Колесики чуть покрепче - Страница 1202
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #12011
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Расскажи потом впечатления. Про ARD очень много пишут что гремят.
    Да, читал отзывы. Мне надо чтобы карбонообода не сделали хрусть, а алюминиевые не звенели.

    Цитата Сообщение от lokkiuni Посмотреть сообщение
    Так дохнут они, или нормально? Выкладывать +100 евро за комплект просто чтобы хоупы особого желания нет.
    Гарантий тебе никто не даст. Пара десятков комплектов, что регулярно находятся в пределах моей видимости, одному из них лет пять и сотка пробега +-, живее всех живых.
    я всегда буду против.

  2. #12012
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lokkiuni Посмотреть сообщение
    А это почему?
    Герметики ускоряют коррозию и ниппели буквально крошатся.

  3. #12013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Гарантий тебе никто не даст. Пара десятков комплектов, что регулярно находятся в пределах моей видимости, одному из них лет пять и сотка пробега +-, живее всех живых.
    Ок, понял, втулки как втулки, спасибо!

  4. #12014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Герметики ускоряют коррозию и ниппели буквально крошатся.
    Несквозная сверловка. Я себе переднее собрал такое. Радует. К осени зад соберу.
    А какие именно крошатся...люминь или и латунь тоже?
    Последний раз редактировалось Люйский; 13.02.2020 в 17:41.

  5. #12015
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lokkiuni Посмотреть сообщение
    Кстати, заодно спрошу тут - Novatec D791/792 для всегорного использования как? Буржуи на подшипники жалуются, ну это в целом исправимо, а в остальном ок?
    Возьми на Bike24 там Новатеки с другого завода и у них подшипники какие-то японские более качественные стоят.

  6. #12016

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    на меньшем давлении лучше сцепление, на неровностях меньше сопротивление качению(покрыха не скачет и не бьется о неровности, а проглатывает их)

    в поворотах меньше подламывает

    да одни плюсы

    а производители на одну и ту же ширину вчера рекомендовали 19-21, сегодня 23-25, завтра будут 27-29, они лягушку варят медленно


    ---

    покрыха 2,25" на 30мм сидит абсолютно нормально

    Вложение 589563

    Эти все ощущения я так понимаю сравнивая старые 20мм и текущие 30мм?

    Вот интересно а какая разница допустимого, безопасного и комфортного низкого давления для 25 и 30 ободов с 2.25 резиной?
    Просто интересно в чём измеряется эта разница ширины.



    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Помнишь анекдот про таблетки от жадности?

    ---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------



    Сам из тех кто от "жадности" с запасом берёт)) От того и метания)





    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    На 2.25 бери 23или/и 25мм и не парь никому ничего
    ТАк и сделаю.
    Уже не удобно столько внимания на один выбор привлекать и давно пора к спицам и нипелям переходить)))






    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Да, на сильные стороны колёс. На слабые Sapim D-Light или DT Competition Race.
    Или Competition по кругу. Смотря по склонности ловить посторонние предметы в спицы.


    Ниппеля и спицы Наездник 60кг, обода WTB KOM TOUGH i25 27,5", втулки скорее всего DT350


    Я так понимаю спицы по классике брать DT COMPETITION 2-1.8

    На слабые стороны D-Light или DT Competition Race 2-1.6 для экономии веса? (18г с колеса)

    Вообще много катаюсь в лесу и небольшие ветки время от времени в колёса попадают.


    Что по ниппелям? Из обсуждения выше понял, что лучше латун? Какие?

    Для колёc WTB c их 4D посадочными (из рекламы взял) какие-то специальные нужны или все они одинаковые?


    Насколько можно доверять по подбору длины спиц калькулятору DT? https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/calculator

    Показывает 4 разных длины спиц для двух колёс на две стороны. Но рекомендует ближайшие по размеру 275 задние 274+276 спереди.

    Их отрезают при установке или ниппелями компенсируется незначительная разница?


    Ниппеля калькулятор рекомендует какие-то DT Pro Lock Squorx Pro Head Alu 2.0 / 15mm

  7. #12017
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Что по ниппелям? Из обсуждения выше понял, что лучше латун? Какие?
    Отличные ниппеля латунные Sapim Polyax Secure Lock у них головка закруглённая хорошо ложится в обод + есть замок который предотвращает раскручивание (хотя это не особо важно)


    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю спицы по классике брать DT COMPETITION 2-1.8

    На слабые стороны D-Light или DT Competition Race 2-1.6 для экономии веса? (18г с колеса)

    Вообще много катаюсь в лесу и небольшие ветки время от времени в колёса попадают.
    Не надо сильно тонкие спицы, покупай лучше на все стороны 2.0 - 1.8 - 2.0 (Sapim Race или DT Competition без разницы) или можно Sapim Force они ещё крепче 2.2 - 1.8 - 2.0


    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Насколько можно доверять по подбору длины спиц калькулятору DT? https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/calculator
    Я пользуюсь двумя калькуляторами

    1) https://www.prowheelbuilder.com/spokelengthcalculator (Тут рассчитывается по ERD обода)

    2) https://www.sapim.be/spoke-calculator (Сапимовский калькулятор использует не ERD, а внутреннюю ширину обода + толщина стенки. Внутреннюю ширину можно самому померить, она получается примерно -7 мм от ERD)

    Посчитай на всех калькуляторах и данные должны сойтись, если не сходятся значит что-то неправильно делаешь

  8. #12018
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    vv25, поддерживаю ставить компы или рейсы на обе стороны. Большее облегчение особой выгоды имхо не приносит, но надежности убавляет. Ниппели сапим латунь. ДТшному калькулятору верить можно, но всегда внимательно смотреть на выпадающий список выбора ниппелей и если берутся сапим (12, 14 мм - не важно), то должно быть выбрано "стандарт 12мм".

  9. #12019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    На слабые стороны D-Light или DT Competition Race 2-1.6 для экономии веса? (18г с колеса)
    Нет, для равномерного распределения радиальных нагрузок на соседние спицы разных сторон. Для одинаковой боковой жёсткости колёс при нагрузках с обеих сторон. Для увеличения пороговых нагрузок, приводящих к потере натяжений на слабых сторонах. Для уменьшения вероятности самораскручивания ниппелей на левой стороне заднего колеса.

    Снижение веса здесь просто сопутствующая плюшка, но можно рассуждать и так: на слабых сторонах не нужно столько материала в спицах, сколько на сильных. Отсюда же растут ноги у экзотической спицовки 2:1 на одинаковых спицах и нестандартных ободах и втулках.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #12020

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Эти все ощущения я так понимаю сравнивая старые 20мм и текущие 30мм?
    ну да

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы