Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 223
+ Ответить
Страница 223 из 1045 ПерваяПервая ... 23123173193213218221222223224225228233253273323423523723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    19,096
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2221
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP плюс черно-зеленый SAVA SLR8
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    25,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Repne Посмотреть сообщение
    Эх погода то какая для катания! Я в раздумьях, ехать или нет? Не слишком ли скользко там? Может кто ездил уже вчера вечером? Боюсь, что это будте не катание, а скольжение и падения.
    На Бумажке, опасаюсь поворота на тягунок на Проходчиков. Сильно сбрасываю скорость, чтобы проехать поворот в вертикальном положении, без наклона.
    Бумажку чистят.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #2222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Repne Посмотреть сообщение
    Не слишком ли скользко там? Может кто ездил уже вчера вечером?
    Вчера, Мск в районе между севером и ТТК, почти везде чищено, льда почти нет, изредка попадался обледеневший черный освальд, но лед на нем почти нескользкий. Каши тоже либо нет, либо она несерьезная. Побуксовать слегка можно, лишь если специально влезть в отвал снега где-нибудь на обочине. В ботсаде все основные дорожки твердые,
    это Фото0032.jpg самое рыхлое место, какое нашел на дороге, а это Фото0028.jpg шина (1,95"), которая там норм. катит))
    Очередной день, убедивший меня не покупать фэт)]
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.01.2019 в 12:55.

  4. #2223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я пробовал Maxxis Minion DH: гребут, и держак, в каше, и даже на льду, для нешиповки, имхо, шикарный, но по твердому (даже льду) не катят от слова совсем. Поэтому, по городу на них катать не смог
    Такая же резина 2.35 Очень хорошо себя ведет зимой. Я и по асфальту на них езжу, норм вроде.

    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

    Соль напрягает. Немного покатал, все поржавело кроме рамы

  5. #2224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anomaly Посмотреть сообщение
    Я и по асфальту на них езжу, норм вроде.


    Цитата Сообщение от anomaly Посмотреть сообщение
    Соль напрягает. Немного покатал, все поржавело кроме рамы
    Немного - это за сколько поржавело?

  6. #2225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение


    Немного - это за сколько поржавело?
    да за две три покатушки по 10км.
    Конечно не сквозная коррозия, но без соли такого не было

  7. #2226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anomaly Посмотреть сообщение
    да за две три покатушки по 10км.
    Круто. Что-то оч. неприлично быстро. Что за байк, что поржавело?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.01.2019 в 14:33.

  8. #2227

    По умолчанию

    У моего ничего не ржавеет. Странные вы места находите. Приехал на велике, который был почти весь в снегу, снег
    сошёл и он сейчас стоит идеально чистый, как недавно помытый и цепь в порядке. Да и каждую зиму езжу и проблем нет.
    Являюсь первым в мире 64-разрядным велосипедистом :-)

  9. #2228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Repne Посмотреть сообщение
    как недавно помытый и цепь в порядке
    Ну, это значит, байк мало накатал по соли, или ездил не так быстро, что соленый снег и вода летели выше колес.
    Соль смазку за ~ 100 -150 км начинает превращать в мусор, отчего цепь выглядит грязной.


    anomaly, попробуйте воском заранее обработать то, что ржавеет.

  10. #2229
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP плюс черно-зеленый SAVA SLR8
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    25,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну, это значит, байк мало накатал по соли, или ездил не так быстро, что соленый снег и вода летели выше колес.
    Соль смазку за ~ 100 -150 км начинает превращать в мусор, отчего цепь выглядит грязной.


    anomaly, попробуйте воском заранее обработать то, что ржавеет.
    60-70 км делают её сухой и ржавой
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  11. #2230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    60-70 км делают её сухой и ржавой
    Тут уж каждый решает: толстый слой солидольного шоколада держится дольше, но и выглядит, как грязь) а тонкий слой жидкого масла выглядит красиво, но быстро исчезает
    Парафин, при минусе, есс-но, не вариант, даже жирный (попробовал тут смазать красным жирным воском от круглого сыра: протер цепь, и прогрел зажигалкой. В тепле, все работало. Но, выставил байк на балкон, через пять минут покрутил: воск вываливается из цепи кусками, цепь остается сухой и нежирной)).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы