Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте! - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 51 ПерваяПервая ... 5101314151617202545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 509

Тема: Ригидная вилка на МТБ. Посоветуйте!

  1. #141
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Жёсткая вилка превращает МТБ в некоторое подобие фитнес-байка, разве что с возможностью ставить более широкую резину. На шоссе будет получше, зато по неровностям так, как на "полноценном" МТБ, уже не поездишь. Поэтому круг приверженцев таких велосипедов достаточно узок и, ИМХО, не имеет перспективы расширения.
    Жесткая вилка превращает МТБ в почти идеальный велосипед ля 90% его реальных покупателей (покупателей МТБ, особенно - начальных), и только отсутствие такого варианта в продаже изначально от производителей, плюс низкая велокультура и руки не из плеч, а также банальное отсутствие знаний и делают его пока «не популярным»
    Если бы были в продаже оптимизированные МТБ с карбоновой вилкой по цене допустим в диапазоне 20-30 тыс руб, а не тот идиотизм, который сейчас продаётся в этом диапазоне - да на ура бы шли.
    Но из за скажем так картельного сговора этот проект никто не хочет реализовывать из крупных игроков, хотя вот Шульц первую удочку закинул - со своим хромолевым Lone Ranger, но сделал ему горизонтальные дропауты, и испохабил трансмиссию как сумел, чтобы жизнь медом не казалась
    Но в цеом даже по востребованности этой модели со всеми ее косяками можно будет сделать предварительные выводы
    Ригидная карбоновая вилка дает очень весомые преимущества, значительно облегчая велосипед и делая его вилку не обслуживаемой и нечувствительной к зиме (что увы не является сильной стороной амортизационной)
    Амортизации же, предоставляемой 2.2 колесами - хватает! Даже для зимы (хотя можно тут и до плюса в 27.5х2.8 дойти)
    Значительной проблемой же перехода на ригидную вилку являются именно технические моменты - нет рам, которые бы подходили для установки ригидных вилок без завала переда вперед, либо получаются огромные вилки с AtC 505 мм, которые выглядят просто ужасно)
    Поэтому разумнее использовать МТБ 27.5 для экспериментов с ригидными вилками, где и завал меньше при АтС 470-480 мм, плюс вперед можно поставить колесо на 29, что только улучшит параметры велосипеда

    Отличие от фитнес-байков на узкой резине именно в широкой универсальности, всесезонности, надежности поведения и комфорте, благодаря более широким покрышкам. Пусть и за счет меньшей скорости на асфальте
    В российских условиях отказ от бОлльшей скорости адекватнее получившимся выгодам от использования более широких покрышек, так как в комфорте, проходимости и всесезонности выигрывается значимо, а в скорости теряется мизер

  2. #142
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Карбоновая вилка не предназначена для поездок по неровностям.
    Ядерная смесь: карбон, ригид, 27+, руль баран: https://youtu.be/wd7dK-072uk?t=219
    И это серийная модель... только весьма не дешевая.

  3. #143

    По умолчанию

    https://m.youtube.com/watch?v=hfovq1T0Z-c автор утверждает что стоит с 2016 по сей день, с ежедневной эксплуатацией с весом ездока 96 кило, с вилкой все норм.

  4. #144
    Веломаньяк Аватар для Knight Davion
    Байк
    Diamondback Outlook 2003 на Deor'e
    Адрес
    В 30 минутах езды от Риги
    Сообщений
    305
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Жёсткая вилка превращает МТБ в некоторое подобие фитнес-байка, разве что с возможностью ставить более широкую резину. На шоссе будет получше, зато по неровностям так, как на "полноценном" МТБ, уже не поездишь. Поэтому круг приверженцев таких велосипедов достаточно узок и, ИМХО, не имеет перспективы расширения.
    Если уж говорить об совсем убогих ашанаха, либо же великах где есть навеска +- более и менее нормальная, но вместо вилки фигня эластомерная поставлена, то не сильно ты многое потеряешь с заменой второго на ригидный вариант, даже лучше будет. По себе скажу, что катаясь на достаточно легком МТБ ригиде, у меня не было никаких проблем в езде в тех местах, где я катался на других двух лясиках, что имели эластомерку либо же совсем ширпотреб, который срабатывает от малейшего усилия на руль. (Как раз таки с ширпотребом больше всего нареканий и было, а вот эластомерка пускай и не била в руки, как ригид (И то, не сильно то и бил ригид в руки), но тем не менее она гасила скорость на этих участках)

  5. #145
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Жёсткая вилка превращает МТБ в некоторое подобие фитнес-байка, разве что с возможностью ставить более широкую резину. На шоссе будет получше, зато по неровностям так, как на "полноценном" МТБ, уже не поездишь. Поэтому круг приверженцев таких велосипедов достаточно узок и, ИМХО, не имеет перспективы расширения.
    +1
    Можно только добавить, что если бы не особенности российского рынка, где обычный потребитель смотрит на ригиды с недоверием, недешевым (по отношению к начальной цене) "апгрейдом" с заменой амовилок занималось бы ещё меньше людей.
    Последний раз редактировалось aartamonov; 22.04.2020 в 16:31.

  6. #146
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Жесткая вилка превращает МТБ в почти идеальный велосипед ля 90% его реальных покупателей
    Опять какие-то взятые "с потолка" проценты.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Если бы были в продаже оптимизированные МТБ с карбоновой вилкой по цене допустим в диапазоне 20-30 тыс руб, а не тот идиотизм, который сейчас продаётся в этом диапазоне - да на ура бы шли.
    Сильно сомневаюсь. К велосипеду с жёсткой вилкой нужно "прийти", то есть понять, что для тебя это наилучший выбор. А это понимание приходит только с опытом езды на разных велосипедах в определённых условиях.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ригидная карбоновая вилка дает очень весомые преимущества
    В отношении массы и отсутствии обслуживания - да, даёт. Но ригид есть ригид, и колёса с резиной 2,2" мало что меняют. Тем более что на "нормальных" МТБ (с амортизацией) стоит примерно такая же резина.
    Цитата Сообщение от Knight Davion Посмотреть сообщение
    По себе скажу, что катаясь на достаточно легком МТБ ригиде, у меня не было никаких проблем в езде в тех местах, где я катался на других двух лясиках,
    По себе скажу, что я не испытываю проблем даже при езде по сухим грунтам на карбошоссере. Насчёт того, как "бьёт по рукам" жёсткая вилка, мне рассказывать не надо - на значительных неровностях бьёт достаточно ощутимо. "Правильная" рама и "правильная" вилка немного амортизируют эти удары, но именно что "немного". Всё же "стихия" ригида (за исключением, может быть, фэта) - это дороги, а не ямы-камни-корни-ухабы и прочие неровности.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 22.04.2020 в 16:27.

  7. #147
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    6,080

    По умолчанию

    Выскажусь и я. Хромолевый мтб начала нулевых. Вилка Китай картон(была java,сейчас бхт под ось.) 30мм.обода, резина 2,35 биг эпл. Практически идеальный городской стритфайтер. И верткий, и нет проблем где нибудь по лестницам угол срезать. По крайней мере по лучше будет чем вилки начального уровня.

  8. #148
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию

    Колеса 2.2 меняют не «мало», а «очень сильно»
    Перегрузки на суставах с 2.2 особого дискомфорта не доставляют, а вот более узкие, меньше 38 мм при камерном исполнении да. Карбоновый грэвел на 38 мм резине бескамерно 45 пси в принципе можно сказать что на самом краю комфорта
    Это конечно все субъективно.
    Но скажем Автор Ронин на той же 38 резине, но камерно и 60 пси, воспринимается как за гранью комфорта. У грэвелов еще и база короче МТБ, что тоже вносит дополнительный вклад в тряску
    В тех же условиях семидевятер дает ездовой комфорт, прям заметно более высокий.
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 22.04.2020 в 20:59.

  9. #149

    По умолчанию

    Ну очень понравивилась http://www.rapid-titan.ru/fork.htm

    На 2,25 резине неровностей дороги нет!

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tirstan Посмотреть сообщение
    У меня МТБ с 26 колесами, амовилка a2c около 450 мм. Хочу заменить ее на регидную вилку, присматриваюсь к surly. Почему у всех вилок на 26 колеса a2c не больше 370 мм? Во имя чего это сделано? Ну и что мне лучше делать? Смотреть вилки для 29 колес?
    Мне для самосбора в своё время досталась рама Форвард 1200 вот с такой геометрией:
    2020-04-20_13-16-24.jpg
    Сразу планировал использовать с регидной карбоновой вилкой и по геометрии выбор пал на 27.5" ВХТ:
    2020-04-23_12-12-39.jpg
    Оказалась вполне годной вилкой, единственное неудобство - это отсутствие креплений крыла, но и это решаемо.
    Чтобы подружить вилку с коническим штоком и раму под прямой шток была установлена рулевая ZS44/28.6|EC44/40:
    111c084a2f58cca8b14301e97b644799.jpg
    Первая фотка на момент сбора самосбора, вторая - уже окончательная комплектация велика:
    P_20180820_164451.jpg
    P_20190316_140710_cut.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ригидная вилка на 29 колеса?
    от archibald7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 15:07
  2. ригидная вилка 1"
    от fg45 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 21:48
  3. жесткая вилка на мтб раме
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 12:09
  4. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 07:42
  5. Новая карбоновая вилка для МТБ
    от erizo в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:08