Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2562
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #25611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lahesis333 Посмотреть сообщение
    Стоит поменять цепь?
    Обязательно. Я удивлён что у тебя вообще пристойно всё работает и только мелкие косяки заметны.

    На 9ск трансмиссию можно ставить 9ск и 10ск цепи (возможно и 11, не знаю). 10ск гнутся лучше, по-моему для сингла это предпочтительнее, но они дороже. А так 9ск будет работать норм.

  2. #25612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lahesis333 Посмотреть сообщение
    Стоит поменять цепь?
    Стоит начать с поиска правилки петуха и проверки геометрии с её помощью. Это, на мой взгляд, проще, чем пытаться гнуть переключатель.

  3. #25613

    По умолчанию

    Хотя я тут нашёл что и Z9 бывает https://www.kmcchain.com/en/product/...ain-z9-9-speed

    Возможно цепь 9ск как и положено.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Вроде твоя на фотке на неё похожа.

  4. #25614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgy N. Посмотреть сообщение
    Новая каретка Шимано UN 300 (68/113), ось прокручивается пальцами легко, но с прерывисто, с толчками, будьто чуть перетянута. Это нормально, или брак?
    Скорее, первое.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #25615
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgy N. Посмотреть сообщение
    Новая каретка Шимано UN 300 (68/113), ось прокручивается пальцами легко, но с прерывисто, с толчками, будьто чуть перетянута. Это нормально, или брак?
    Подскажите пжлс.
    После вкручивания в раму, стукни через деревяшку пару раз с обоих сторон по валу. Подшипники глубже запресуются на вал и не будут в натянутом состояниии

  6. #25616

    По умолчанию

    Может кто подскажет, тормоза Tektro C550, когда прям сильно прожимаешь передний тормоз, то под конец схватывания, как будто щелчки какие-то в калипере, тормоза отрегулировал, колесо не люфтит, рулевая тоже, за спицы визуально не задевает, диск при нажатии не видно чтобы изгибался. Может дело быть в колодках ? Стоят родные которые шли с тормозами
    Пробег не большой, 100км от силы

  7. #25617
    Аватар для azg_
    Байк
    Shulz LR, Norco Range
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgy N. Посмотреть сообщение
    Новая каретка Шимано UN 300 (68/113), ось прокручивается пальцами легко, но с прерывисто, с толчками, будьто чуть перетянута. Это нормально, или брак?
    Подскажите пжлс.
    Вообще прома должны быть преднагружены, чтобы выбрать микролюфты, это нормально. Расходятся.

  8. #25618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Обязательно. Я удивлён что у тебя вообще пристойно всё работает и только мелкие косяки заметны.

    На 9ск трансмиссию можно ставить 9ск и 10ск цепи (возможно и 11, не знаю). 10ск гнутся лучше, по-моему для сингла это предпочтительнее, но они дороже. А так 9ск будет работать норм.
    Самое интересное,что звук от цепи только когда шатуны крутятся по часовой стрелке. Против часовой звука либо нет совсем либо я его просто не слышу из-за треска кассеты

    ---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Стоит начать с поиска правилки петуха и проверки геометрии с её помощью. Это, на мой взгляд, проще, чем пытаться гнуть переключатель.
    То есть если визуально петух ровный он все равно может быть кривым?
    В какую тогда сторону он может искривиться если на идеально ровной поверхности никаких зазоров(лежит всей площадью ровно)

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хотя я тут нашёл что и Z9 бывает https://www.kmcchain.com/en/product/...ain-z9-9-speed

    Возможно цепь 9ск как и положено.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Вроде твоя на фотке на неё похожа.
    А как понять что это 9? Там вроде 8В и Z
    Или если такая же маркировка на моей, то значит она и есть?

  9. #25619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хотя я тут нашёл что и Z9 бывает https://www.kmcchain.com/en/product/...ain-z9-9-speed

    Возможно цепь 9ск как и положено.

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Вроде твоя на фотке на неё похожа.
    Сейчас есть возможность взять на 700р по скидке Z9
    Screenshot_2024-05-28-13-14-39-825-edit_ru.ozon.app.android.jpg

  10. #25620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lahesis333 Посмотреть сообщение
    То есть если визуально петух ровный он все равно может быть кривым?
    В какую тогда сторону он может искривиться если на идеально ровной поверхности никаких зазоров(лежит всей площадью ровно)
    Визуально подтвердить ровность петуха можно только после снятия его с ЧПУ станка. Китайские порошковые отливки только могут казаться ровными, но таковыми не быть. Более того, посадочные на раме могут быть кривые.
    Петух может искривиться в любую сторону, особенно с учетом того, что его дополнительно поджимает эксцентрик при установке колеса. Хоть немного, но свое положение он меняет при затяжке.
    Купленное мной правило петуха только ради добивки заказа до бесплатной доставки, стало чуть ли не самым полезным и довольно часто используемым инструментом в домашнем наборе.
    Цитата Сообщение от Lahesis333 Посмотреть сообщение
    А как понять что это 9? Там вроде 8В и Z
    Или если такая же маркировка на моей, то значит она и есть?
    Найти размеры 8 и 9-скоростных цепей и с помощью штангена провести сравнение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 13 (пользователей: 2 , гостей: 11)

  1. multig,
  2. MEHANIK

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44