Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1223
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    https://zerofrictioncycling.com.au/w...ng-Round-1.pdf
    Для понимания уровня и обьёмов тестов: https://zerofrictioncycling.com.au/lubetesting/.

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ----------



    Не поверю, что они не знают, что по лесам и полям все жидкие смазки, не зависимо от их состава, превращаются в однотипную абразивную пасту уже через 10 минут, это я ещё в 15-ом году выяснил:https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4342133 .
    Что интересно, когда лет 5 назад применение парафина как цепной смазки перестало быть уделом одиночек и пошло в массы, несмотря на все неудобства варки, - тут же стали появляться заводские варианты такой смазки. Сначала педрос, потом сквирт, а теперь вот смув. Даже у нас SMG появилась. Видят, что начали терять часть рынка, вот и подсуетились. А не стал бы народ сам варить, так бы и продолжали впаривать масло с нанодобавками за много денег.

    Мошенничество? Нет, просто бизнес).
    Приятно, что вы не просто лозунги пишете, а реально разбираетесь. Давайте разберемся с методом проведения этих тестов. Обычно испытания проводятся при максимальной нагрузке. А здесь цепь просто крутят без нагрузки, на одной передаче, в помещении без воздействия воды, ветра и абразива. Какие выводы можно получить из этих тестов, не понятно. Различие между смазками проявляется только при максимальной нагрузке на узел.
    Насчет жидких смазок Вы абсолютно правы, они хорошо проникают между пинов, но быстро собирают абразив и в результате проигрывают парафину. Парафин смазывает на уровне средней смазки, но отталкивает пыль и воду и за счет этого показывает лучшие результаты. Главный недостаток - возня с варкой цепи.
    Есть третий тип смазок, лишенный этого недостатка- сухие смазки. Они создают на поверхности сухой слой с низкой силой трения. К ним относится тефлоновый спрей и смазки-краски. После нанесения надо подождать, когда испарится растворитель и на поверхности застынет антифрикционный слой. Тефлон отталкивает воду и снижает силу трения на 17%.
    А самый идеальный, но к сожалению, нереальный вариант - это герметичный кожух для цепи и густая смазка для тяжелонагруженных узлов с предварительной проваркой цепи в смазке. В таком варианте цепь, кассета и система будут ходить без обслуживания годами. У нас на предприятии мы пользуемся тефлоновыми спреями для открытых цепных приводов и густыми смазками для цепей ,находящихся в кожухах.
    16.jpg
    Желтым на схеме отмечены точки, где происходит наибольшее истирание цепи. Существует зависимость сопротивления, даваемого цепью, от прилагаемой на нее нагрузки. Она зависит от качества смазки и степени ее выдавливании под нагрузкой из пинов. Плохая смазка на подъемах может увеличивать сопротивление на цепи на 30%. Причем, на ровняке вы этого не почувствуете. Для того и делаются смазки для тяжелонагруженных узлов, там, где смазывающая пленка должна быть очень устойчивой. Еще , влияет вес райдера, от него зависит сила натяжения на цепи и требование к смазке.
    В готовые смазки добавляют компоненты для создания смазывающей пленки в точке трения. В парафине таких добавок нет, он работает как повезет. При проварке парафин может вообще не проникнуть между пином и пластинами(отмечено желтым), зазор там сотые доли миллиметра и воздух, вода или старая смазка могут не дать парафину затечь между пином и пластинами, в самые нагруженные точки цепи. Поэтому правильная проварка это не так просто,как кажется. Парафин может быть обманчивым, он делает цепь чистой, тихой, не дает болтаться роликам. Но при этом, пины могут плохо смазываться, цепь будет давать сопротивление и стираться. Очень интересно, как проявит себя добавление фторопластового порошка в парафине, он снижает трение и хорошо держится на нагруженных узлах.

  2. #12222
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добавление фторопласта пройденный этап.поищите по теме

  3. #12223
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,118

    По умолчанию

    Фторопласт НЕ держится на поверхности если он не нанесен промышленным способом (что вовсе не просто). Каким образом он там будет "держаться", если он известен тем, что ни к чему не пристаёт?
    В идеале антифрикционные компоненты должы адсорбироватся на поверхность металла. Сложные эфиры (которую составляют большую часть пчелиного воска) это делают. Кальциевое мыло в банальном солидоле это делает. Фторопласт - не за что.
    Молибден (или даже банальный графит) кажется нисколько не хуже или даже лучше, но насколько он реально работает - очень сложно сказать.

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

    Кстати, интересная статья по поводу Molten Speed Wax vs MucOff

    https://zerofrictioncycling.com.au/w...-Testingv3.pdf

    В двух словах:

    MucOff жрёт цепи поедом и намеренно искажает информацию в своих пресс-релизах. Вообще, учитывая что это фирма изначально производила чистящие средства, неудивительно что у них нет опыта в производстве смазок... зато хороший маркетинговый отдел.
    Помниццо, нобигающие тролли активно пеарили чудо-смазки макофф в этой теме. Удачи им, чё.

  4. #12224
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Shift, Хорошо складно и ладно пишете, но нам к суровой практике в реальности

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Очень интересно, как проявит себя добавление фторопластового порошка в парафине, он снижает трение и хорошо держится на нагруженных узлах.
    при этом
    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    При проварке парафин может вообще не проникнуть между пином и пластинами(отмечено желтым), зазор там сотые доли миллиметра и воздух, вода или старая смазка могут не дать парафину затечь между пином и пластинами
    а с фторопластом оно проникнет?

    Ладно можно попробовать добавить фторопласт из МС-2000 https://smazka.ru/production/smazki/...rytie-ms-2000/ но как это реально сделать на практике, чтобы оно зашло в пины и там прилипло. Тем более товарищи подсказывают опыт есть, а толку нет, не прилипает фторопласт к металлу если наносить его нашими подручными методами.

    Тут еще есть вторая сторона - экономическая, если на пчелином воске + масле с качественной промывкой цепи перед варкой цепь действительно ходит межсервисно 400-500 км и хотя бы 10 тыс. км до растяжения 0,75 (я этого еще не проверял, но скоро начну), то никакого смысла менять этот доступный метод, на иной альтернативный, но более замороченный нет.

  5. #12225
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Тут еще есть вторая сторона - экономическая, если на пчелином воске + масле с качественной промывкой цепи перед варкой цепь действительно ходит межсервисно 400-500 км и хотя бы 10 тыс. км до растяжения 0,75 (я этого еще не проверял, но скоро начну), то никакого смысла менять этот доступный метод, на иной альтернативный, но более замороченный нет.
    Ну как сказать, нет предела совершенству. Если добавление какого-то компонента в воск, который реально работает и позволит, скажем, получить пробеги 1000 на одной смазке и при этом снимать 20тыщ с цепи - разве это не круто?
    В отличии от жидких смазок, эти добавки будут иметь хоть какой-то шанс работать по назначению, а не как база для абразивной пасты.

  6. #12226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    Давайте разберемся с методом проведения этих тестов. Обычно испытания проводятся при максимальной нагрузке. А здесь цепь просто крутят без нагрузки
    Блин, вы ж почитайте сначала их статьи, потом здесь пишИте. Там не просто нагрузка, а спец. цикл.


    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    При проварке парафин может вообще не проникнуть между пином и пластинами
    То же самое могу посоветовать - прежде попробуйте, потом пишИте. Когда с замком варишь, прекрасно видно, куда что попадает.
    Обьясню по простому - здесь люди не теоретики, намотали тыщи км. на твёрдых смазках, спорить с нами бесперспективно).

    пс: Насчёт смазывает/не смазывает - принцип работы твёрдых смазок вообще не в этом. Если интересно, на 19-30 https://www.youtube.com/watch?v=Fw_3Fp-fs2M.

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    если на пчелином воске + масле с качественной промывкой цепи перед варкой цепь действительно ходит межсервисно 400-500 км и хотя бы 10 тыс. км до растяжения 0,75 (я этого еще не проверял, но скоро начну), то никакого смысла менять этот доступный метод, на иной альтернативный, но более замороченный нет.
    Пришёл к тому же выводу).
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 15.07.2019 в 14:35.

  7. #12227
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,118

    По умолчанию

    Кстати, эта статья с сайте весьма неплоха именно в контексте этой темы:

    https://zerofrictioncycling.com.au/w...r-guide-v2.pdf

    Чистить кипятком и затем окончательно обезжиривать спиртом кажется довольно интересной (хотя и более геморной) альтернативой сольвенту/вайт спириту.

    И еще он, как Краз, очень любит чистый парафин . Вообще, вполне возможно (точнее, даже факт) что составы с воском имеет больше статического трения и меньшую эффективность в ваттах даже после "приработки", но зато и в разы большые интервалы между обработками и устойчивость к воде/грязи.

  8. #12228
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я п осторожно предположил, что спиртус вини там для осушения от воды - хоть скока он парафина растворяет, я не проверял и не смотрел в инете.

  9. #12229
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я п осторожно предположил, что спиртус вини там для осушения от воды - хоть скока он парафина растворяет, я не проверял и не смотрел в инете.
    Да. Плюс, по его мнению, не оставляет плёнки от растворителя, что вроде ухудшает адгезию чистого парафина (который судя по всему является главным компонентом molten speed wax).

    Если варить в восковой смеси, то есс-но пофиг.

  10. #12230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Shift, Хорошо складно и ладно пишете, но нам к суровой практике в реальности


    при этом

    а с фторопластом оно проникнет?

    Ладно можно попробовать добавить фторопласт из МС-2000 https://smazka.ru/production/smazki/...rytie-ms-2000/ но как это реально сделать на практике, чтобы оно зашло в пины и там прилипло. Тем более товарищи подсказывают опыт есть, а толку нет, не прилипает фторопласт к металлу если наносить его нашими подручными методами.
    .
    Почему не прилипает фторопласт к металлу? Любой тефлоновый спрей это фторопласт в быстро испаряющемся наполнителе, он задуман, чтобы прилипать к металлу. Прочтите описание первого попавшегося тефлонового спрея(не реклама) https://liquimoly.ru/catalog/-25/tef...-pulver-spray/
    Скорее всего, негативные отзывы связаны с неправильной технологией нанесения. Наносить фторопласт надо только на новую цепь. При первом нанесении наносится не менее 5 слоев. Каждый слой высушивается. Важно, чтобы при первом нанесении состав с тефлоном проник в зазор между пинами и пластинами.Лучше делать это в пластиковой бутыли, как следует потрясти цепь. При последующих нанесениях надо ждать, когда нанесенный спрей высохнет.

    Не хочется никого обидеть, но и без фторопласта у варящих цепь в домашних условиях, парафин может не попадать между пином и пластиной. Зазор там доли мм,а парафин при 100 С не настолько текуч. Чтобы загнать парафин в этот микроскопический зазор, нужно разогревать парафин до очень высокой температуры, создавать вакуум или давление и вращать цепь в этих условиях. И самое неприятное, неизвестно, сколько он там будет держаться. В нем присадок, увеличивающих адгезию, вязкость, на холоде начинает крошиться, при перегреве может вытечь и тд.

    Проникнет, но не на водяной бане, лучше растворять парафин в быстро испаряющемся растворителе,в таком виде он более текуч и можно его трясти в той же бутыли, чтобы легче проник в пины. Есть разные фракции https://plasmotherm.ru/catalog/chemi.../item_214.html
    Последний раз редактировалось Shift; 15.07.2019 в 19:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47