Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 3558
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #35571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    ...В подъемы тяжело заезжать будет? У мериды тоже 36 и 11-34 сзади. Но там вторая звезда спереди.
    Оценивать возможности вела на заезды в подъемы нужно по малой звезде спереди и большой сзади. 22 / 34 = 0,65 - это коэффициент нижней передачи. У Велта это будет 36 / 42 = 0,86 - намного тяжелее. По понятиям кросс-кантри это - для плоскача. Ни в один кантрийный торчек на такой передаче не закрутить.
    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    ...А какая кассета по-вашему, идеальна для кросс-кантри?
    9 - 51. При этом, какую звезду поставить вперед, выбирается исходя из крутизны подъемов на конкретной трассе.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 30.04.2023 в 08:34.

  3. #35572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    что значит с чего? Такая сейчас цена оптовая для дилеров
    значит либо оптовая цена сильно выросла за последние несколько дней, либо их достают как-то по-другому в обход дилера.
    В велосипедном магазине "велго" через авито прямо сейчас цена 32900 на мериду с чеком и гарантией год.


    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Оценивать возможности вела на заезды в подъемы нужно по малой звезде спереди и большой сзади. 22 / 34 = 0,65 - это коэффициент нижней передачи. У Велта это будет 36 / 42 = 0,86 - намного тяжелее. По понятиям кросс-кантри это - для плоскача. Ни в один кантрийный торчек на такой передаче не закрутить.
    Я понял, но при любительском катании я же смогу в горку заехать на такой кассете? Или все равно будет напряжно?

  4. #35573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    ...Я понял, но при любительском катании я же смогу в горку заехать на такой кассете? Или все равно будет напряжно?
    Горки не станут более пологими от того, что у Вас катание любительское.
    Ну откуда же мне знать: сможете Вы, или нет. Для этого надо учесть кучу факторов: физуха, крутизна и длина горы, с разгону или нет...
    Вы обозначили отправную точку: для кросс-кантри.
    Ответ: для кросс-кантри передача 36 - 42 считается тяжелой. Многие подъемы на кантрийных трассах с такой передачей непреодолимы даже для спортсменов.
    Отсюда делайте вывод: нужны Вам эти горки, или Вы предпочитаете по ровненькому, а в горки пешочком...

  5. #35574

    По умолчанию

    Добрый день, помогите человеку с тревожностью)

    1. Живу сразу за городом, катаюсь каждый вечер по 5-6 км и на выходных по 10-15 км. Это в основном проселочные дороги, обочина трасс, реже - колеи и тропы в лесу и полях. Кататься начал в 2020 году (в локдаун научился в 29 лет), поэтому опыт мизерный. Первый велик купил дешевый и убил его за полтора сезона своей безалаберностью (игнорировал странные звуки и в итоге протер раму почти до дыры). Свой урок вроде выучил, но теперь есть страх, что если я куплю что-то дешевое/умеренное - оно сразу подо мной развалится, потому что я тяжелый балбес. Хочется взять что-то надежное, чтобы обслуживать раз в сезон, ибо ездить в сервис далеко и возможно только на выходных.
    В магазинах и сервисе посоветовали покупать с кассетой, а не трещоткой, 21'/XL, 29 колеса. Первый вел был на 29х, все вроде устраивало, хотя учился на 26х, проще было рулить.
    2. До 40к рублей могу купить комфортно, до 60к - если реально есть разница и смысл
    3. В триал спорте предлагают такой - https://trial-sport.ru/goods/51516/2725351.html
    По всяким статьям в интернете - https://www.kant.ru/catalog/product/3623212/
    https://www.kant.ru/catalog/product/3368282/
    Но может надо смотреть на что-то дороже? Вроде GT хорошие отзывы, но в моем городу в наличии только с трещоткой
    4. 188 см / 105 кг
    5. Челябинск

    В общем основной страх - имеет ли смысл с моим весом вообще смотреть на бюджетные? Или оно все развалится подо мной. Или может рекомендации есть, на что постоянно обращать внимание. Чертово SEO выдает сплошной шлак(

  6. #35575

    По умолчанию

    Erofeich, понял, благодарю за разъяснения. Ну кассета думаю не повод отказываться от покупки велика, ее заменить можно

  7. #35576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaznayka Посмотреть сообщение
    В общем основной страх - имеет ли смысл с моим весом вообще смотреть на бюджетные?
    вот примерно все как у тебя
    в ковид с женой купили велики..
    катаем летом немного, в сезон около 1к километров
    взяли в спортмастере Stern, мне Monion 2 (29"), жене Мира 2 (27,5")
    Вес у меня около 105 кг (рост 186)
    Что могу сказать .. велики вполне, если не прыгать на них
    В этом году обслужил заднюю втулку на Мире.., с новья поменял на Мире задний турней на альтус
    этой зимой перевел оба вела на бескамерки, с новья докупил еще по одной цепке.. собственно все заморочки
    Только нюанс Stern нынче не тот, комплектующие удешевили где только можно и нельзя

  8. #35577

    По умолчанию

    Zaznayka,
    Сам когда-то начинал катать с весом 105кг. Узкое место с т.з. надёжности в любом веле если ты богатырского телосложения это заднее колесо: обод, втулка, спицы. Больше там ломаться при адекватных нагрузках нечему. Отсюда ориентировался бы при выборе на mtb с гидравлическими тормозами и не менее 9 звёзд на кассете. Тот же аутлуп из триала сойдёт, только подороже взять с навеской поинтереснее...

  9. #35578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    значит либо оптовая цена сильно выросла за последние несколько дней, либо их достают как-то по-другому в обход дилера.
    В велосипедном магазине "велго" через авито прямо сейчас цена 32900 на мериду с чеком и гарантией год.
    она выросла, и даже не раз, но не за последние несколько дней

    никто в обход дистрибьютора ничего не достает, если это не подделка

    Посмотрел, да, действительно такой ценник
    При чем что на matts 7.50 стоит обычная ррц рубль в рубль без всякой скидки
    Последний раз редактировалось bwn; 30.04.2023 в 14:43.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #35579

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Посоветуйте, велосипед для школьника, рост 166см , на
    вырост) И самому, чтобы можно было иногда прокатиться, рост 183см.
    Бюджет до 30тр
    Велосипед,наверное,горный. Смотрел марки Stels, Forward, как они?
    Последний раз редактировалось BaggioR; 30.04.2023 в 18:29.

  11. #35580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    Erofeich, понял, благодарю за разъяснения. Ну кассета думаю не повод отказываться от покупки велика, ее заменить можно
    Ага, ага. Только при этом желательно заранее понимать объем замен.
    Для кассеты 9 - 51 нужен другой задний переключатель, другая манетка и другой барабан (sram либо microspline).
    А если для этой втулки сменного барабана по вменяемой цене не найдется(что вероятней всего), то и втулку с переспицовкой колеса. Ну и стоить это хозяйство, по скромным прикидкам, будет как треть от велосипеда.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Zaznayka Посмотреть сообщение
    ...
    В общем основной страх - имеет ли смысл с моим весом вообще смотреть на бюджетные? Или оно все развалится подо мной. Или может рекомендации есть, на что постоянно обращать внимание. Чертово SEO выдает сплошной шлак(
    С весом за 100 втулки с трещоткам сразу исключите из рассмотрения. Остальное, в принципе, не критично.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 66444
    Последнее сообщение: Вчера, 18:57
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26