Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес? - Страница 160
Закрытая тема
Страница 160 из 221 ПерваяПервая ... 60110130150155158159160161162165170190210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,600 из 2206

Тема: Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес?

  1. #1591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Вес.
    Да, сэкономить примерно кило веса,вот это уже выглядит более менее адекватным предложением.... но.... но не за 500 евро.
    Лучше уж за эти деньги собрать лайтовые карбоновые колёса.
    Выигрыш в весе будет чуть меньше, зато удовольствия - больше.
    Что как-то глупо.
    Убрать с передка 1 кг и увеличить и без того имеющийся дисбаланс, потому как задок со всеми своими необходимыми железками итак весит больше?
    Тоже сомнительный апгрейд, тем более, если на вилке есть блокировка и вел на указываемое пользователем время может становиться ригидным.
    Да и то, в заблокированном виде у нормальной амо-вилки имеется аварийный срабатыватель на пробой, когда при перегрузках от случайного залёта
    в канаву вилка всё равно срабатывает (до 20-45мм хода), а при интенсивном движении имеет куда большее реАльное флексирование, а не псевдофлекс.
    Который современные прямопалочные вилки и то почти что вообще не имеют. Да им, в основе своей не только прямым, но и с жёстким прямоугольным
    сечением даже и нельзя флексить, а то, в отличие от стальных полупружин кругло-овального сечения с классическим радиусом изгиба, они так и вообще
    тупо могут сломаться. Потому и угол вылета делать им поострее просто опасно. Это коловые вилки, которые не амортизационные и не флексят,
    это жесткач для 100%-гонцофф, никакого отношения не имеющий к "гражданскому" катанию обычных пользователей
    Карбоновые прямопалки это ещё полбеды, но такая вилка, если уж очень хочется не очень-то оправданно жёсткий ригид и глупо увеличить весовой
    дисбаланс перед-зад, всё равно более рисковая, если сходить с асфальта - как (?) не понять, что карбон изначально задумывался только для шоссеров.

  2. #1592
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение

    Но если покупается вещь долговременного пользования, лет эдак на 10 минимум - совсем другой разговор.
    Да не протянет он 10 лет. Придумают за эти 10 лет что-то лучше.

    ---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    А вообще идеальный пример для этой темы. Вот он, двухподвес, который можно купить вместо ХТ за 100+ чуть добавив (или даже не добавляя). На другой стороне окажется BN600, на 6100/8100 Шиме весом в 12 кг. Вот и можно посравнивать
    А что из себя представляет современное аливио?
    Кто-то писал, якобы это старый Деор.
    Но верится с трудом.
    100 с хорооошим хвостом за аливио? Нафиг-нафиг...

    У меня практический вопрос.
    Вот пишут, что у подвеса лучше проходимость.
    Вот конкретный пример

    Сильно разбитая тропа. Что бы было понятно о чём, - возьмём мототропу.
    Уральские твёрдые камни и сосновые корни.
    Участок, который вхлам и который идёт на взъём.
    Два велосипеда, один хард, другой подвес. На одинаковом 26 колесе и одинаковой по ширине резине не больше 2.2
    Специфика участка такова, что из-за сплошных корней разогнаться там возможности нет, вел еле-еле ползёт, еле-еле переваливаясь через корни, т.е. зад не уходит в воздух даже на харде и подвес в этом плане преимуществ не имеет.
    26 хард на 2.2 на подъёме очень быстро утыкается передним колесом и встаёт. Ему тупо не хватает объёма воздуха в покрышке, что бы "облизывать" препятствия и ехать дальше.
    Аналогичный подвес с аналогичным объёмом воздуха в покрышках поедет? Если да, то за счёт чего.

    Современный подвес в пример не беру, т.к. современный хард 29 на 2.3-2.35 там худо-бедно тоже едет. Давали покататься, опробовано.
    Т.е. участок, где первым номером играет объём воздуха в колесе, позволяющий "облизывать" корни и камни, а разгона до скоростей, когда зад начинает по этим корням скакать, - там нет. Насколько подвес там пойдёт лучше?

    Вопрос не зубоскальства ради, а хочу понять, в чём выигрыш подвеса именно на описанной локации и есть ли он.

  3. #1593

    По умолчанию

    feoni, в том, что подвес утыкается меньше харда и позволяет более эффективно крутить.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #1594
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    ни одного плюса у харда по ходовым характеристикам нет, если катать не по асфальтам
    Легче, жёстче, лучше разгоняется и валит в горку.
    При этом еще и значительно дешевле (и легче) при одинаковой комплектухе.

    И, да, я про грунты.

    Для асфальта есть шоссеры. Хотя у нас фанаты двухподвесов и по асфальту с какого-то фига на них ездют , по велодорожкам, тротуарам, и грунтовкам накатаным почти до асфальтового состояния.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  5. #1595
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    feoni, в том, что подвес утыкается меньше харда и позволяет более эффективно крутить.
    Да, это так
    Но разница в результате будет иметь только спортивный интерес, поскольку будет измеряться секундами
    В обычном «гражданском» использовании велосипеда разница по вреМени ощущаться не будет. Будет чуть больше комфорта на грунтах за много больше денег
    Причем при 96 комфорт такой себе, весьма условный как по мне, 1-20 уже гораздо комфортнее
    Универсальнее всего хардтейл, почему, они, собственно, и завоевали себе львиную долю рынка. Как разумное сочетание цены, массы, комфорта и управляемости
    Но в нижнем сегменте и для утилитарных целей коммьютинга разумнее выбрать/собрать МТБ Ригид. И какая такая ригидная вилка за 500 евро?? Зачем она? 6-7 тыс руб цена карбоновой или композитной вилки.
    И да, если использовать МТБ Ригид в экстремальных режимах, то надо достаточно загружать его легкий перед, в том числе на поворотах - иначе колесо может потерять контакт с дорогой
    Ну а двухподвес - для спортсменов, энтузиастов и достаточно денежных перфекционистов, а также катающих гравити-дисциплины (хотя и там трейловый хардтейл для не самых сложных трасс имеет устойчивую нишу), при чем начиная с цены 400 тыс руб есть прямой смысл пересесть на е-МТБ
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 09.09.2021 в 07:45.

  6. #1596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Легче, жёстче, лучше разгоняется и валит в горку.
    При этом еще и значительно дешевле (и легче) при одинаковой комплектухе.

    И, да, я про грунты.

    Для асфальта есть шоссеры. Хотя у нас фанаты двухподвесов и по асфальту с какого-то фига на них ездют , по велодорожкам, тротуарам, и грунтовкам накатаным почти до асфальтового состояния.
    легче насколько? Обычная кк хардовая карбон рама около 1кг, подвес около 2кг с амортом.
    Сколько ватт сбережет 1кг на раме при катании, а не таскании?
    Жесткость излишняя тоже не нужна, только будет гасить энергию.
    Лучше валит в горку? Какую? Асфальтовую? Дак кк не для этого? А на камнях, корнях только будет утыкаться и создавать расходы энергии.
    Еще раз - мы тут не ровный асфальт обсуждаем.
    Есть вообще системы типо брейна кому прям надо жестко жестко.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Да, это так
    Но разница в результате будет иметь только спортивный интерес, поскольку будет измеряться секундами
    В обычном «гражданском» использовании велосипеда разница по вреМени ощущаться не будет. Будет чуть больше комфорта на грунтах за много больше денег
    Причем при 96 комфорт такой себе, весьма условный как по мне, 1-20 уже гораздо комфортнее
    Универсальнее всего хардтейл, почему, они, собственно, и завоевали себе львиную долю рынка. Как разумное сочетание цены, массы, комфорта и управляемости
    Но в нижнем сегменте и для утилитарных целей коммьютинга разумнее выбрать/собрать МТБ Ригид. И какая такая ригидная вилка за 500 евро?? Зачем она? 6-7 тыс руб цена карбоновой или композитной вилки.
    И да, если использовать МТБ Ригид в экстремальных режимах, то надо достаточно загружать его легкий перед, в том числе на поворотах - иначе колесо может потерять контакт с дорогой
    Ну а двухподвес - для спортсменов, энтузиастов и достаточно денежных перфекционистов, а также катающих гравити-дисциплины (хотя и там трейловый хардтейл для не самых сложных трасс имеет устойчивую нишу), при чем начиная с цены 400 тыс руб есть прямой смысл пересесть на е-МТБ
    при обычном утилитарном катании подвес экономит массу сил и не долбит в зад, позволят крутить даже в седле там, где на харде пришлось бы вставать.
    Про комфорт...да, 96 гораздо менее комфортный чем 1-20, 2 разных мира.
    Но вот разница между хардом и 96 по комфорту еще больше, чем между 96 и 1-20.
    Пока я не снял блокировки я мог прекрасно заиметь ощущения харда.
    Да и нв 1-20 могу их получить просто повернув флажок.
    Только вот совсем этого делать не охото, ибо уже испробовано.
    Последний раз редактировалось Ouninpohja; 09.09.2021 в 08:01.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  7. #1597
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Да не протянет он 10 лет. Придумают за эти 10 лет что-то лучше.
    Ваша вамилия не Нострадамус ?
    Смотрю вокруг, и ВИЖУ достаточно большое кол-во велосипедов возрастом старше 10 лет. Шоссеры, велокроссы, мтб-ХТ.
    У некоторых на шоссерах педали Look с шипами Delta, а это уже хз какая древность.

    И эти древние велы как раз у тех, кто регулярно катает 5-10тыс.км в сезон, в гаражах/на балконах техника не валяется.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  8. #1598

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Будет чуть больше комфорта на грунтах за много больше денег
    Стоя на педалях и эту разницу в комфорте мало кто заметит ))

  9. #1599
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Ваша вамилия не Нострадамус ?
    Нет
    Но вот у меня вел той самой 9-летней (а если учитывать, когда он разработан и запущен в производство, то и чуть более 10-летней) давности.
    И сейчас уже есть много новых интересных вариантов.
    Что не отменяет того факта, что пользоваться им можно и сейчас и в будущем.
    Но современные модели, спроектированные под определённые локации, уже интереснее.
    Так что не получится один раз взять и 10 лет потом прожить без расходов. Будет и второй, уже более современный велосипед (а у кого-то и третий) на спецлокации в дополнение к тому добротному десятилетнему.
    Т.е. расходы в течении этих 10 лет будут опять.

    Тут нюанс не в том, что старым нельзя будет пользоваться и надо будет менять.
    А нюанс в том, что будут появляться новые интересные штуки, которые тоже захочется в конюшню под определённые клумбы.

  10. #1600
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Тут нюанс не в том, что старым нельзя будет пользоваться и надо будет менять.
    А нюанс в том, что будут появляться новые интересные штуки, которые тоже захочется в конюшню под определённые клумбы
    Ну ,хоть кто то правильно озвучил ,нас клумбокатов

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Хочу купить хардтейл
    от Сергей Вл в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 21:14
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 08:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 05:39
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 11:26