Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6293
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #62921
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,132
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Thomson качественный, точный размер, проверенный, дорого.))
    .....
    Цитата Сообщение от zinovey Посмотреть сообщение
    Томсон я лично минус 0,3мм в руках держал, не МастерписЬ, но Элит.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #62922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Thomson качественный, точный размер, проверенный, дорого.))
    Дорого - это сколько примерно, чтоб мне было на что ориентироваться?

  3. #62923
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,827
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    .....
    Своим личным измерениям микрометром (показал минус 0,05мм) верю больше, чем ноунейму из интернета измерявшему электронным штангеном.

    ---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Дорого - это сколько примерно, чтоб мне было на что ориентироваться?
    У тебя есть интернет? И поиском пользоваться наверное умеешь?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #62924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    У тебя есть интернет? И поиском пользоваться наверное умеешь?
    Умею. Просто интересно, за сколько (в евро) брали вы или кто-то из ваших знакомых. А то может быть так, что по той цене, что сейчас стоит на Томсоны на условном байк-дискаунте, покупать не стоит, а стоит подождать "скидочек".

  5. #62925
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Доброго всем!

    Купил карбоновый хардтейл. У него алюминиевый подседел длиной 340 мм (если мерять только длину трубы, без "надстройки" для крепления седла) который мне коротковат. Не хватает около 3 см для рекомендуемой высоты, выставляемой по пятке на педали. Причём сама рама по размеру мне нормальна, ездил на большем размере - некомфортно, приходится сильно вытягиваться к рулю.

    Думал решу все проблемы, купив подседел 400 мм на Алиэкспрессе. Заказал, пришёл. Алюминиевый UNO 30.9 x 400, цена чуть больше тысячи рублей, одни хорошие отзывы. Начал его обмерять и загрустил. Во-первых, 400 мм - это оказывается длина вместе с креплением. Сама труба 370 мм, т.е. всего на 30 мм длинее моей стоковой. Не факт, что её хватит. Но это полбеды. Главное, он сделан не очень качественно (хотя на вид этого не скажешь) - не очень точно выдержана геометрия по диаметру. В каком-то месте положенные 30.9 мм, где-то 30.8 мм, а кое-где даже 30.7 мм. Профиль, как я понял, не круглый, а немного "овальный".

    Насколько я понимаю, ставить такой подседел в велосипед (особенно карбоновый, особенно на максимально допустимую длину) категорически не рекомендуется - велик риск преждевременной поломки рамы. Так?

    Блин, так и что купить? Решил посмотреть по европейским велолабазам. Вроде подседелов море, но бренды сплошь все незнакомые (кстати, Uno тоже встречается) - какой из них нормальный, и чтоб не по конской цене? А то отдам вместо тысячи ещё тысяч 5, а там окажется такое же Г. В числе прочих наткнулся на карбоновый Newmen длиной 430 мм. Вроде всем хорош, но цена 150 евро, а ещё доставка.

    В общем, может кто порекумендует что-нибудь проверенное и не сильно дорогое.
    Вот если б алюминиевая рама была, тогда да, это было бы для нее плохо, так ка алюминий мнется и накапливает напряжения. Раз рама карбоновая, ей пофиг. Карбон эластичен, а смола не проседает со временем. Никогда не видел треснутые в подседельной требе карбоновые рамы.
    НО! К карбоновой раме, естественно, нужен карбоновый подседел. Потому что алю, ввиду своей жесткости, может реально вредить более эластичной трубе

  6. #62926
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Потому что алю, ввиду своей жесткости, может реально вредить более эластичной трубе
    Алюминий в карбоне прикипает намертво (как и наоборот). Жёсткость тут вообще не при делах.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  7. #62927
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Алюминий в карбоне прикипает намертво (как и наоборот). Жёсткость тут вообще не при делах.
    это смотря какие условия. Если нет пасты которая хоть как-то защищает и обеспечивает разделительный слой, а прорезь сзади открыта и нет крыла, то мокрая грязь летит на подседел и конечно же потом его не выколупать, независимо алю в карбоне, карбон в алю или алю в алю.

  8. #62928
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
    Дорого - это сколько примерно, чтоб мне было на что ориентироваться?
    Около 2500р https://aliexpress.ru/item/1005006071203613.html

  9. #62929

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    НО! К карбоновой раме, естественно, нужен карбоновый подседел.
    Да, в перспективе конечно хочу на карбонку перейти. Но на что-то нормальное, не с алиэкспресса (к китайским карбоновым рулям и подседелам у меня пока доверия нет). А это недёшево. Поэтому первое время покатаюсь с алюминиевым.

    ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:55 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Ух ты, а недорого. Если это оригинал, конечно...

  10. #62930
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49