парни, кто хотел звезды на 6 болтов? Есть доступные
https://www.bike24.com/p2122415.html
Мой канал о фиксе https://www.youtube.com/channel/UCfR...rBE4aaxS8P1Q5g
Угол рулевой и оффсет вилки - взаимозаменяемые вещи? То есть hta 73+вилка с оффсетом 50 будут примерно равны hta 71.5+ оффсет 40? (Цифры условные)
не в ту сторону считаешь. увеличение оффсета уменьшает трейл, а не наоборот. т.е. в твоем примере 71+50 примерно равны 73+40. вот, поиграйся:
http://dimas000.ru/bike/tools/trail.html
но! надо понимать, что не трейлом единым. ибо угол рулевой сильно влияет на колесную базу. а на устойчивость/управляемость виляет т.н. "коэффициент устойчивости", коий считается как T/(WB+T), где T - трейл, WB - колесная база
если хочешь заморочиться - погугли, есть немало статей на эту тему, в основном про мотоциклы, правда, но суть-то та же самая
А при 90 ha , сколько вылета надо?
В моем примере все посчитано верно- при меньшем hta "кладут" вилку с большим оффсетом- для маленьких ростовок, см jamis xenith геометрию GeoChart_Xenith1.JPG
Суть в том что при маленьких ростовках нужен более пологий наклон вилки, меньше угол, чтоб при меньшем весе одинаково карбон амортизировал. Пришла карбовилка мне, у нее оффсет меньше на 5 мм, очень заметно, прям шоссейная геометрия. Думаю заказывать другую или нет . Трейл в вашем калькуляторе - не знаю зачем нужен
То есть смысл моего вопроса- правильно ли я понимаю что если поставить вилку с меньшим оффсетом, то это аналогично более крутому углу рулевой- более " шоссейный" велосипед. На шоссейнике никогда не сидел и не знаю как д.б.
В мелких ростовках роняют из за оверлапа
Последний раз редактировалось Sonic boom ice; 20.02.2024 в 14:14.
одинаковый угол подседелки для всех ростовок = мудацкая геометрия, дальше можно не смотреть
лол, нет. угол рулевой заваливают, не чтобы карбон что-то там ароматизировал, а чтобы переднее колесо подальше отодвинуть, иначе запинаешь его насмерть в поворотах, особенно на фиксе (оверлап, ага). больший вылет вилки - с той же целью.
нет, ровно наоборот. при одинаковой раме если. больше трейл - больше устойчивость (грубо говоря, проще ехать без рук), менее острая рулежка, управление более "трамвайное". меньше трейл - меньше устойчивость, рулежка более дерганая, зато проще маневрировать в узких местах, вилять между машин в пробках и вот это все.
в рамках одной рамы больший оффсет вилки трейл как раз уменьшает, т.е. делает рулежку более острой и менее стабильной. поэтому вилки с большим оффсетом обычно применяют при более пологих углах рулевой - для компенсации излишней "трамвайности".
на шоссе в мелких ростовках - см. выше, пытаются переднее колесо вывести из оверлапа в ущерб всему остальному
ребята приветствую, посоветуйте фикс на рост 187 и вес 120кг?реально такой найти в сборе?или под такой вес придется собирать?
Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)