На родных ободах 19,5 мм.
А для бескамерки приобрёл отдельно Felgebieter VB-18D, тоже с 19 мм. внутренней шириной.
На родных ободах 19,5 мм.
А для бескамерки приобрёл отдельно Felgebieter VB-18D, тоже с 19 мм. внутренней шириной.
Поставил колеса с Schwalbe Hurricane 1-го поколения и полиуретановыми (TPU) камерами. Они по ширине получились 45 мм. (против 49 мм. у CST).
С ними произошла потеря в комфорте на разбитом асфальте, причём заметная. Однако, в скоростных поворотах они стабильнее и понятнее, более собранные.
Если ехать змейкой, то ощущения на руле весьма замечательные: плавная и предсказуемая рулёжка и вместе с тем достаточно отзывчивая. На мой вкус - золотая середина.
Как писал один калифорнийский рамостроитель: "Ride different shit."
И тем не менее, нафиг эту золотую середину. Хочу комфорта на плохом недоасфальте. Поэтому попробую другой герметик для CST, а если не прокатит, то перейду на камеры.
Довольно массовая модель. Ощущаются как стоп-краны, если хорошо отрегулировать (на любителя, короче). Однако, конкретно в моём случае почему-то при средней силе торможения возникает эффект "волны": мощность торможения то ослабевает, то усиливается. Замена роторов не помогла. Колодки визуально притёрлись (glazing-эффект). Пока отложил эту досадную мелочь в долгий ящик - не критично.
Разобрав тормозные скобы, обнаружил немного стружки и отсутствие смазки в двух парах трения (шарики же были смазаны): на толкателе (блестящая деталь на фото), который производя вращательно-поступательное перемещение контактирует с алюминиевым корпусом, и на подпятнике (воронённая деталь), который приклёпан к толкателю.
Толкатель + подпятник
Подпятник выполнен на конус, толкатель имеет полусферическую выемку, а поджаты они друг к другу пружиной - вся эта конструкция призвана выполнять функцию автовыравнивания подвижной тормозной колодки. Неподвижная колодка не имеет своей конструкции для автовыравнивания, но резьба регулировочного винта нарезана так, что в итоге некоторая "степень свободы" всё же присутствует.
Тормозные скобы имеют скорее неудовлетворительную защиту от внешнего воздействия (грязь и вода), поэтому будут требовать относительно регулярной чистки.
Изгиб у вилки влияет в основном на управляемость, особенно у Суры с ее уменьшенным наклоном рулевого стакана. Чтобы оно амортизировало, нужно заваливать рулевой стакан (см. довоенные рамы), тогда вместе с вилкой еще и верхняя труба рамы пружинить начинает. На современных рамах вся амортизация - в правильно собранных колесах.
После установки этих скоб на другой велосипед с роторами Hayes и амо-вилкой этот досадный эффект сошёл почти на нет, а аудио сопровождение и тактильные ощущения на ручке (органолептические аспекты, короче говоря) стали весьма и весьма приятными.
Ротор Hayes
---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------
Мода на характерный "эргономичный" изгиб рычагов наружу приводит к тому, что в нижнем хвате нужно изгибать кисти неудобным образом, чтобы указательный палец лёг на конец рычага. В этом плане старые STI с прямыми рычагами комфортнее.
"Эргономичный" изгиб
---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------
Для регулировки положения тормозного рычага относительно руля ("преднажатие \ предустановка") предусмотрен гужон, закручивая который можно добиться нужного вылета. Это простое и работающее решение, требующее только одного - фиксатора резьбы. После того как настройка несколько раз сбилась, нанёс спиртоканифольный флюс и проблема ушла.
"Преднажатый" рычаг LTWOO R3
---------- Добавлено 26.09.2024 в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение 19.09.2024 было в 17:39 ----------
Попробовал ещё Kenda Kozmik Lite II Pro (модель K942-001 с каркасом 120 TPI - 48 мм. по телу на давлении 1 атм., кевларовым бортировочным шнуром, двойным составом резины и дополнительным бескамерным слоем). На сайте производителя значатся как premium покрышки для гонок по асфальту \ сухому плотному грунту.
Катят они по сравнению с Ураганами паршиво (настаивать не буду: жопомер - дело такое). Заметно менее комфортные, чем CST, и рулёжка более норовистая (при этом, в повороте на низком давлении "подламываются"). По-моему, из плюсов низкий вес да и плотная посадка даже на обычном ободе Forward. Всё.
В итоге, по ощущениям, для Туриста 23-го года All Terrains очень хорошо подходят. Остаётся либо с TPU камерами их поставить, либо бескамерно на разрезанную камеру (ghetto tubeless).
---------- Добавлено 01.10.2024 в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение 26.09.2024 было в 11:27 ----------
ZOOM DR-AL-211BT FOV /ISO-R
---------- Добавлено 02.10.2024 в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение 01.10.2024 было в 15:42 ----------
Поставил на Турист тормозные скобы Tektro Aquila. Вообще-то они только в МТВ исполнении, а Mira - исключительно дорожные. Но и на велосипеде уже не баран с манетками шоссейного типа, а дорожный изогнутый руль по типу "ласточка". Но не суть.
Примечательное здесь в другое - эффект "волны" никуда не делся, хотя обе модели скоб на МТВ с мягкой вилкой этого раздражающего момента не имеют, либо он сведён к минимуму.
И закралось у меня подозрение, что этот досадный эффект имеет природу резонанса или что-то в этом роде. Поэтому было решено попробовать гидравлику (Shimano MT-200) хотя бы спереди.
О, чудо: она радикально улучшила ситуацию и даже, как мне показалось, полностью нивелировала "волну".
Поэтому появился повод попробовать гидравлические скобы с мех. приводом, типа ZOOM \ X tech HB-100. Ну, или по классике перейти на "обычную" гидравлику.
Последний раз редактировалось AKAmasol; 30.09.2024 в 10:03.
На Харьков-туристе пишут, что отсутствие расширительного бачка и, следовательно, необходимость регулировки - не такая уж и досадная рутина, учитывая интересную работу этих гидроскоб.
Да и некоторые эксплуатационные особенности, типа лёгкое разъединение ручка - трос - скоба, мне более привычны.
AKAmasol, а в этот фреймсет полезут колёса 27,5*3?
В вилку влезет - зазор между её перьев порядка 90 мм.
Зазор нижних перьев рамы порядка 70 мм. (в районе шашек плечевой зоны протектора шины 622х50), чуть ближе к оси уже 75 мм. где-то (посередине боковины покрышки 622х50).
Зазор между верхними перьями не померил, но визуально он такой же или даже больше, чем у нижних.
По-хорошему, конечно, нужно ставить какое-нибудь колесо 27.5" с шиной в районе 2.5" и смотреть. Но у меня такого нет.
---------- Добавлено 13.11.2024 в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение 16.10.2024 было в 22:09 ----------
Про введение в эксплуатацию ZOOM \ X tech HB-100
Скоба цельнолитая и последующая мех. обработка выполнена за одну операцию, поэтому такой подход гарантирует одинаковый диаметр отверстий. Кроме того, поршни являются конструктивно простым изделием и крупносерийным к тому же, что в итоге повышает шансы на точную мех. обработку с минимальными допусками. Остаются только уплотнения гидросистемы, которые и могут привести к неравномерному ходу поршней. К счастью, в моём конкретно случае пара экземпляров прямо "из коробки" этим досадным недочётом не страдала.
А вот мех. привод гидросистемы был выполнен и собран так себе, как и подразумевает понятие "ширпотреб" в плохом его смысле. Хотя и без явно критических ошибок.
Во-первых, везде сухо - у пар трения из "смазки" лишь краска.
Во-вторых, едва удовлетворительная грязезащита - шток с шарниром на конце хоть и защищён гофрой, но щель между ними знатная.
В третьих, люфты в полмиллиметра - критичны лишь с точки зрения той же грязезащиты.
Несмазанный шарнир штока
Зазор между гофрой и штоком
Резиновое колечко, прикрывающее зазор
Кольцо из мягкой проволоки (с жёлтой изоляцией), устраняющее осевой люфт приводного рычага
Стальная втулочка с фланцем, на которой вращается приводной рычаг
Полиэтиленовая трубочка для полого регулировочного винта
Смонтированная полиэтиленовая трубочка (распотрошил ненужную оплётку тросика)
По идее, если пустить тросик в прорезь рычага и только потом его закрепить винтом, то тем самым можно уменьшить ход троса для работы с "дуалами":
Прорезь рычага
Последний раз редактировалось AKAmasol; 19.10.2024 в 18:52.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)