Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1515
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15141

    По умолчанию

    Здравствуйте. Перебирал заднюю втулку на насыпных подшипниках, обратно собрал, но колесо встаёт не по центру, из-за чего тормозной диск трётся о суппорт, а также цепь не поднимается на самую большую звёздочку (передачи были идеально настроены). Думал, что плохо настроил затяжку конусной гайки. Но и так и сяк - люфт и смещение колеса. Я уже стал думать, что неправильно эксцентрик вставил (может, пружинки не той стороной) но нет. Ось вставлял с правильной стороны (со стороны кассеты) конус, шайбу и контргайку тоже закручивал в правильной последовательности. Не знаю что делать. Уже неделю пытаюсь это исправить. В ремонт нести как-то не хочется. Могу приложить фото. Втулка Joytech D142DSE (вроде она)

  2. #15142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    обратно собрал, но колесо встаёт не по центру
    Перепроверить установку контргаек, шайб.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #15143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Перепроверить установку контргаек, шайб.
    А что там проверять? Со стороны кассетты ничего не трогал, а со стороны ротора в какой нужно последовательности? Сначала конусная гайка, потом шайба, потом контргайка? Потом вставлять ось с пружинками?

  4. #15144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    А что там проверять?
    Если бы всё собралось как было, то колесо бы не сместилось.
    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    Сначала конусная гайка, потом шайба, потом контргайка?
    В общем-то, так.
    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    люфт
    Конусом нужно регулировать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #15145
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    А что там проверять? Со стороны кассетты ничего не трогал, а со стороны ротора в какой нужно последовательности? Сначала конусная гайка, потом шайба, потом контргайка? Потом вставлять ось с пружинками?
    и шарик мог убежать. И не один.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #15146

    По умолчанию

    Конусы и шайбы точно попарно одинаковые? Могут быть разными. Может быть ещë прокладка, как бы толстая шайба. Могло местами поменяться. Ничего не сбежало? Длина втулки по фланцам не уменьшилась? Можно замерять, это вроде стандарт 135мм, а можно хоть по ощущениям при установке колеса на место.

    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    А, с одной стороны конус с контргайкой не раскручивались? И теперь ещë и люфт, помимо смещения? Тогда, кроме попавшего не туда шарика, версий нет.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 09.08.2021 в 14:51.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #15147
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,379

    По умолчанию

    xerapion, сфотаграфируйте пожалуйста, и выложите сюда. Лично меня смущает "конус шайба контрагайка.". Или я дурак, или мне шайб между конуса и контргайкой не попадалось.

  8. #15148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Лично меня смущает "конус шайба контрагайка.
    Встречается. У меня лично на осях под трещотку стоят колечки (или трубочки, не знаю как правильно), есть и шайбы, причём с 2 сторон, не только со стороны трещотки. Они специально туда ставятся, чтобы колесо было по центру. Скорее всего, xerapion поставил такую регулировочную шайбу (или втулку) не с той стороны

  9. #15149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Встречается. У меня лично на осях под трещотку стоят колечки (или трубочки, не знаю как правильно), есть и шайбы, причём с 2 сторон, не только со стороны трещотки. Они специально туда ставятся, чтобы колесо было по центру. Скорее всего, xerapion поставил такую регулировочную шайбу (или втулку) не с той стороны
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    xerapion, сфотаграфируйте пожалуйста, и выложите сюда. Лично меня смущает "конус шайба контрагайка.". Или я дурак, или мне шайб между конуса и контргайкой не попадалось.
    IMG_20210809_171225.jpg
    У меня втулка под кассету
    Последний раз редактировалось xerapion; 09.08.2021 в 17:25.

  10. #15150

    По умолчанию

    Привет всем, есть такой технический момент, перебрал свои старенькие Hayes Mag, прекрасные тормоза, но вот на одном из двух винтов прокачки на котором нанесен был эластичный герметик красно-коричневого цвета, он просто отлетел, с того вопрос, какой лучше именно туда эластичный и в тоже время герметик который не будет подсасывать воздух подойдет?! В инете по этому поводу нигде не нашел никакой инфы. Может кто сталкивался?! Смотрел много авто герметиков, но они именно прилично жесткие становятся и врядли нормально будут относится к прокачке (откручивании винтов), при этом сохраняя эластичность и работоспособность. Пока остановился на DonDeal "очумелые ручки", что скажете?! Или может еще что более лучшее? Спасибо заранее.
    Piston-Service-Kit-for-HFX-9-HFX-MAG-universal-universal-38939-114593-1481258598.jpeg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44