Настройка заднего переключателя Shimano Altus - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Настройка заднего переключателя Shimano Altus

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Savrasov Посмотреть сообщение
    На переключателе Shimano Asera выкручиваю винт натяжителя, но звезда переключателя не приближается к звезде кассеты. Что есть винт натяжителя, что нет. На Shimano Altus также ?
    Точно не лучше, но длину цепи я бы проверил. Иногда петух может быть чуть нестандартным и можно подпилить упор.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 04.11.2020 в 09:21.

  2. #12

    По умолчанию

    Если пальцем подтолкнуть, звезда переключателя приближается к звезде на кассете, т.е. ход есть.) Укоротить цепь, тогда лапка переключателя сильно сместится в сторону каретки. Нашел видео, на котором показано как работает Shimano Altus, т.е. не большое расстояние между звездами видно только около легкой звезды на трещетке.

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Savrasov Посмотреть сообщение
    Укоротить цепь, тогда лапка переключателя сильно сместится в сторону каретки.
    В данном случае "проверить" имелось ввиду на предмет необходимости удлинения, а не наоборот.

  4. #14

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, у меня Shimano altus rd-m310, новый велосипед. Настроил, но цепь не встаёт на самую левую большую звезду вплоть до полного выкручивания болта L. Понял, что проблема в том, что ролик натяжителя стоит не ровно, он наклонён от плоскости звёздочек как раз в сторону от большой звёзды. И если рукой принудительно поставить ролик натяжителя в одну плоскость со сзвездочками, как это и должно быть, то цепь встаёт на большую звезду и всё работает правильно. Как настроить ролик натяжителя, чтобы он отклонился левее и выпрямился в плоскость звёздочек?

    IMG_20240704_093831.jpg
    Последний раз редактировалось Стасон Строгино; 04.07.2024 в 11:44.

  5. #15

    По умолчанию

    Стасон Строгино, подтянуть тросик
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la_motorrro Посмотреть сообщение
    Стасон Строгино, подтянуть тросик
    Винтом регулировки натяжения троса? Но при этом ведь весь переключатель двигается, а мне нужно чтобы двигался только ролик натяжителя (только нижний ролик в переключателе).
    А если у меня скорости уже все настроены и чётко переключаются кроме самой большой звезды настройки все собьются? Новая настройка начнётся ведь снова с ослабления тросика.

  7. #17

    По умолчанию

    Если все нормально с переключателем, с тросом, с петухом, то можно хоть выкрутить болт L и выкинуть, и с нужным натяжением троса - переклюк спокойно должен доходить и вставать ровно с большой звездой
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  8. #18

    По умолчанию

    la_motorrro, посмотрите пожалуйста на фото. Я указал где перекос и стрелкой указал - этим винтом нужно регулировать натяжение тросика? Но ведь этот винт (не L и не H) двигает весь переключатель влево-вправо, а мне нужно подвинуть только нижний ролик - натяжителя.

    1720082853213.jpg
    Последний раз редактировалось Стасон Строгино; 04.07.2024 в 11:50.

  9. #19

    По умолчанию

    Стасон Строгино, я бы проверил петух.

    Цитата Сообщение от Стасон Строгино Посмотреть сообщение
    Но ведь этот винт (не L и не H) двигает весь переключатель влево-вправо
    Еще раз: в переключателе стоит пружина - она тянет переклюк к нижним звездам, чтобы переключатель не вышел за границу кассеты - ход переключателя "вниз" регулируется винтом "H", это просто ограничитель хода. К Большим звездам его тянет трос, чтобы переключатель опять не вышел за пределы кассеты и не ушел в спицы его ход регулируется болтом "L" - эти болты всего-лишь ограничивают ход переключателя в нужном диапазоне.
    Поэтому если у вас уже L выкручен и трос не дотягивает - то его нужно подтянуть, опять же при условии что и петух ровный и трос хорошо в рубашке ходит
    Досуг серьёзный у сынов мрака северного

  10. #20

    По умолчанию

    la_motorrro, понятно, спасибо. А каким способом лучше подтягивать трос - винтом, который на фото я выделил стрелкой или винтом который держит трос на его конце? Мне кажется я пробовал подтягивать трос винтом, который на фото и переключатель весь двигался, а нижний ролик натяжителя так и оставался криво стоящим. Петух точно ровный, а металлическая направляющая ролика натяжителя как будто не очень ровная.
    Последний раз редактировалось Стасон Строгино; 04.07.2024 в 12:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка заднего переключателя
    от Lorinser в разделе Технические вопросы
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 08:44
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 17:18
  3. Настройка заднего переключателя, тормозов V-brake
    от TrenAr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:26
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:38
  5. Настройка заднего переключателя после 3500 км
    от Andron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2007, 22:43

Метки этой темы