мелькает в твоих доказательствах, а я этого текста не читал, кажется.

    Примечание: оч.много подробностей в материалах Алексея Потупина. Это он создал музей в Лозовой. Это он всю жизнь, пока жил в России, копал, собирал интервью, искал живых свидетелей. Теперь он живет в Дюсельдорфе, и оттуда шлет свои "велосипедизмы" - велорассылки.
    Так вот. Два примечания:
    - все его свидетельства, - это свидетельства жизни Травина. Что он был, что он жил, что у него была жена/дети/сестры/друзья и т.п. Свидетельств подвига нет.
    - у него появляются все новые и новые подробности путешествия. Это у него всплывает марка велосипеда. Я внимательно прочел его тексты. И не понял, из какого пальца он эти новые подробности высасывает. Похоже, он из тех, кто производит реальность прямо из башки. Демиург
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)