Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1255
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #12541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sidr-401 Посмотреть сообщение
    Не-а. Подтяни трос на переключателях потом уже регулируй.
    не понял. куда потянуть и как?
    в основном я затягиваю барашки до конца и после этого регулирую. после регулировок H и L окручиваю барашки для натяжки

    ---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ----------

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Для настройки заднего переклюка рекомендую снять цепь. Я открыл для себя этот способ недавно, гораздо проще всё делается. Снимаете цепь, откручиваете тросик от переклюка, винтом Н регулируете малую звезду, зажимаете тросик и дальше щёлкаете манеткой. Направляющий ролик при переключении должен находиться ровно напротив соответствующей звёздочки. Добились этого? Всё, больше делать ничего не надо, одеваете цепь и едете, всё переключается идеально. Не надо вывешивать заднее колесо, крутить педали, всё просто и удобно.

    С передним переключателем я думаю вам нужно подтянуть тросик барашкой на манетке
    спасибо. сегодня/завтра попробую в деле ваш совет
    Последний раз редактировалось ivandobruy; 07.04.2021 в 03:39.

  2. #12542

    По умолчанию

    ivandobruy, перед регулировкой ЗП проверьте:
    - свободно ли тросик движется в рубашках, сидят ли плотно на своих местах наконечники рубашек;
    - не согнут ли петух;
    - свободно ли двигается переклюк и лапка на шарнирах во всех плоскостях, и нет ли в них люфтов
    Последний раз редактировалось Гроня; 07.04.2021 в 06:29.

  3. #12543

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    ivandobruy, перед регулировкой ЗП проверьте:
    - свободно ли тросик движется в рубашках, сидят ли плотно на своих местах наконечники рубашек;
    - не согнут ли петух;
    - свободно ли двигается переклюк и лапка на шарнирах во всех плоскостях, и нет ли в них люфтов
    всё это в порядке

  4. #12544

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Под какую замену? У меня трещотка умерла при растяжении трёх моих цепей 123 мм, при этом до последнего момента работала без проскоков, зубья износились в иголки. Межресурсный шаг 0,5 мм проверен на практике, ничего не проскакивает. Если больше, тогда да, проскакивает
    А меняли бы пораньше, может трещотка и 10 цепей пережила бы.
    Для разных групп трансмиссий по разному, если стоит дорогая кассета, нет смысла экономить на цепях. А стоит трещетка и простая цепь, так может и мыть не всегда целесообразно, проще сносить в ноль да заменить на новую.

  5. #12545
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию

    Замерил штангелем ширину каретки, не снимая с вела. Получилось 71,8-72 мм. Вроде таких стандартов нет... По крайней мере я не нашел. 68 и 73 нашел. Если покупать каретку шириной 68 мм, норм будет? Длину вала пока не замерял. Сниму шатуны, измеряю. Чуть позже.

  6. #12546

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny kor Посмотреть сообщение
    Извините если не тот раздел.
    Вопрос такой.
    Кто-нибудь разбирал Marzocchi MARATHON 2002 dual air ?
    Не выходит снять штаны.
    Топкэп и винт снизу прокручиваются.
    под давление,с упором и фиксацией пробовал.
    мануалы искал. ютуб смотрел. ничего путного не встретилось.
    Не знаток Marzocchi, но вообще ни разу не встречал, чтобы топкеп нужно было откручивать для снятия штанов.
    Обычное и самое распространенное затруднение - когда упорная шайба "залипает" с внутреннего торца штанов и не отпускает шток.
    "Лечится" очень просто, родной винт откручивается на 3...4 витка, вставляется ключ в головку и легким ударом молотка "забивается" внутрь.
    ИМХО вы что-то делаете не так, возможно топкеп нужно закрутить обратно и штаны "уйдут" как надо.

  7. #12547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Замерил штангелем ширину каретки, не снимая с вела. Получилось 71,8-72 мм. Вроде таких стандартов нет...
    Нужно замерить ширину именно кареточного стакана рамы.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #12548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Замерил штангелем ширину каретки, не снимая с вела. Получилось 71,8-72 мм. Вроде таких стандартов нет... По крайней мере я не нашел. 68 и 73 нашел. Если покупать каретку шириной 68 мм, норм будет? Длину вала пока не замерял. Сниму шатуны, измеряю. Чуть позже.
    Берите на 73. Это у вас погрешность измерения.
    И в большинстве случаев каретку можно поставить что на 68, что на 73. Если каретка под квадрат, берите новую такую, чтоб левая гайка без торцового бурта была, она просто подожмет подшипник, пока тот не упрется в распорную втулку. В "Hollowtech" мне кажется вообще без разницы, подшипник закреплен в самой гайке, плохо сядет только, если распорная втулка (которая там имеет чисто защитную функцию) - точно под 73, а ваша каретка под 68.

  9. #12549
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,413
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Замерил штангелем ширину каретки, не снимая с вела.
    как измерял и что?
    Нужно измерять длину трубы кареточного узла рамы, без учета фланца самой каретки;

  10. #12550
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    как измерял и что?
    Нужно измерять длину трубы кареточного узла рамы, без учета фланца самой каретки;
    https://omskvelo.ru/uploads/files/mo...3658a1b123.jpg
    Тогда 68. Я измерил по ширине фланцев каретки, а они выступают за пределы стакана. Ладно, спасибо. Осталось измерить вал и можно заказывать.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Если каретка под квадрат, берите новую такую, чтоб левая гайка без торцового бурта была,
    Под квадрат. Не очень понял про торцевой бурт. В качестве примера какую-нибудь фотку не покажете?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. GEO.PS

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44