Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
Физические основы качения колеса: https://elibrary.ru/item.asp?id=47311432, https://elibrary.ru/item.asp?id=50414040.
Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.
- - -
Хорошо, что существуют полноценные быстросъёмные крылья. На гор дропы есть "натяжители цепи"(фиксаторы оси колеса)- с ними прекрасно центрировать колесо и натягивать цепь- на планетарных(,если с лева установить самостоятельно натяжитель- справа он обычно имеется по умолчанию), на односкоростных- подобно, а вот с касетой- д.б подобные натяжители в противоположную сторону(т.е. направлены в треугольник перьев). На косых- типа как у советских велах при педалировании на алю рамах "звёздная сторона" дропаутов страдает съедением от гайки планетарки закрученной по рекомендуемому моменту сил ввиду смещения оси из-за усилий педалирования- т.ч. гордропы- хорошо ,хотя, тоже существует натяжитель цепи для косых дропаутов-Вложение 588850, но этот предмет фактически дефицытный и применение его на две стороны требует отогнуть дропауты больше, чем на горизонтальных ввиду того, что на горизонтальных со стороны звезды обычно уже есть натяжитель(/он-же фиксатор оси) и самостоятельно требуется чуть отогнуть только левое перо для второго, а на косых отодвигать для обоих(у заводских нет даже одного). При использовании фиксаторов оси(они-же натяжители цепи- затягивать на горизонтальных надо по мануалу.
да-да примерно так, но только та "шайба-зубчатка, которая со стороны звезды, а съезжает при из-за усилий педалирования ввиду подтягивания цепью при не использовании фиксаторов оси(они-же натяжители цепи- не путать с кассетными ереключателями-натяжителями для перекл. передач)
- - -
да-да! в случае не ипользования натяжителей(повторяюсь в многий раз)
- - -
хороший опыт- особенно для тех кто ездит по ДОП.. Касательно дропаутов -косых- у меня разок на ДОПе цепь спала и не от растяжки, а от смещения оси при резком сильном педалировании(закручивал на момент сил по мануалу)+ на ведущей на звёзде отсутствуют 2-а зуба(не знаю- спецом или производственный брак)
Суровое же должно быть усилие![]()
Последний раз редактировалось Offroadster; 07.02.2020 в 02:58.
AlexandriT, ежели горизонтальный велик с горизонтальными дропами наклонить назад, то это уже будет велик с косыми дропами.
Последний раз редактировалось lookout; 08.02.2020 в 12:51.
спасибо всем!
вы сделали моё утро))))
Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский
Ты потерял нить разговора - прочти опять сам себя:
"Но если велик наклонять, то дропы уже не горизонтально поверхности земли, а косые - под углом. А я утверждал, что при горизонтальных дропах колесо не съедет под действием гравитации из дропа, а при косых съедет - так и получается. Понял, наконец?
Последний раз редактировалось velikman; 08.02.2020 в 17:41.
Вах! Вроде на "вы" были.. не, ну я то не против.
Хватит нести чушь! Какая гравитация? Прочти сначала, шо енто такое.
На пальцах:
1) возьми вел с косыми/вертикальными дропами, отвинти гайки осей, прокати вел вперед. Вывалились колесья, ась?
2) возьми вел с горизонт. дропами, отвинти гайки оси, прокати вел вперед. Вывалилось заднее колесо, ась? Или нет?
Понял, наконец?
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)