Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика - Страница 60
+ Ответить
Страница 60 из 201 ПерваяПервая ... 103050555859606162657090110160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 2003

Тема: Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика

  1. #1
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz Mom's Favorite; Shulz BDC; Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,942

    По умолчанию Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика

    Есть ли такой велосипед, ...
    который бы подходил вам по ростовке и чисто технически выполнял бы возложенную на него задачу,
    но который вы бы, несмотря на это, НЕ приобрели ни под каким видом?


    Одной из главных особенностей современной велокультуры является исключительная значимость так называемого маркетинга. Если не брать во внимание спортсменов и сильно продвинутых любителей-физкультурников, то я бы разделил всех владельцев велосипедов на две большие группы: (1) те, кто относится к велосипеду сугубо утилитарно (велосипед - всего лишь инструмент для достижения цели: ну едет и едет), и (2) те, для кого велосипед представляет собой самостоятельную ценность.

    Разумеется, такое разделение характерно не только для велосипедной жизни. Например, к одежде и всяким там дресс-кодам лично я отношусь сугубо прагматически. Главное, чтобы, скажем, джинсы или куртка были удобными и недорогими, а что там за бренд и как они выглядят со стороны - мне совершенно параллельно. Но вот велосипед - совсем другое дело. Если мне нужно совершить небольшую велопрогулку в воскресный день, то пусть дистанция будет всего 20 км безо всякой спешки - мне далеко не всё равно, на чем я ее проеду. И дело не только в том, чтобы велосипед был исправен и ничего не скрипело...

    Например, у меня есть вполне классический туринговый велосипед Marin Four Corners, причем первого поколения (2011|13 гг.) - когда велоконструкторы фирмы Марин много внимания уделяли качеству рамы (трубы Columbus, тройной баттинг), всяким мелочам типа интегрированных запасных спиц и общей эстетике продукта. Сразу после покупки стоковый аппарат был по ряду параметров не совсем удобен для меня, так что я поначалу всерьез задумался о его продаже. Но все же я решился на целый ряд разумных апгрейдов - и не пожалел: помимо того, что теперь он идеально подогнан и под мои анатомические параметры, и под мои технические запросы, мне исключительно приятно, что я езжу на велосипеде фирмы Марин, причем еще и немного в ретро-стиле. Мне нравится цвет этого велосипеда; под него подобраны сумки определенного типа. Я знаю и люблю историю бренда - хотя далеко не все их новейшие разработки мне нравятся.

    То же самое касается и туристического бренда Surly. Да, я понимаю, что их хромолевые трубы - "чугунина". Понимаю и то, что - как и Марин - велосипеды их выпускаются на Тайване, а вовсе не в уютном калифорнийском гараже. Но мне отчего-то греет душу, что на их велосипедах тысячи людей колесят по всему миру, и я (когда у меня еще был один из велосипедов этого бренда) некоторым образом причастен к этому ответвлению велокультуры.

    Или вот взять такой спорный пример, как наш питерский бренд Shulz. С одной стороны, это такое эклектическое творчество по мотивам того же Сюрли или ВелоОранжа - только труба пониже и дым пожиже. С другой стороны, материал рам - такая же чугунина, как у Марина и Сюрли, а разница между тайваньскими, индонезийскими и китайскими велофабриками всё более и более иллюзорна. С третьей же стороны, даже и у этого бренда, как ни странно, уже образовалась какая-никакая, а всё-таки своя история, и история неплохая. У плодов технической фантазии Паши Павлова есть свое лицо; кроме того, лично мне приятно, что всё это придумывалось в моем городе, буквально по соседству со мной. И если у велосипеда на раме Шульца будет та же навеска, что и вела на близкой по типу раме Сюрли, смогу ли я отличить одну раму от другой, едучи в темноте?

    Но с теми же Шульцами произошел известный казус: какие-то ушлые племянники дядюшки Ли пустили часть рам, спроектированных Пашей, налево, в результате чего появился странный бренд Gestalt: целая линейка двойников, с немного другой навеской, но по спойлерским ценам. Самое досадное, что лично мне и расцветка, и навеска, и даже само название велосипедов Gestalt нравится чуть больше, чем у оригинальных версий. Впрочем, это уже вкусовщина...

    А теперь вернемся к исходному тезису этого поста. Людям, которым "просто ехать" и которые явно не сидят на оранжевом ресурсе, вообще по барабану история с Гештальтом. Они просто сравнят цены и закажут на Озоне более дешевый вариант - почему бы нет? Ну а вот я бы комплексовал при виде каждого встречного велосипедиста на Шульце; мне бы вся эта история, имеющая исключительно эфемерное маркетинговое значение, скорее всего, мешала бы наслаждаться процессом катания во всей его целостности. Интересно, а люди из велотусовки, которые в курсе дела, считали бы появление чувака на Гештальте "зашкваром" - или им было бы вообще фиолетово?

    Полагаю, что тут не может быть однозначно правильного или неправильного мнения. Но мне было бы интересно, что думают на этот счет уважаемые пользователи Веломании. Высказывайтесь, камрады!

    UPD:

    Отсюда вопрос (в порядке маленького социологического исследования): допустим, есть возможность купить новый "белый" Шульц БДЦ за 80 тысяч и новый "серый" (по происхождению) Гештальт Сталлион за 54 тысячи, притом что навеска примерно одинаковая. Что бы предпочли вы?

    Вариант 1-й: конечно, тот велосипед, который дешевле, - и пофиг на шашечки.
    Вариант 2-й: конечно, оригинального Шульца - ибо на шашечки не пофиг.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 25.11.2024 в 20:49.

  2. #591

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Gearbox, речь про покрышки
    Ну тогда ладно, я думал про вилсеты
    Проще, когда было двадцать. Я даже и не вспомню, как мне было двадцать, увы.
    Мой маршрут на карте
    Я следую ему, как и тогда на старте

  3. #592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Тут недавно писали, что плюсовик на ригидке, т.е. без амо-вилки, ни к чему, ибо не решает никаких проблем. Въехал, мол, в ямку - и привет.
    Тут Володя подарил мне прибор для наблюдения за температурой и давлением в покрышках, за что ему огромное спасибо. Так вот в результате экспериментов я теперь качаю покрышки 29 2.5 заднее 3 атм и переднее 3 атм. Прохождение неровностей значительно улучшилось. Субъективно удар стал плавно поглощаться всей конструкцией. А вот 2.8 заднее и 2.4 переднее как то сильнее тупило и било по рукам ,что интересно. Это пока конечно только первые впечатления, надо еще поэкспериментировать.

  4. #593
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz Mom's Favorite; Shulz BDC; Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Тут Володя подарил мне прибор для наблюдения за температурой и давлением в покрышках, за что ему огромное спасибо. Так вот в результате экспериментов я теперь качаю покрышки 29 2.5 заднее 3 атм и переднее 3 атм. Прохождение неровностей значительно улучшилось. Субъективно удар стал плавно поглощаться всей конструкцией. А вот 2.8 заднее и 2.4 переднее как то сильнее тупило и било по рукам ,что интересно. Это пока конечно только первые впечатления, надо еще поэкспериментировать.
    Да, это очень интересные эксперименты. Жаль только, что сильно зависят от рельефа, от типа установки камер, да и вообще чуть ли ни от настроения.
    Я что-то подобное делаю из года в год на даче. (А напомню, что через мои места проходит карельский сегмент Тур-Юнайта). Пришел к выводу, что хотя на 29х2.2 можно проехать почти всюду, где проезжаю на 27,5х2.6/2.8, - а всё же от плюсовика удовольствия гораздо больше.

  5. #594
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    21,628
    Записей в дневнике
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    29х2.2 можно проехать почти всюду, где проезжаю на 27,5х2.6/2.8
    Ага, и кроме почти важно добавить "как"
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #595
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Kona Libre CR, Specialized Diverge CoCa, Чайнер-Птеродактиль Workswell 062
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,630
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    что интересно
    Мне вот тоже интересно. Как-то оно не очень соответствует законам физики в нашей Вселенной
    Ибо боле твёрдая покрышка не может лучше поглощать неровности, а напротив, упруго стукается в оные и теряет энергию движения вперёд.

  7. #596
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz Mom's Favorite; Shulz BDC; Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,942

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Ага, и кроме почти важно добавить "как"
    Тоже верно. Так себе, конечно. (Чтобы не вспоминать ощеизвестный неприличный ответ).

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    На Любимце буст оси же.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Gearbox, речь про покрышки
    Да, один 29-й вилсет на тех же втулках и с той же кассетой, что и стоковый 27-й. А на него - три комплекта покрышек под любые цели.

    ---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Нормально описано. И переделанное объявление заиграло новыми красками и уже не так озлобляет потенциального покупателя.) Но вот с фото по прежнему проблемы. Клиент воспринимает картинку по факту. Поэтому стоит поменять и фото ,на котором будет именно то что продается. Текст комплектации должен абсолютно совпадать с изображением.
    Святая правда. В ближайшее время приведу ММ в продажный вид и отсниму фотосессию. А заодно, наверное, и новую скидку сделаю. До 60-ти рублей морально готов спуститься. Меньше - уже этика и шашечки на позволяют.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 13.12.2024 в 13:40.

  8. #597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terka Посмотреть сообщение
    Ибо боле твёрдая покрышка не может лучше поглощать неровности, а напротив, упруго стукается в оные и теряет энергию движения вперёд.
    Вот к чему эти всем известные банальности ?) Я ж говорю -СУБЪЕКТИВНО. Не мягче, а лучше. Я выровнял давление переднего и заднего колес. Может стало на меньшую глубину проваливаться , удары стали жесткие, но короткие. На руль меньше наваливаешься в момент провала ,как на более мягкой покрышке. Мало ли. Еще не время делать выводы. Иной шоссер на высоком давлении СУБЪЕКТИВНО проходит колдобины помягче плюсовика за счет работы все конструкции.
    Последний раз редактировалось Лепила; 16.12.2024 в 10:00.

  9. #598
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz Mom's Favorite; Shulz BDC; Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,942

    По умолчанию

    А еще у меня в мечтах и планах - приобретение зимних Швальбе-Спайкеров 2.6". Наверное, на 27-е колеса. Чтобы катать по ледяными и обледенелым поверхностям с полнейшим комфортом. Но это задача на следующую зиму - если доживем...

    ---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

    А вот и аннонс шашечег от Шульца подоспел. Очень интересные пепелацы планируются, ИМХО.
    https://www.ixbt.com/live/car/kakie-...sy-brenda.html

  10. #599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    А у меня тут вот какой вопрос возник - из чистого любопытства. Тут недавно писали, что плюсовик на ригидке, т.е. без амо-вилки, ни к чему, ибо не решает никаких проблем. Въехал, мол, в ямку - и привет.

    А как же обстоит дело на правильных фэтах? Они должны быть на мягких или жестких вилках? Если на жестких - то, по той же самой логике, для "привета" нужна всего лишь ямка поглубже. Значит, амовилка там тоже обязательна?
    По-мойму так: фэт, использующийся по назначению, а не по недоразумению, всегда ездит на таком плюшевом давлении в шинах, что шины у него мягкие = заменят короткоходный народный околопружинный амовиль при ударе без фанатизма. А если фэт едет на НЕ глотающем удары давлении - ноу коммент, зачем фэт выехал на дорожном давлении. Ну, прощаем, если этот фэт был куплен хозяином "по цвету" и потому что толщина - это круто и на асфальте и ближних парковых тропинках, где он и катацца в основном и нечасто...) Тем более, таких владельцев уже нет, последние из них уже года три назад как накатались, устали, все поняли, и избавились от фэтов)
    А вот какое\зачем целевое давление должно быть в плюсовике?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 13.12.2024 в 14:33.

  11. #600
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    21,628
    Записей в дневнике
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    По-мойму так: фэт, использующийся по назначению, а не по недоразумению, всегда ездит на таком плюшевом давлении в шинах, что шины у него мягкие = заменят короткоходный народный околопружинный амовиль при ударе без фанатизма. А если фэт едет на НЕ глотающем удары давлении - ноу коммент, зачем фэт выехал на дорожном давлении. Ну, прощаем, если этот фэт был куплен хозяином "по цвету" и потому что толщина - это круто и на асфальте и ближних парковых тропинках, где он и катацца в основном и нечасто...) Тем более, таких владельцев уже нет, последние из них уже года три назад как накатались, устали, все поняли, и избавились от фэтов)
    А вот какое\зачем целевое давление должно быть в плюсовике?..

    Offroadster, у Вас личный опыт с фэтом?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем ехать на работу?
    от Карбоний в разделе Велосипедное
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.05.2024, 11:26