В мае 2023 мы с моей давней проверенной попутчицей Катей совершили двухнедельную велопрогулку по любимой мной Албании - уж в пятый раз её посещаю, язык более-менее освоил на базовом уровне. Почему "меандры"? Наш маршрут имел именно такую форму - днём мы отъезжали от берега моря, а к ночи ставили палатку на побережье. Курортный сезон ещё не начался, поэтому проблем с постановкой палатки не было, отели "романыЧ" находились минут за 15. Путешествовали мы, как обычно у меня, на складных велосипедах с колёсами 20".

map.jpg

У нас шенгенские визы, поэтому логистика была достаточно бюджетной. Автобус Люксэкспресс из СПб в Хельсинки, там самолёт до Тивата (гражданам РФ - обладателям шенгенской визы разрешён кратковременный транзит через Финляндию в нешенгенские страны), обратно так же. В результате от СПб до аэропорта Тиват и обратно вместе с багажами вышло 34 т.р. на человека.
От Тивата до албанской границы - КПП Сукобин - Муричан около 100 км. Трасса идёт вдоль моря, трафик довольно сильный. Однако велосипедисты там обычное дело, так что ездить можно. Мы использовали каждую возможность ехать параллельно трассе, но таких возможностей было немного. На КПП велосипедистам надо идти в пешеходный проход, там черногорские и албанские погранцы сидят вместе.

От Шкодера до Тираны мы подкинулись на автобусе (800 лек = 7,5 евро за двоих плюс велосипеды). После этого один раз переночевали не у моря, в местечке Ндрочь, спросив у местной тётки "Ку мунд тё марр ме чадр?", она нам сразу посоветовала рыболовское место у реки. Затем въехали в Дуррес и далее меандрировали вдоль моря. С погодой нам повезло, ни разу не было дождя, море достаточно тёплое, народу мало. По обратному пути заехали на Великое Поле - у самой границы с Черногорией, очень красивые места, затем переночевали у Скадарского озера (ещё в Албании).

20-километровый участок в Албании между Шкодером и черногорской границей хозяйственно удобен - там толпы туристов ездят, продавцы говорят по-английски (приходилось настаивать, чтобы говорили со мной по-албански), в магазинах можно платить еврами.

В общем, вышла приятная весенняя велопрогулка. Небольшая фотоподборка вконтакте:

https://vk.com/album445908976_295498180


07.jpg

10.jpg