Последний раз редактировалось FreeJazz; 18.08.2025 в 10:51.
Про без рук еще такой момент есть, по собственным ощущениям.
Сам момент смены положения на вертикальное из довольно глубокой шоссейной посадки напрягает больше, чем собственно движение без рук.
На великах с более вертикальной посадкой этот момент отсутствовать должен (по памяти из детства).
Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
Во даёте. Хотя может оно вам и не надо.
У меня навык езды без рук иногда просто необходим. Что б не останавливаться. То ручки и тельце размять. То запасную бутылку воды или батончик из рюкзачка достать.
Но конечно с мерами безопасности. Не абы где, а в безлюдных местах.![]()
Да нет, ездить-то можно, не то чтобы не получалось.
Последний раз редактировалось Утконос; 18.08.2025 в 11:38.
Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
Для учиться "безрук" резина пошире и топталки. В принципе это, по ощущениям, как научиться кататься на велосипеде в детстве. На шоссере и в контактах, я бы не стал пробовать учиться. Тут есть эксперт велоэквилибристики Олег, за советами к нему.![]()
Без рук: на широкой ровной пустой дороге (у всех есть такие, судя по сообщениям выше) разгоняетесь километров до 20-25, выпрямляетесь, не отпуская руль. Перехватываетесь за верхнюю перекладину и постепенно выпрямляя кисти придерживаете руль кончиками пальцев. Не бросайте полностью, рулите кончиками пальцев, постарайтесь прочувствовать ощущения в теле, в ногах и во всём остальном. То есть перенесите акцент внимания на баланс тела. Старайтесь рулить телом, чуть смещая центр тяжести, не дёргайтесь резко и амплитудно, всё должно быть плавно. Понимая, что пальцы на руле вас страхуют, не рулите ими, они для спокойствия, а не для руления. Спустя некоторое время вы поедете без рук, но с пальцами на руле. Дальше всё в вашей голове - вы уже умеете ехать без рук, но нужно перешагнуть страх и снять руки с руля полностью.
Шлем, налокотники, наколенники, твёрдый рюкзак помогут вам обрести спокойствие при обучении.
На каждой покатушке добавляйте немного технических элементов - проехать змейку, восьмёрку, круг, сокращая радиус. Остановиться и поехать дальше не снимая ног с педалей. Стукнуть рукой по листьям на ветке сбоку от тропинки. Остановиться, прислонившись плечом или рулём к стене, снова не снимая ног с педалей, и поехать дальше. Наметить точку остановки и остановиться точно на ней, сделать то же самое, выстегнув одну ногу. Покрутить одной ногой, выстегнув другую, поменять ноги.
Эти и прочие подобные упражнения сильно увеличивают вашу безопасность.
На роллерном?
Последний раз редактировалось kaarel; 18.08.2025 в 12:52.
В детстве снимал-одевал рубашку, когда катался на "Украине". Запомнилось.![]()
Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
Эту тему просматривают: 35 (пользователей: 1 , гостей: 34)