За прошедшее время отточил объездной маршрут перекрытого гоп-компаний Мантурова-Войно проезда. Чтобы без автодорог и автомобильного трафика. Трек
https://activetrip.me/map?routes=0mgK4P9
На треке сегмент от Первого Пироговского залива. После перехода Осташковского ш. в Ульянково (2 -3 км трека) это самая скоростная и чистая грунтовка. После второго перехода Осташковского ш. на отметке ~4,6км до 5.5 км может быть местами грязновато. Выезд на Осташковское ш. на отметке 9,6км – там уже автомобильного трафика почти нет.
Реальной альтернативы газовой просеки у Никульского (19,2-19,7) трека я не нашел, если объезжать, сворачивая на 18,7 на восток и потом по следующей просеке уходить на север, лучше не получается – ковырялово и гОвны.
Касательно маршрута в сторону Ярослаской ЖД, то выезжать через Звягино на северный берег Клязьмы не стоит – там сейчас складирован ил, извлеченный из реки в рамках какой-то Подмосковной программы, лучше ехать накатистой грунтовкой, как на треке.
Дальнейший трек обрезать не стал – это почти оптимальный маршрут до Мытищинской водопроводной станции.