Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1533
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15321
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жук1 Посмотреть сообщение
    Народ, сходил в веломагазин, сказали для сантур нету смысла разбирать, они неразборные, вилки самые дешёвые. Просто капни под сальники машинным мыслом и прокачай их и всё. Верно ли это утверждение? Наверное похоже на правду)
    только отчасти..
    сними штаны с вилки, вычисти грязь, напихай в штаны салидола (если салидол не понравится его выкинуть не жалко) , собери и езди.
    что делать дальше решишь после

  2. #15322

    По умолчанию

    А товарищ сказал, что вилки не разбираются...

  3. #15323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Вот ссылочка про трещотки 11Т и 10 скоростей. https://aliexpress.ru/item/1005001267424339.html Временное отсутствие в продаже не означает, что их нет. И, с моей точки зрения правильнее перейти с трещотки на кассету.
    Ок. Пока не хочу переходить на кассету. Трудно выбрать втулку и купить. Трудно найти и купить спицы нужной длины. Трудно переспицевать. Требует слишком много времени и денег. Я не гонщик. Пока сойдёт и так. Вдобавок говорят у кассетной втулки часто портятся собачки и барабан, с ценой типа втулки.
    Последний раз редактировалось Ездок; 19.08.2021 в 14:27.

  4. #15324
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жук1 Посмотреть сообщение
    А товарищ сказал, что вилки не разбираются...
    а собрали их как?

  5. #15325

    По умолчанию

    Логично, он имел ввиду, что они не обслуживаемые наверное.
    Последний раз редактировалось Жук1; 19.08.2021 в 14:30.

  6. #15326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Вдобавок говорят...
    ...что кур доят, а коровы яйца несут. Меньше доверяйте слухам и сплетням.
    Купить б/у колесо под кассету в сборе и не делать моск. Кассета, при равном качестве, тупо дешевле - там нет механизма унутре, только стопка звезд.
    Оставаться на трещетке имеет смысл только в том случае, если предполагается покупать самые дешевые трещетки на 7 звезд.

  7. #15327
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Жук1 Посмотреть сообщение
    Логично, он имел ввиду, что они не обслуживаемые наверное.
    Как бы есть часть разборная, есть не совсем разборная, типа завальцовок разных. Но туда не лезешь. Да, сдергивай штаны, промывай, намажь консистенткой и по 5мл жидкого масла. Суть в том, чтобы там был не голый металл, поменее ржаветь будет при попадании воды. А она там будет. А больше там и делать нечего.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #15328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Как бы есть часть разборная, есть не совсем разборная, типа завальцовок разных. Но туда не лезешь. Да, сдергивай штаны, промывай, намажь консистенткой и по 5мл жидкого масла. Суть в том, чтобы там был не голый металл, поменее ржаветь будет при попадании воды. А она там будет. А больше там и делать нечего.
    Консистенткой это солидол? У меня есть маслёнка с бытовым маслом, её подойдёт?
    Последний раз редактировалось Жук1; 19.08.2021 в 15:15.

  9. #15329
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Работает ли трансмиссия 8 ск с трещёткой 9 ск?
    Одинаково ли расстояние меж звёздами 8 ск и 9 ск в случае трещёток?
    Нужно ли апгрейдить переключатель 7 ск с ручкой 7 ск для трещётки 9 ск, или он переключит коекак на практике?
    Стоит ли покупать в будущем новую трещётку 8 ск 12-28 или 9 ск 13-32, если лень апгрейдить остальное?
    Манетка на 7 скоростей без проблем переделывается на 8. Как делать - есть на форуме. Но вот если поставите 9 скоростей - нужна (у Шимы) манетка на 9.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 19.08.2021 в 15:38.

  10. #15330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Купить б/у колесо под кассету в сборе и не делать моск. Кассета, при равном качестве, тупо дешевле - там нет механизма унутре, только стопка звезд.
    Оставаться на трещетке имеет смысл только в том случае, если предполагается покупать самые дешевые трещетки на 7 звезд.
    Теперь редко продают бу колёса в регионах. Апгрейдить велы перестали.
    Я купил трещётку 8 ск 13-28 за 600 руб в веломаге близ дома. А кассеты там в разы дороже.
    Альтернативная трещётка 8 ск 12-28 стоит 600 руб тож в Питере. Плюс время и цена доставки.
    На Али цена трещёток 900-1500 руб с доставкой 1-2 мес.
    Кассеты в разы дороже, хотя там нет механизма внутри. Вдобавок в кассетах звёзды интегрированы в неразборный блок.
    А в трещётках звёзды разбираются по отдельности, если отвинтить контргайку. Стирается лишь пара наименьших звёзд. Звёзды трещёток 8 ск штампованы из железа 2 мм.
    Если мне будет очень надо, то в трещётке я могу дрелью с напильником высверлить пару звёзд и поменять стёртые звёзды, если контргайка отдельная на наименьшей звезде, а не интегрирована с малой звездой. Бесплатно, хотя требует времени полчаса и железо 2 мм или нержавейка 2 мм.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Манетка на 7 скоростей без проблем переделывается на 8. Как делать - есть на форуме. Но вот если поставите 9 скоростей - нужна (у Шимы) манетка на 9.
    Спасибо. Отлично. Я найду это описание на форуме. Мне сойдёт 8 ск. Главное без покупки новых деталей.
    Последний раз редактировалось Ездок; 19.08.2021 в 15:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44