Со стопроцентной уверенностью скажу, что будет - ручка начнёт тормозить (в плохом смысле). Мне надоели непонятности с тормозами и я купил новые. И попутно новый поршень. Пока он ехал, проблемную ручку разобрал, вычистил, сменил масло и собрал на родном поршне без каких либо смазок. Думал надо дать постоять системе или притереться - сидел нажимал на ручку, имитировал работу. За пару недель лучше не стало, казалось даже хуже.
Приехал поршень и так как ручка была вычищена, то новый поршень я менял методом достал старый - вставил новый. Слегка прокачал (из расширительного воздух выгнал) и ручка ожила сразу же.
Возврат ручки и масла в неё выполняет в большей мере пружинка. Вероятно, она стала первопричиной или поршень в целом (брак?). Масло красное шимано, может, отличается по свойствам, что вызвало изначальные симптомы. Потом я в процессе разборки ручки усугубил ситуацию, искупав поршень в обезжиривателе Галоша (кстати так и не понял - его можно применять на манжетах?).
Последний раз редактировалось GEO.PS; 22.08.2024 в 12:51.
Последний раз редактировалось MEHANIK; 22.08.2024 в 19:38.
Все выше написанное является моим субьективным, оценочно ошибочным мнением.
Так ведь в меньшую сторону у проблемного.
На счёт Галоши я ни разу не встречал упоминания как агрессивного средства. Применял его как менее пахучий вариант универсального обезжиривателя Вершина. И так же считал материал манжет поршня масло и бензостойкими.
MEHANIK, так же не замачивал надолго. Кинул в баночку, побултыхал и вынул поршень сохнуть.
Так чем всё же правильно чистить? Изопропилом?
Последний раз редактировалось GEO.PS; 22.08.2024 в 21:59.
В целом проблема не нова.
У меня такие же тормоза уже 3 года и 3-ий год с ними приключения.
Прокачиваю не сам, а в мастерской и мастер использует всегда определенное "свое" масло.
С ними тормоза тупят - быстро "накачиваются", тоже самое было с оригинальным шимано.
После того как купил более жидкое Hydro Blood часть проблем пофиксилась, стала не такая ярковыраженная.
При чем у многих, у кого стоит М8000-M8100 есть такие проблемы.
Мне кажется, что проблема там в уменьшенном бачке и более гемморной прокачке тормоза - надо прям заморачиваться.
Почему-то старые версии M675-785 прокачиваются и работают без проблем на любом масле.
Если не так, то механики, которые работают с этими тормозами поправьте
P/s В первый год эксплуатации отрыгнул поршень на переднем тормозе (ни с того ни с сего) - я купил титановые у Романова и с первого раза не получилось попасть с размер,хотя он меня уверял что они идеально подходят и работают на M675-785. Со второго раза получилось все хорошо и тормоз до сих пор работает.
Последний раз редактировалось Ariec; 23.08.2024 в 08:51.
Тоже думал про альтернативные поршни. Но решил с оригинальным для начала попробовать. Хотелось что бы в новых всё в стоке было.
А вот что заметил, то там не только бачок стал меньше, но и отверстие в него стало всего одно и маленькое (на фото две мелкие точки рядом - это мусоринки, цилиндр еще не очищенный просто)
---------- Добавлено 26.08.2024 в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение 23.08.2024 было в 13:15 ----------
Мерял диаметры самих манжет, а не поршень. У проблемного диаметр манжет меньше на сотые. Но, думаю, может это из-за того что проблемный был в цилиндре и манжеты немного поджаты им были, в отличие от нового.
Посадочные не мерял - боюсь порвать манжеты.
Последний раз редактировалось GEO.PS; 26.08.2024 в 13:08.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)