Что делать со старичком? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Что делать со старичком?

  1. #21

    По умолчанию

    Втулки можно не менять, поменять только конусы с осью.
    Манетки, перекл - оригинал Шимано нынче дефицит , везде сплошь подделки, оставить.
    Вилку выкинуть, у меня такая была лет 10 назад, я бы сменил ее на ригидку, будет полегче.
    Каретку, систему, кассету сменить на китайские типа ztto, тыщи 1.5-2 оно отьездит

  2. #22
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LyrionTannister Посмотреть сообщение
    Главное, каретка не закисла и снялась) Проблем быть не должно. Найди проставочное кольцо, если 68мм и будешь ставить карету на 73.
    Всё зависит от бюджета и энтузиазма, может лучше даже не квадрат ставить, а поверсплайн или даб
    Зачем вы пытаетесь сеять дикий бред, какой такой dub, поверсплайн и каретки с телом 73 в кареточный стакан 68 на систему под квадрат? Здесь только каретки 68x113 с английской резьбой, их полно в веломагазинах.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oyhos Посмотреть сообщение
    "5. Ноги вилки в рже, пока не получилось до конца разобрать и снять штаны - винты прокручиваются, надо мастерить что-то чтобы зафикировать со стороны пружин изнутри." - фиксировал такое, опустив внутрь длинный напильник - слегка гранями зацепился, все завернулось
    Вилку таки разобрал - примотал шестигранник на 5 к длинному штоку и удерживал им изнутри. Когда собирал - просто сдавил вилку.
    Почистил - нулевкой снял ржу аккуратно где смог, смазал, собрал (правда не уверен что правильно ). Внутри было одно замятое колечко - выкинул его, надеюсь не сильно критично.

    photo_2022-08-03_19-29-53.jpg

    Цитата Сообщение от AlexBels Посмотреть сообщение
    Втулки можно не менять, поменять только конусы с осью.
    Перебрал еще раз втулки, сменил ШРУС-4 который я наносил в 19 году на МС 1520. Передняя выглядит норм, похоже что ее меняли, а заднюю можно оценить на фото.

    IMG_20220804_214845.jpg
    По выбору конусов и оси есть какие-то ньюансы? Я сравнил с тем, что стоит у меня сейчас на ST540 - длина оси и резьба одинаковые, но форма конуса немного отличается. Это принципиально?

    IMG_20220804_214924.jpg
    Цитата Сообщение от AlexBels Посмотреть сообщение
    Манетки, перекл - оригинал Шимано нынче дефицит , везде сплошь подделки, оставить.
    Манетки в плачевном состоянии - потрескан пластик крышек. Отквашу их, смажу - посмотрим сколько протянут.

  4. #24

    По умолчанию

    Вообще как олдскул вел довольно интересный - если по ростовке подходит, то думаю, поедет не хуже пресноватого Рокрайдера. Имхо заморачиваться с доведением до идеала не стоит - если у колес после переборки нет люфта и колесо не сразу останавливается, а ещё крутится туда-сюда, то я бы ограничился чисткой и смазкой.
    За 10 лет укатать картридж конечно можно, но и в неукатанном ось не будет крутиться идеально плавно, если крутить пальцами. Надо смотреть, есть ли люфт и сравнивать лёгкость поворачивания оси без шатунов с условно-новым.

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

    В манетки лезть имхо не стоит - скорее всего, хватит замены тросов и рубашек - вот это обязательно.
    Последний раз редактировалось Oyhos; 05.08.2022 в 12:44.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cavetroll Посмотреть сообщение
    По выбору конусов и оси есть какие-то ньюансы? Я сравнил с тем, что стоит у меня сейчас на ST540 - длина оси и резьба одинаковые, но форма конуса немного отличается.
    Нюанс в том, что продаётся пластилин. Если нет желания менять втулку, то я бы рекомендовал полирнуть дорожки на конусах. Сам, собственно, так и сделал. Второй год полёт нормальный.
    What if all the world you think you know Is an elaborate dream? -NiN-

  6. #26

    По умолчанию

    Докладываю. Велосипед я чуть привел в порядок, старший сын и жена покатали пару сезонов. Но пришла окончательная пора менять систему и кассету. Почему бы не переделать его на 1x9? В связи с этим возникли следующие вопросы:

    1. У L-twoo A5 бывают сеты переключатели-манетки 1:1 и 2:1 (как я понимаю - это стандарты sram и shimano). Нужно ли мне это учитывать и если да, то какой мне нужен?
    2. Есть ли какие-то ограничения на размер кассеты, например 11-46T кроме как от переключателя? Какие могут быть подводные камни?
    3. Посоветуйте бюджетную систему под квадрат со звездой NW. Приглядываюсь к Prowheel ZEPHYR, но есть сомнения, т.к. кто-то писал они вроде рассчитаны на двойник, а от этого с одной звездой будет неправильный чейнлайн.
    4. Посоветуйте бюджетную ригидную вилку на 26 колеса под дисковые тормоза. Mosso ругают что щелкать начинает. Да и не особо она уже бюджетная.
    Последний раз редактировалось cavetroll; 16.05.2024 в 16:21.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cavetroll Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что он даже с новья особо звезд с неба не хватал. Есть какой-то смысл с ним что-то делать?
    Эти рамы в свое время были признаны весьма накатистыми, по паркетам на долгих маршах по легкости хода\отзывчивости уделывали тогдашние Мериды и GT, а на грунтах вели себя заметно внятнее Треков и Авторов
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.05.2024 в 17:11.

  8. #28

    По умолчанию

    cavetroll,
    1. Если планируете брать сетом, то тут играют роль ваши предпочтения по дизайну и выбранная кассета. Я бы взял shimano-совместимую т.к. со срамом сейчас туго в наших палестинах.
    2. В общем-то нет, но если колёса 26е, то выглядить это всё со сковородой 11-46 будет довольно комично имхо.
    3. Не врут, Zephyr был под двойник (в актуальном каталоге его нет уже). См. вложение, что Prowheel предлагает для 1х9 на квадрат. При выборе обратите внимание на длину вала каретки. 2024-2025 Prowheel Collection_12.pdf
    4. Тут помогут ригидные сомелье, к коим я не отношусь )
    What if all the world you think you know Is an elaborate dream? -NiN-

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop Посмотреть сообщение
    то выглядить это всё со сковородой 11-46 будет довольно комично имхо.
    а на 20 колёсах со сковородой спереди на 75т? Нормально будет ? А то вдруг тоже комично, оцени .
    Чел из Чел.

  10. #30

    По умолчанию

    Или вот еще - если собирать не 1x9, а 2x9. Вопрос - поддерживают ли какие-то современные FD верхний подвод тросика?
    Последний раз редактировалось cavetroll; 17.05.2024 в 10:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подшипник в рулевой раскололся, что делать-то...
    от Chimera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 00:06
  2. сводит ноги- что делать?
    от vasilisa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 09:19
  3. Трабл с СИД РЕЙС 2004 - ход 4.5 см вместо 80 мм. Что делать?
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 21:48
  4. Регулировка отскока накрылась. Что делать?
    от HLADON в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 17:41
  5. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30