ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу. - Страница 996
+ Ответить
Страница 996 из 1133 ПерваяПервая ... 49669679689694696698699199499599699799810011006102610461096 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,951 по 9,960 из 11321

Тема: ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.

  1. #9951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Там особо нечего рассказывать.
    Собираем колесо как обычно. Проминаем ,прожимаем, опять подравниваем. Пробежались тензометром, подровняли натяжение , опять подправили колесо. Далее настройка спиц по звуку. Дергаем перекрещенные спицы, примерно по середине между крестом и ниппелем. Слышим звук нечто вроде "хрясь- грязь." Одеваем покрышку. Накачиваем. Покрышка будет играть роль "резонатора". Спицы начинают звучать протяжно, что то вроде "тоннн- дреннь". Подтягиваем чуть ту, которая ''дренннь'' до ''тонннн', получаем две перекрещенные спицы звучащие одним "тоннннн". Переходим к следующему кресту, дергая предыдущий для сравнения ,и так далее по кругу. Затем другую сторону. Добившись одинакового звука перекрещенных спиц снимаем покрышку, проминаем колесо, и буквально уже чуть- чуть подравниваем до идеала. Без станка , используя раму и вилку, на одно колесо чуть не полдня уходит, а без тензометра (на первом этапе сборки) так и день уходил. Кто при наличии станка и тензометра так возиться будет? Ходит колесо нормально. Про 20 лет и "само себя 20 минут крутит" звучит забавно , но для привлечения клиента сгодится.
    Я про десятиминутное начало. ВСЁ это досмотреть у меня сил не хватило.
    Десять минут саморекламного предисловия и рассказа о гениальном открытии, которое он один только и применяет. И именно про снятие напряжения (которое, увы, достаточно много самосборщиков не применяет, хотя многие и применяют), которое не названо снятием напряжений, а названо "выборкой микронных усадок во всех зазорах". Вот тут да - самая большая засада и важнейший источник получения плохих колёс. Не снять напряжения. Увы, многие слышали звон, но делают не то, что надо, а то, что удобнее - снимают напряжение со спиц, и именно воздействием только на сами спицы, а не на обод. И даже прочтение по диагонали текстов Шелдона Брауна толкает к неправильной трактовке. Замечу ещё, что парадоксальным образом владение станком подталкивает к неправильному действию. Так как редкий станок обладает нужной для этого прочностью и жёсткостью. Промять же обод на колесе, зажатом в штатном месте в раме - как нечего делать. Так же, как и промять обод колеса, вообще никуда не зажатого. Колесо просто кладём на пол и давим в двух точках, потом смещаем точки и снова давим. Потом переворачиваем и повторяем. Главное - не горячиться и что-то подложить для защиты пола.
    Хорошо, что в споре остроконечников и тупоконечников у меня лично побеждало интуитивное представление, выведенное из совсем другой области, но зато закреплённое с детства. Вовремя прочтённая книжка Айсберга и Дури "Цветное телевидение - это почти просто!" заставила запомнить, что для размагничивания требуется постепенно уменьшающееся знакопеременное магнитное поле. ТОЧНО ТАК ЖЕ снимаются напряжения.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #9952
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,446

    По умолчанию

    Мир сошел с ума ? Или зачем они это делают ?
    Wheeler как по моим сельским меркам достаточно высокотехнологичная компания.
    Как по Вашему с чем связанно то что они производили велосипеды с таким странным креплением кареточного узла. Понятно что спросом такие решения не пользовались из за низких эстетических качеств. Но возможно здесь есть какие то высокотехнологичные аспекты ? Которые наделяют данный велосипед особенными присущими только ему качествами. Пожалуйста выскажите свое мнение по поводу этого конструктивного решения.Несмотря на низкие эстетические качества данного продукта и по сей день встречаются компании которые предлагают такие же решения как по спец. заказу так и серийно. Лень выкладывать ссылки. Но если нужно то опубликую. Прошу прощения за назойливость , но еще раз обращаюсь ко всем участникам данной темы " Пожалуйста выскажите свое мнение по поводу этого конструктивного решения. " Для чого оно нужно. Что оно дает.




    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

    Wheeler 6800

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

    Таких моделей их масса на вторичке.
    Для чего их производили ?, и до сих пор производят серийно менее именитые компании и на заказ.

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:35 ----------

    В Польше смотрел. Таких хоть вагон грузи.

  3. #9953
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Cues 11-50
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,449
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    На ременную передачу можно переделать очень просто, не надо делать разрез на пере рамы

  4. #9954
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Толстая резина и большие звёзды не мешают перьям.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  5. #9955
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Для чого оно нужно. Что оно дает.
    Мяхкость кареточного узла
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #9956
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    На ременную передачу можно переделать очень просто, не надо делать разрез на пере рамы
    Огромное спасибо. Мы обсуждаем этот вопрос в л.с. уже несколько дней но такого варианта не предусмотрели. Очень даже может быть.



    ( Все таки Я какой то туповатый. Я же видел эту картинку но не додумался. )



    ---------- Добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Толстая резина и большие звёзды не мешают перьям.
    Подождите, подождите. Вы как опытнейший человек и автор темы о велосипедах Шульц не можете не видеть что перья есть просто они выше кареточного узла. обьясните пожалуйста мне более понятно т.к. я не могу уловить Вашу мысль.

    ---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Мяхкость кареточного узла
    Да, спасибо за ответ. Очень верно подмеченно. Но зачем она нужна эта мягкость ?

  7. #9957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Но зачем она нужна эта мягкость ?
    Она не нужна,- лишние затраты энергии велосипедиста при педалировании на деформации.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #9958
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Она не нужна,- лишние затраты энергии велосипедиста при педалировании на деформации.
    Вот и мы пришли к такому же выводу обсуждая этот аспект в л.с.

    ---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

    Вот еще.



    Это вообще похоже на какой то лохотрон. Толи французы, толи итальянца. а стоит как космический крабль. а впечатление как будь то это китайский дешман.



    Но плюс здесь какой . Тo что ты сидишь на колесе.
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 30.04.2023 в 01:33.

  9. #9959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Но плюс здесь какой . Т что ты сидишь на колесе.
    Не сказать, что это хорошо,- неравномерная весовая нагрузка на колёса повышает их суммарное трение качения.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  10. #9960
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,446

    По умолчанию

    Хотя этот на ремне уже не поедет ... Здесь раму уже нужно резать. Так что это для других целей.

    ---------- Добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:34 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Не сказать, что это хорошо,- неравномерная весовая нагрузка на колёса повышает их суммарное трение качения.

    Frameset £2,499.99

    Цена по ссылке выше в предидущем сообщении.

    ---------- Добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:37 ----------

    Намедни познакомился с одним человеком. На вид ему 50-60 лет. Но одевается он в военные брюки 60-х годов. Хотя на джипе покрышки стоят по кругу все вместе дороже чем жигули десятой модели в идеальнейшем состоянии с ГБО четвертого поколения. И велосипед у него очень интересный хотя с виду ничем и не примечательный. Но при ближайшем рассмотрении бонки на передней вилке сквозные. Двойник шатунов. Одна звезда из которых а 54 зуба. Примечательно то что два раза крутнул и он, велосипед, катится и катится. Разов в двадцать дольше чем мой спеш. Я даже полез и поперемазывал в своем спеше втулки и конуса пришлось регулировать по новой. Помните Вы мне все писали что на моем спеше перетянуты конуса. Так вот докладываю. Выраблтки вообще нет. Смазки была только там где нужно. смазка желтая не черного цвета с зади. А с переди с левой стороны немного черная. Может это когда я ВДЕШКОЙ брызгал что то попало. В общем в спеш можно было не лазить. А может даже нужно было не лазить. Но я полез и не жалею. Хоть конуса научился регулировать под чутким руководством более опытных cпециалистов. Переднее колесо вообще гуд. А заднее пока не тестировал.

    ---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Не сказать, что это хорошо,- неравномерная весовая нагрузка на колёса повышает их суммарное трение качения.
    Так вот это вопрос по Вашей части сто процентов. У деда этого, который одевается в военные брюки 60-х годов. В велосипеде. Обод на зaднем колесе двойной высотой сантиметров пять высотой. На переднем колесе, обод плоский похож на одинарный. ( На заднем колесе покрышка континенталь туринг, на переднем колесе швальбе маратон ) Ехал я по ровному асфальту. Более подробно расскажу если попаду к нему еще раз. Велосипед этот он купил. С его слов. Но с виду похоже на какой то самосбор на очень крутой раме. И да он очень короткий и с высоким штоком вилки. Неестественно высоким. Под прямой руль. Я так предполагаю изначально там был установлен руль баран.
    Так вот вопрос может подбор тaких ободов и покрышек что то дает в плане наката ?

    ---------- Добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:10 ----------

    Посмотрел покрышки. Точне не помню точно такие на том велосипеде или нет.









    Обе с антипроколом, а с антипроколом вроде как плохо катят. Странно.

    ---------- Добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:27 ----------

    Покрышки вообще вроде не накатистые. А накат суперский у этого велосипеда.

    ---------- Добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:33 ----------

    Если разрешат и получится сфотографировать этот велосипед обсудим все более подробно.

    ---------- Добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:35 ----------

    РАЗНОВЫСОКИЕ ОБОДА. Может в этом что то есть. . . Смотреть нужно с 11 мин 00 сек. https://www.youtube.com/watch?v=gg_XD45ntXQ

    youtube.com/watch?v=gg_XD45ntXQ]

    ---------- Добавлено в 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:46 ----------

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Конуса перетянуты на 99% велосипедов из магазина.
    Перемазал. ОТРегулировал. НО ВЫРАБОТКИ НЕТ И СМАзка желтая в заднем. ЗНАЧИТ , я так предполагаю, в плане износостойкости с завода было отрегулированно все отлично.

    ---------- Добавлено в 04:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:01 ----------



    ---------- Добавлено в 04:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:06 ----------



    ---------- Добавлено в 04:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:21 ----------



    Не пому понять почему раньше превьюшки било вино с ютуба, а сейчас нет ...

    ---------- Добавлено в 04:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:23 ----------

    Во, получилось. 11 мин 30 сек. Разновысокие обода.

    ---------- Добавлено в 04:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:25 ----------

    У того деда тоже разновысокие обода.

    ---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:26 ----------

    Не знаю видны мои последние сообщения или нет ?..
    Что скажете о идеи разновысоких ободов ?..
    Сколько процентов ( просто так на вскидку без каких либо рассчетов ) они могут добавить к накату на старте велосипеда если так крутнуть пару раз педали и смотреть на накат. А в других ситуациях разновысокие обода насколько процентов могут увеличить КПД ?..

    ---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

    Какие можете посоветовать высокие обода диаметром 622 мм ?..
    Последний раз редактировалось Vladimir1978U; 30.04.2023 в 03:20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Николай Б.

Похожие темы

  1. Нужен велосипед для поездок на работу и с работы
    от kramcd в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 18:38
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:37
  3. велосипед для поездок на работу по городу
    от ryan338 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 21:48
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 22:13
  5. Велосипед для поездок на работу и возможно покатушек
    от andrew con dios в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 22:09